У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 16 янв 2015, 16:27

Итак, имеем такого кота. Забрала его со стройки 5 декабря, то есть уже второй месяц он у меня.Первое время кормила сухим кормом эконом классса, но потом заметила что котик еще больше похудел. Перевела на натуралку (каша с куринными желудками) - он стал есть очень хорошо, с аппетитом, немного поправился.
Все это время у котенка жидкий стул, сначала пыталась лечить сама, когда понос усилился проколола антибиотики, все прошло.
Но через день с котиком случился приступ - он не стоял на ногах, ноги разъезжались, тряс головой. Эти симптомы прошли сами к вечеру, но я очень испугалась.
Срочно обратились к врачу, в тот же день(это было накануне Нового года) Врач предположил наличие простейших в кишечнике или токсоплазмоз. Назаначили лечение и от того и от другого. Через неделю лечения выяснилось, что оно не эффективно - понос продолжался.
При этом все время у котика был хороший аппетит, но он почти не поправился и не вырос, спустя почти 1,5 месяца котик выглядит примерно также как и когда я его забрала.
Такким образом токсоплазмоз не подтвердился, врач сформулировал диагноз как запущенный энтерит.
Сейчас принимаем таблетки - метронидазол и бесептол. Эффект есть, понос почти прошел,стул гораздо реже чем был. За последние 1,5 недели набрал 120 грамм (на натуральной пище)

В чем собственно проблема - когда были у врача в последний раз, то увидив котенка врач сказал, что его СРОЧНО нужно переводить на сухой корм, так как у него начинает развиваться рахит (как он объяснил это происходит из-за питания натуральной пищей, того что в последнее время качество мясных продуктов очень ухудшилось)

Корм эконом класса котик почти не ел, натуралку ест очень хорошо. Я купила ему теперь дорогой корм, ест тольков размоченном виде.
Все это время кот сидел в клетке, сейчас хочу его забрать в комнату, где находится и моя кошка Маркиза, которая всю свою жизнь ест только натуралку.

У меня дилема - забирать котика в комнату, чтобы он нормально бегал и развивался, или держать в клетке? Как их кормить вместе, если я заберу?..

Насколько реальна угроза рахита?..врач меня очень этим напугал, сказал, что кот может остаться инвалидом на всю жизнь. Кот предпочитает натуралку, корм ест неохотно, а моя Маркиза не съедает все сразу, у нее каша лежит весь день и она постпенно ест..Сейчас кота беру в комнату побегать и потом опять в клетку. После того, как он побывал у нас - в клетке вообще сидеть не хочет, орет как резанный. Да и мне было бы проще, если бы его забрать к нам...

Вообщем, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 16 янв 2015, 16:28

25.12
Изображение
13.01 это так мы таблетки принимаем qsad
Изображение
Визуально - лапы у него короткие и маленькие, голова маленькая, а тело длинное qsad
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 16 янв 2015, 17:00

Котята плохо набирают вес, когда они поносят. Нужно обязательно справиться с этой проблемой. Глистов травили? Анализ на кокцидии сдавали или диагноз ставился без анализов?
Насчёт совмещения со здоровой кошкой, я бы не торопилась - нужно полностью убедиться, что в анализах нет простейших ( кокцидиоза) или микробной флоры, так как если они будут кушать из одной миски, то кошка может заразиться.

Котятам и щенкам нужно сбалансированное питание, в котором присутствуют белки (мясо, рыба, яйца, творог), углеводы (каши, кроме гороха, перловки, ячки), витамины и микроэлементы и жиры ( определённых и в очень небольшом количестве). За профилактику рахита отвечает витамин Д. Он вырабатывается из пищи под влиянием ультрафиолета, поэтому питание может быть сбалансированным, но при нехватке ультрафиолета рахит может иметь место, особенно в холодное время года, когда животное не бывает на солнце. Для нормального развития малышей нужен или нормального качества детский сухой корм, в котором уже всё подобраны и сбалансированы все необходимые полезные элементы и экономить на растущем организме нельзя. Что в котёнка или щенка вложено в течении года, таким он потом будет всю взрослую жизнь. Взрослому животному можно потом сделать рацион подешевле, но экономия на малыше может отразиться на здоровье животного. Нужно или купить корм премиум или супер-премиум класса и кормить котёнка качественным кормом весь период активного роста ( до 8 месяцев хотя бы, или кормить его натуральным кормом, в котором будут присутствовать белки, жиры, углеводы, а витамины и минералы можно добавлять в виде витаминов для котят. Творог и рыба - это отличная профилактика рахита. Если есть ультрафиолетовая лампа, то можно облучать котёнка по несколько минут в день или выносить его на 15 минут на солнышко, даже на зимнее.

Не давайте курицу - на неё часто бывает реакция в виде жидкого стула, так как фабричных кур кормят антибиотиками для профилактики заболеваний и прочими лекарствами, а также стимуляторами роста. У одного из моих пёсов от курицы возникла экзема, которая не поддавалась лечению, а когда перевела животных на говяжьи субпродукты с кашей- у собаки раны прошли и заросли без лечения, а у кошек стал хороший колбаскообразный кал.

Я всех котят и истощённых кошек кормила сухим кормом "Нутра микс хаербал" ( зелёная упаковка) и они хорошо развивались, быстро набирали вес, шерсть блестела. Теперь из-за сильного подорожания сухих кормов я перешла на натуралку (каши с субпродуктами и немного растительного масла) и кошки забастовали и сильно похудели. Мне больше нравится сухой корм, но не эконом - класса.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 16 янв 2015, 23:59

Глистов травила 2 раза - первый раз вышли много, второй раз ничего не было, но я не уверена что он всю таблетку глотнул.
Анализ на кокцидии не сдавали, врач не предложил, но он нам давал лекарство СТОП-кокцид, он его пил 3 дня.
Сейчас кот гуляет по комнату у нас утром и вечером, а так ест и спит в своей клетке.
Я обычно, если котенок просидел у меня 2-3-4 недели в клетке, вылечился и ничем другим не заболел - я его автоматически перевожу его в комнату, там где кошка, и он живет с нами и спит на нашей кровати. Пробелм никаких не было раньше, так было со всеми котятами, что брала на передержку.

По поводу курей - у меня кошка ест кашу с куринными желудками, со здоровьем и калом все в порядке. Но она взрослая. этот котенок тоже ел с большим удовольствием, гораздо лучше чем корм, но сейчас я перестала давать ему кашу.

Alisa писал(а):Я всех котят и истощённых кошек кормила сухим кормом "Нутра микс хаербал" ( зелёная упаковка) и они хорошо развивались, быстро набирали вес, шерсть блестела. Теперь из-за сильного подорожания сухих кормов я перешла на натуралку (каши с субпродуктами и немного растительного масла) и кошки забастовали и сильно похудели. Мне больше нравится сухой корм, но не эконом - класса.

я так думала. что Нутра это и есть эконом класс?.. я покупала этому котенку раньше Кэт чау, он его очень плохо ел и похудел даже. Я так понимаю, Нутра и Кэт чау - это корма одинаковой ценовой категории. Потом, как я писала выше давала кашу, а сейчас после разговора с врачем купила Роял канин для котят, сейчас он ест его. Не сказала бы что с большим удовольствием.

Даже не знаю, что сейчас делать. Кошку перевести тоже на корм Роял, чтобы они ели одинаковое - это очень дорого получается, тем более она его не ела со своего детства, уже 2 года у меня на натуралке.
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 17 янв 2015, 02:15

Вообще-то серия кормов Nutra MIx считается не таким уж плохим кормом.

http://zoostar.com.ua/brands/nutra_mix_cat_formula

Уже на протяжении значительного времени заводчики, ветеринары, охотники и владельцы животных доверяют бренду Nutra MIx®, обеспечивающему качество Супер-Премиум класса по отличной цене.

Дневная Красавица писал(а):Сейчас принимаем таблетки - метронидазол и бесептол. Эффект есть, понос почти прошел,стул гораздо реже чем был. За последние 1,5 недели набрал 120 грамм (на натуральной пище)

Определяя срок карантина для котёнка, нужно учитывать не только инкубационный период вирусных заболеваний, но и грибковых. Инкубационный период лишая от 10 до 45 дней.
Если стул нестабильный, то лучше сначала выяснить причину и нормализовать его.
Кошку лучше кормить два раза в день и если не съела, то убирать остатки пищи, котёнка тоже лучше кормить 3-4 раза в день понемногу, чтобы легче переваривалась пища ( из-за этого тоже может быть жидкий стул много раз) и убирать остатки пищи, тогда не будет проблем с разным рационом у неё и котёнка.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 17 янв 2015, 18:14

Насчет Нутры вот недавно на этом форуме одна опекун писала что от нее у ее котов стала шерсть лезть и была аллергия. Хотя про Кэт чау я слашала тоже нехорошие озывы

Предыдущих котят я кормила по режиму и взвешивала корм. а вот этого стала кормить как попало, просто насыпала ему в тарелочку корм - если съел, значит еще досыпаю..Наврное буду опять делать все по весу и по режиму.
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 18 янв 2015, 01:27

У меня на Нутре зелёной все коты и кошки до старости дожили и хорошо выглядели и не было случаев мочекаменной болезни -что очень важно для кастрированных котов. Самой старой -14 лет, остальные от 7 до 12 лет и все в хорошем состоянии были пока я их на натуралку не стала переводить. А теперь жалко смотреть на тех, кто отказывается переходить с Нутры на натуралку- бастуют и худеют.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Флори » 18 янв 2015, 15:47

Дневная Красавица писал(а):Я так понимаю, Нутра и Кэт чау - это корма одинаковой ценовой категории. .

Юль,кроме цены изучай состав. Я когда подбирала своим корм, то изучала состав, от состава зависит норма кормления. У нутры состав лучше,чем у кет чау, его надо меньше. А от нормы кормления зависит и цена кормления в месяц.
Приведу пример недавнего просчета для щенка. Сравнивала Брит, Дог чау и 4 лапы (да-да, можете начинать кидать тапками) В Дог чау по составу 16 % мясных ингридиентов, в 4 лапах 28%, в Брите тоже около 25% + травки-муравки. Дог чау наименее питательный и калорийный, его надо 800 грамм в день, брита и 4 лапы около 500. На 4 лапах прийдется раз в квартал докупать хотя бы фитомины, потому что они не включили в корм травки-муравки всякие. Эт я к чему, сядь, поковыряйся, посмотри что в рояле, сравни с другими кормами, посмотри на нормы и сможешь найти наиболее выгодный вариант. Роял для котят мне,кстати, сухой не пошел, у меня котята поносили так, что я вообще не знала куда бежать. Он очень жирный.
Аватара пользователя
Флори
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:11

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 18 янв 2015, 19:55

Котик очень плохо ест сухой корм вообще. И даже Роял - ест но мало. Норма 50 грамм - он ее не съедает за день, не знаю вообще что он ест :cry: При этом активный, веселый
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение moder_1 » 18 янв 2015, 22:14

Дневная Красавица писал(а):В чем собственно проблема - когда были у врача в последний раз, то увидив котенка врач сказал, что его СРОЧНО нужно переводить на сухой корм, так как у него начинает развиваться рахит (как он объяснил это происходит из-за питания натуральной пищей, того что в последнее время качество мясных продуктов очень ухудшилось)

Корм эконом класса котик почти не ел, натуралку ест очень хорошо. Я купила ему теперь дорогой корм, ест тольков размоченном виде.

Вообщем, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

кот классный, обожаю таких полосатоспинных белопузиков )

а вот по поводу рекомендаций врача - странно, что врач предполагает, что "общее качество мясопродуктов ухудшилось", при этом советует кормить сухим кормом. Он считает, что у производителей сухого корма есть тайные поставщики "ылитных" мясопродуктов высокого качества? Откуда? Они добавляют так же напичканные антибиотикам мясопродукты. На перемолку в корм идет то, что сложно продать - обрезки, требуха, кишки, шкуры, опухоли всякие..

Если у кота возможен рахит, почему нельзя прописать ему витаминные-минеральные добавки, масляные всякие растворы витаминов и пр. в дополнение к его питанию - натуралке?
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Флори » 18 янв 2015, 23:18

moder_1 писал(а):кот классный, обожаю таких полосатоспинных белопузиков )

нада? У меня есть :-D :-D :-D

Кстати, мне щенку бреверс прописывали для щенков специальный есть для укрепления костей... Для котов такое есть. Но тоже на корм посадили...
Аватара пользователя
Флори
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:11

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 19 янв 2015, 00:08

moder_1 писал(а):
Если у кота возможен рахит, почему нельзя прописать ему витаминные-минеральные добавки, масляные всякие растворы витаминов и пр. в дополнение к его питанию - натуралке?

да, вот именно, я тоже расчитывала на это!
у меня просто подозрение, что сейчас многие врачи (и особенно этой клиники в которую я регулярно обращаюсь) помешаны на кормах, чуть что говорят что нужно исключить натуралку и кормить только дорогим кормом!
но конкретно вот этот котик не хочет есть корм, он за сегодняшний день даже полнормы не съел! я в отчаяньи!!
А вот когда несла миску с кашей для своей кошки и он услышал запах - так он бежал за этой миской и орал! дала ему его корм - и даже нюхать не стал.
взвесила его - он за неделю всего 40 грамм набрал (а когда ел натуралку то за 12 дней - 120 грамм)

ну что делать в этой ситуации? :ssdf:
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 19 янв 2015, 11:35

moder_1 писал(а):а вот по поводу рекомендаций врача - странно, что врач предполагает, что "общее качество мясопродуктов ухудшилось", при этом советует кормить сухим кормом. Он считает, что у производителей сухого корма есть тайные поставщики "ылитных" мясопродуктов высокого качества? Откуда? Они добавляют так же напичканные антибиотикам мясопродукты. На перемолку в корм идет то, что сложно продать - обрезки, требуха, кишки, шкуры, опухоли всякие..

Если у кота возможен рахит, почему нельзя прописать ему витаминные-минеральные добавки, масляные всякие растворы витаминов и пр. в дополнение к его питанию - натуралке?


Согласна. В сухих кормах всякая хрень из тех же субродуктов с антибиотиками, гормонами и стимуляторами роста, только витаминов и минералов добавили.мне рассказывали продавцы мясных магазинов "Наша Ряба", что у них куриные кости все выкупают для изготовления украинских сухих кормов.
Если не хочет сухой корм, то хрен с ним- со вкусом котёнка тоже нужно считаться. Пусть ест то, что хочет, только в его рационе должны быть все необходимые продукты и качество и ценность натуральных кормов выше, чем многие искусственные корма, так как хозяева дают 100% рыбу,творог и мясо, а не молотые субпродукты. Давайте ему кашу с мясом, творог нежирный, яйца в небольшом количестве, рыбу термически обработанную без костей 2 раза в неделю (рыбные дни) и в, добавку, витамины "Бреверс" для котят и не морочьте голову ни себе, ни котёнку.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 19 янв 2015, 13:56

ой я честно говоря не знаю уже что делать..не ест кот сухой корм и все! за прошедший день и эту ночь - такое впечатление что вообще не притронулся. насыпала ему и размоченного и сухого...
я наверное скажу врачу. что он не ест корм. а если врач будет настаивать, то пойду на консультацию к другому

просто я реально очень сильно переживаю - у него очень маленькие и короткие лапки и это визуально видно. не дай бог действительно станет инвалидом!
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Флори » 19 янв 2015, 14:34

Юль,а может он мелкий от природы? Рахит по моему не только в длинне лап проявляется. Если переживаешь,купи хорошие витамины для котят, Бреверс,канина. Пусть жреть кашку с мясом, только творог нежирный точно надо добавить для кальция.
Аватара пользователя
Флори
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:11

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 19 янв 2015, 15:09

не знаю, но когда врач увидел его сразу это сказал. и еще мне кажется что у него задние лапки немного колесом. и голова у него маленькая, а туловище длинное
и еще очень беспокоит что котик за 1,5 месяца, пока он у меня внешне вообще не изменился, такой же маленький как и был. и мне кажется у него не растут именно лапы :(
по идее ему уже около 3 месяцев (а может и больше!) а выглядит он на 2 максимум
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 19 янв 2015, 22:36

Сегодня пошла на хитрость и стала кормить котенка в комнате (раньше он ел в клетке, ну как ел - одно название)
Ну что -в комнате он 2 раза нормально покушал, съел все что дала (Маркизу правда пришлось все вреям отганять, она как слышит запах этого корма, то дуреет)
Но решаила покормить кошку, принела ее кашу с мясом - что тут началось!! Малой просто обезумел - кинулся на тарелку как будто он 3 дня не ел, рычит, мясо хватает и глотает не жуя!
Я забрала тарелку и поставила ему его корм - так он не посмотрел на него, а стал искать куда та другая тарелка делась.

Вообщем я решила что не могу больше так мучать кота, надо звонить врачу и говорить, что котик натурал и не издеваться над ним

вот такой красотун
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 19 янв 2015, 23:07

Не морочьте голову себе, врачу и котёнку, если он сам вам подсказывает, чего требует его организм. Выглядит он здоровым и весёлым. Кто обнаружил у него рахит?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 19 янв 2015, 23:38

Сказал врач, все его знают, многие его хвалят, клиника Дружочек. Он меня напугал, что котята с рахитом - это инвалиды, строение тела у них потом невозможно изменить. сказал, что видел таких котят, которые из-за рахита не могут нормально даже в туалет сходить и вылечить их уже невозможно :facepalm:
Сегодня смотрела в инете фото котят с рахитом - есть небольшие сходства (или мне от страха уже кажется) у него задние лапки немного кривые. и передние очень тонкие и тоже к-то неровные :(
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 21 янв 2015, 01:17

Сегодня я уже не выдержала и накормила кота кашей с куринными желудками, перемешала с кормом. Как говорится в пословице - З їв наче сім год не їв l :-D aughter
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение moder_1 » 21 янв 2015, 14:09

Alisa писал(а):Не морочьте голову себе, врачу и котёнку, если он сам вам подсказывает, чего требует его организм. Выглядит он здоровым и весёлым.


:good: :good: :good: ппкс
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 22 янв 2015, 13:37

Лучше давайте кашу не с курицей , а говядину, если не понятно из-за чего жидковатый стул.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 22 янв 2015, 20:36

У малого опять возобновился понос, ходит редко, но жидким :( :( :(
Кормлю - вымя, чуть говядины и куринные желудки и совсем немного каши. Еще чуть корма добавляю.
Ест хорошо, с аппетитом, днем оставляла сухой корм - тоже поел.
Вчера купила ему творога обезжиренного - не ест он его :ssdf: и моя маркиза не ела тоже.
Маркиза у меня все время пьет ряженку, а творог она не признает. Но ряженку малому боюсь пока давать из-за поноса
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 23 янв 2015, 13:43

Срочно отмените вымя! От него даже у моих взрослых кошек понос, даже если я его хорошо выварю. Давайте пока только кашу ( рис и овсянка) с говядиной или нежирной отварной рыбой.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 23 янв 2015, 21:04

Ок вымя отменю. Хотя справедливости ради сказать, моя кошка ела и ничего страшного не было. Просто курицу сказали нельзя, надо же чем-то заменить. А легкое кошка не ест, а с ее запросами тоже нужно считаться, ведь они сейчас питаются вместе и едят из обеих мисок.
Говядину конечно лучше, но я купила пашину - самое дешевое что нашло - 60 грн/кг. Довольно накладно получается :(

Не смотря на вымя, последние два дня малой ходит в туалет нормально (сформированным) но кал почему-то очень черный прямо как смола :question:
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 23 янв 2015, 21:05

Рыбу врач сказал нельзя - только раз в неделю
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 23 янв 2015, 21:21

Чёрный кал бывает или при внутреннем кровотечении или если даёте субпродукты, содержащие в себе много крови или белка (лёгкое или печень). Если самочувствие хорошее, то это точно не кровотечение. Вымя очень жирное и вызывает расстройство желудка, поэтому его дают не часто, хорошо вываренным и только взрослым животным, в основном собакам, а не кошкам. У врачей какая-то кампания против рыбы. Многие опекуны кормят рыбой с кашей всю жизнь своих подопечных и те хорошо выглядят и не болеют. В рыбе много фосфора, который вместе с кальцием очень нужен котятам и щенкам в период активного роста. При переизбытке фосфор (когда котов кормят только рыбой ), у кастрированных перекормленных котов он может образовывать камни и может развиться мочекаменная болезнь. Но чтобы был переизбыток фосфор, то нужно кормить только рыбой в большом количестве и то только определёнными сортами. Рыба - очень ценный продукт, содержащих качественный белок,ценный рыбий жир, минерал фосфор и незаменимые аминокислоты и я не понимаю врачей, которые практически исключают рыбу из рациона кошек. В приморских странах только рыбой одной и кормят кошек. даже у людей по старым нормативам в столовой было два рыбных дня - вторник и четверг. Очень хорош желудок для животных - он не жирный и тоже содержит незаменимые аминокислоты, хотя его белок менее ценный, чем мускульное мясо. Давайте три раза в неделю рыбу с кашей, а в остальные дни - кашу с курицей и говядиной.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Дневная Красавица » 23 янв 2015, 23:55

Печень и легкое я не давала. Котик очень активный, веселый. Странно тогда почему такой цвет кала. Может это быть от лекарств - я ему вторую неделю даю антибиотики, и еще два дня уже даю Байкокс
Да, я знаю такого врача, что вообще сказала исключить рыбу. А какую лучше давать?
И еще - выше вы сказали, что курицу лучше вообще не надо... :question:
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Флори » 24 янв 2015, 11:37

Морскую вареную можно
Аватара пользователя
Флори
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:11

Re: У котенка угроза рахита. Нужны советы, очень переживаю

Сообщение Alisa » 24 янв 2015, 21:04

Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению кошки

http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php

Антибиотики в курице или Стимуляторы роста

http://www.profilaktika.info/index.php/ ... 15-kuritsa
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

След.

Вернуться в Мы уже дома! (счастливые истории животных, нашедших свой дом)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron