Удаление когтей у кошки

Удаление когтей у кошки

Сообщение БО-БИ » 03 авг 2012, 17:24

УДАЛЕНИЕ КОГТЕЙ У КОШКИ.

Некоторое время назад операция по удалению когтей у кошек начала пропагандироваться и обретать популярность.К счастью,человеческий разум все же победил желание обезопасить свою мебель и руки от царапок столь радикальным способом и популяризация этой операции была приостановлена.Но и сейчас,редко, но все же случается услышать о желающих сделать онихэктомию (удаление когтей) своим питомцам.

Не слушайте тех,кто станет утверждать, что эта операция никак не повлияет на здоровье и качество жизни кошки. Ложь!Операция по удалению когтей достаточно сложная и проводится под общим наркозом. Заключается она в удалении не только когтя, но и целой концевой фаланги пальца, так как именно она отвечает за рост когтя.Если сравнить с человеческой рукой, то это все равно, что отрезать палец по верхнему суставу.

Послеоперационный период после онихэктомии длительный и тяжелый.После операции у животных нередко развиваются осложнения (кровотечения, инфекции, сильнейшие боли в лапах, нервные расстройства, т.к. животное чувствует себя абсолютно беззащитным, и проч.)
Часто,во избежание развития инфекционного осложнения, после операции возникает необходимость в применении антибиотиков, что так же негативно сказывается на здоровье кошки. Иногда, при развитии инфекции, приходится делать повторную операцию и удалять следующие фаланги пальцев.
Придя в себя после наркоза, кошка сразу же будет пытаться снять повязки с лап, разлизывать раны, что чревато кровотечениями и воспалениями. Во избежание этого необходимо будет надевать на кошку специальный воротник, не позволяющий ей достать зубами до кончиков лап. А это причиняет дополнительные неудобства и без того травмированному, испытывающему сильную боль животному.
Даже если операция прошла успешно, и послеоперационный период не дал осложнений, хозяин, сделавший подобную операцию своей кошке, обрекает ее на пожизненное мучение.

Когти даны кошке от природы. Это ее оружие, это ее защита. Кошка без когтей, оказавшаяся волей случая на улице, легко становится жертвой как своих более сильных, доминирующих, собратьев, так и собак и других хищников. Она не может спастись, забравшись на забор или дерево, потому как чисто физически не сможет сделать это без когтей.Кошка устроена иначе, чем собака. Если собака может укусить в броске, то кошка лишена этой возможности. Она хватает противника когтистыми лапами, подтягивает его к себе и только после этого может пустить в ход зубы. Естественно, что, не имея когтей, она не сможет полноценно защититься в драке даже с равным по силе противником.

После онихэктомии кошка, оказавшаяся на улице и лишившаяся хозяина, не сможет даже прокормиться, так как лишена возможности поймать грызуна или птичку. А пищевых отходов, которые кошка может съесть, на улицах современных городов не так уж и много.
Кошка без когтей беззащитна и неполноценна, ее жизнь полна мучений. Даже живя в квартире и получая от хозяина любовь и пищу, она обречена на неудобства и боль. Если при падении с того же самого игрового комплекса, после неудачного прыжка, обычная кошка сможет зацепиться когтями и удержать равновесие, то кошка, лишенная когтей, обречена на неудачное падение.

Операция по удалению когтей – неоправданная жестокость. Домашняя кошка, которая живет в любви и ласке, не станет царапаться. Многие из них учатся вообще не выпускать когти во время игры с хозяевами и членами семьи.
Ободранные обои и мягкая мебель тоже не стоят тех мучений, которые испытывают кошки после удаления когтей. Тем более, сейчас есть масса способов избежать этого:когтеточки, и игровые комплексы, и специальные колпачки на когти, и элементарное периодическое подстригание когтей, которое не причинит вашей любимой мурлыке, ни малейшего вреда.
В заключение хочется добавить, что, к примеру, в Германии, Швейцарии и многих других странах эта операция запрещена законом. Провести ее разрешается только, если врач считает, что это необходимо для сохранения здоровья кошки.
Подробно http://vk.com/topic-6007053_26603167?offset=20
Вложения
когти3.jpg
когти3.jpg (47.89 КБ) Просмотров: 3452
когти2.jpg
когти2.jpg (4.71 КБ) Просмотров: 3452
когти1.jpg
когти1.jpg (3.96 КБ) Просмотров: 3452
Изображение
Аватара пользователя
БО-БИ
Зарегистрированные пользователи
Постоянный пользователь
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:36

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron