Что делать, если кошка не может слезть с дерева

Что делать, если кошка не может слезть с дерева

Сообщение Alisa » 10 авг 2012, 15:26

есть помощник -альпинист!
Я альпинист и снять животное с дерева (даже очень большого) для меня не проблема.
А случаи такие достаточно частые, сам несколько раз снимал и с таких мест, что не каждый залезет...
Пока не разобрался, как предложить свою помощь в таких случаях вашей организации.
На будущее - совершенно бесплатно, помогу в такой ситуации.
Звоните 8-068-954-74-56 Паша.
АПД. Павел занят по работе и пока не может помогать., просил обращаться в секцию альпинизма.
P.S. Добавляю информацию!
Иногда сталкиваюсь с некоторым непониманием, поэтому обьяснюсь здесь:
Я помогаю животным в свободное время. У меня как и у любого человека есть работа, увлечения по вечерам. Неправильно думать, что когда бы вы не позвонили, я тут же приеду бросив все свои дела. Обычно я могу приехать вечером после работы, бывают редкие случаи среди недели я свободен с утра.
И еще. Машины у меня нет, передвигаюсь я с помощью городского транспорта, поэтому если вам обязательно нужны мои услуги поздно вечером/ночью или за чертой города, вам придется организовать мне транспорт.
Спасибо за понимание! :)





СНЯТЬ КОШКУ С ДЕРЕВА

Древесные кроны - естественная среда обитания кошек. Там они охотятся на птиц, спасаются от собак и просто дремлют вдали от земной суеты. Однако, будучи прирожденными высотниками, кошки не всегда готовы спуститься с покоренных вершин. Иногда обратный путь пугает возможностью сорваться, или животное нервничает из-за собравшихся внизу толпы людей, орущих на все лады что-типа вроде: "Кис-кис-кис, не бойся!" Если кошка надолго застряла на дереве, ей грозит обезвоживание. Кроме того, животное может просто упасть во сне, а это чревато серьезной травмой.



Чтобы снять кошку с дерева и отучить ее забираться слишком высоко, рекомендется следующее:



Внизу все чисто.
Если кошка сидит на дереве, это еще не значит, что ей нужна ваша помощь. Скорее, ее нервирует стоящий внизу человек, призывающий вернуться на землю. Отойдите, не мешайте животному самому найти дорогу.



Дайте кошке время.
Конечно, у кошки могут быть трудности со спуском, однако, вполне вероятно, что она еще просто не насиделась наверху. В большинстве случаев кошка вполне способна слезть с дерева самостоятельно, а хозяину нужно дать ей достаточно времени на размышление. Критический срок - сутки. Конечно, если животное явно травмировано или на нем поводок, который может превратиться в удавку, надо действовать быстро. Оставить кошку ночевать на дереве тоже нежелательно.



Приманка для кошки.
Сидя на дереве, кошка может проголодаться. Положите внизу на видное место ее любимую еду. Это может привлечь животное, и оно слезет.



Спасательная экспедиция.
Если кошка травмирована или слишком напугана, чтобы спуститься самой, надо за ней лезть и снимать. Лучше спасателю не лазить по веткам, а пользоваться лестницей, лучше приставной, а не стремянкой.



Защитная одежда.
Застрявшая на дереве кошка, скорее всего, раздражена, поэтому спасатель рискует пострадать от ее когтей и зубов. Обязательно наденьте толстые перчатки и куртку, которую не жалко.



Укрощение строптивой кошки.
Напуганную кошку лучше всего хватать за "шкирку". За это место кошки-матери таскают своих котят, и большинство их, даже став взрослыми, инстинктивно прекращают дергаться, когда повисают в таком положении.



Захват c первой попытки.
Кошку надо хватать сразу, как только сможете до нее дотянуться. Если не удержать ее, она, скорее всего, полезет выше или упадет. Медлить и промахиваться тут нельзя.



Главный резерв.
Если кошка торчит на дереве второй день и вы не в силах ее снять, вызывайте профессиональных спасателей.



Кошачья лестница.
Если ваша кошка регулярно "застревает" на одном и том же дереве, можно облегчить жизнь и себе, и ей, прибив к его стволу несколько горизонтальных дощечек, которые послужат дополнительными точками опоры при спуске.



Школа верхолазов для вашей кошки.
Как это ни странно, кошку можно научить спускаться с деревьев. Сначала посадите животное на дерево примерно в 1,5 м от земли. Оно без труда оттуда спрыгнет. Потом посадите выше - примерно на уровень 1,8 метров. Возможно, поколебавшись, но, скорее всего, без особых трудностей, кошка спустится.

Приставив к дереву лестницу, сажайте кошку все выше и выше - до 2,5-3 м от земли, где она станет явно нервничать.

Когда животное откажется слезать, пересадите ее пониже - на последний уровень, откуда она до этого благополучно спустилась. Пусть слезет еще раз. Возвращайте сюда кошку несколько раз, пока она полностью не освоится на этой предельной высоте. Потом снова посадите выше. Возможно, на этот раз она спустится сама. Если нет - повторите все сначала. Ваша задача - постепенно "поднимать планку". Такое упражнение придется делать, может быть, по нескольку раз в день в течение не одной недели, но рано или поздно животное научится спускаться с любой высоты любого дерева.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Что делать, если кошка не может слезть с дерева

Сообщение Alisa » 23 фев 2015, 09:47

margosha писал(а):Прочитала ВК:
Я могу снять кота, который "залез и слезть не может" почти с любого дерева! Мы профессиональные арбористы, а спасение котиков это как хобби, для души) Быстро и оперативно приезжаем, снимаем и вручаем животинку в руки хозяину. Как говорил Лис Маленькому Принцу - мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. 067-777-44-24; 050-561-61-92
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron