Чем нельзя кормить кошку.

Чем нельзя кормить кошку.

Сообщение Alisa » 22 окт 2012, 18:45

Прежде всего нельзя кормить кошку едой со своего стола.
Кошкам нельзя большую часть из того, что едят люди каждый день. Это: жареное, соленое, маринованное, копченое, сладкое, печеное, специ, шоколад, конфеты, кофе, алкоголь, паштеты и консервы, предназначенные для людей.
Еда с вашего стола, может вызвать у кошки проблемы с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших материальных вложений, не говоря уже о том, что процесс лечения весьма травматичен для психики как животного, так и его владельца.

Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в природных условиях у них практически нет возможности ловить рыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное или частое кормление рыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой, нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ), последствия которой могут быть очень печальны. Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в неделю.

Свинина – очень жирное мясо, трудно переваривается, дает большую нагрузку на печень и при частом кормлении (иной раз и при однократном, если печень слабая) может вызывать заболевания печени. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глист.

Геркулес – может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании – жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям.

Еда с нашего стола, консервы, сладости и т.п. – кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип «раз ест – значит надо» применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгим проблемам со здоровьем. Hекоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?..

Так ли хороши дешевые и широко рекламируемые корма («Вискас», «Китекет» и т.д.)? Эти корма популярны на Западе и многие кошки спокойно питаются ими без вреда для здоровья, но у нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с соответствующим качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся – благо корм дешев и доступен. В результате – букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами. Стоит все же кормить более рекомендуемыми коpмами типа Хиллс, Ямс, Проплан или Роял Канин.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Чем нельзя кормить кошку и чем нужно.

Сообщение Alisa » 22 окт 2012, 18:46

Правильное сбалансированное питание это главный залог здоровья кошки.
Чем нельзя кормить кошку?

Прежде всего нельзя кормить кошку едой со своего стола.
Кошкам нельзя большую часть из того, что едят люди каждый день. Это: жареное, соленое, маринованное, копченое, сладкое, печеное, специ, шоколад, конфеты, кофе, алкоголь, паштеты и консервы, предназначенные для людей.
Еда с вашего стола, может вызвать у кошки проблемы с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших материальных вложений, не говоря уже о том, что процесс лечения весьма травматичен для психики как животного, так и его владельца.
Более подробно о том, чем категорически нельзя кормить кошку, читайте в теме Чем нельзя кормить кошку
Чем надо кормить кошку?
Кормить любимца можно как готовыми профессиональными кормами, так и натуральной пищей, но при этом не рекомендуется смешивать готовый корм и натуральное питание, так как это ведет к сильному дисбалансу поступаемых в организм кошки питательных веществ.
Обычная кошка съедает в день 125-250 граммов пищи, в отдельных случаях до 300 граммов. Здоровое животное выглядит довольно упитанным и мускулистым, но ни в коем случае ни ожиревшим, ни слишком худым.
Основные принципы формирования рациона питания кошки.

Основой питания кошки должно стать мясо. Но так как мясо содержит большое количество белков, которые усваиваются практически полностью, то для обеспечения хорошего стула необходимо давать крупы и кисломолочные продукты.
Список рекомендуемой натуральной пищи для кошки.

1. Мясо, только говяжье, необходимо тщательно переморозить не менее 48 часов. Оно нарезается вместе с мелкими жилками и пленками.

Баранину, дичь, субпродукты (сердечки, желудки, куриные шеи) только вареные т. к. в этом мясе могут находиться яйца гельминтов.

Молодая телятина не содержит всего комплекса ферметативных веществ, которые необходимы кошке. Поэтому использовать ее для постоянного кормления нецелесообразно.

Мясопродукты нарезают длинными полосками (размером примерно 3х1 см.), с тем, чтобы животное некоторое время пережевывало их, а не заглатывало целиком. Процесс жевания не позволяет образовываться на зубах зубному камню.
Жирное мясо лучше не давать. Кости – тем более, так как куски костей могут травмировать пищевой тракт кота или закупорить его – тогда животному не избежать оперативного вмешательства. Кожу с птицы следует отделять – она не переваривается кошачьим организмом.

Один-два раза в неделю можно дать сырое или вареное яйцо.
2. Рыба. Вопреки мнению многих, рыба является далеко не самой лучшей пищей для кошки.
Рыба (желательно морская) дается только в вареном виде. И не чаще 2-х раз в неделю. Сырая рыба в пищевом тракте способствует разрушению витаминов группы В. Но даже отварная рыба не должна составлять основу рациона кошки.
Использовать для кормления кошки следует исключительно нежирные сорта – пикшу, треску, сайду. Обязательно отделите все кости и кожу.
3. Крупы и овощи. Кошка очень неохотно употребляет гарнир (каши, вареные овощи). Поэтому его лучше всего измельчить и смешать с мясом. Крупы – гречка и рис варятся долго и в большом количестве воды. (из расчета 20-25% гарнира и остальная часть мясопродуктов). Белок растительного происхождения содержится, главным образом, в овощах и бобовых. Но эти компоненты идут только в качестве незначительных добавок из-за плохой усваиваемости.
4. Молочные продукты. Большое количество животного белка содержится в молочных продуктах. Кисломолочные продукты кошке можно давать ежедневно. Кошки обожают творог (можно давать обезжиренный или 5-9% жирности), кефир (1-1,5% жирности, желательно не очень свежий, так как кошку может слабить), йогурт (без фруктовых и иных добавок). Очень редко позволяется давать нежирную сметану (10% жирности) и ряженку. Многие кошки любят манную кашу. Однако молоко кошкам категорически нельзя. Взрослой кошке включать в рацион молоко не следует, поскольку оно плохо усваивается организмом и может вызвать понос.
Рацион подбирается индивидуально.


При кормлении кошки необходимо придерживаться следующих правил:

1. Еда должна быть всегда свежей. Нельзя давать пищу холодную или горячую, лучше всего комнатной температуры.
2. Если пища дается в форме вязкого фарша, то лучше всего сделать из нее шарики и разложить их на неглубокой тарелке.
3. Кошачьи консервы можно давать с наполнителями (запаренными овсяными хлопьями или манной кашей, сваренной на воде или бульоне), 20-25% наполнителя, остальное консервы.
4. Сухие корма рекомендуется использовать только Premium u Super Premium качества. Сухие корма должны постоянно находится в свободном доступе для кошки.
5. При кормлении сухими и натуральными кормами нужно, чтобы у кошки было достаточное количество свежей питьевой воды (обязательно фильтпованной). Вода меняется ежедневно.
6. У кошек при питании натуральной рищей должен быть выработан четкий режим питания. В возрасте до 3-х месяцев котенок должен есть 5-6 раз в день; с 3-х до 6-ти месяцев – 4-5 раз; с 6-ти месяцев до 3-х раз в сутки; после 8-ми – 2 раза. Наилучшее время для кормления связано с периодами повышенной активности, а именно: 8-9 и 18-19 часов.
7. Кормить кошку желательно в одни и те же часы. Она очень быстро приучается к подобному режиму;
8. К любому новому виду корма кошку следует приучать постепенно. Лучше всего подмешивать новый корм к уже привычному и, ни в коем случае, не менять его резко.
9. Если кошка не съедает полностью предложенную ей порцию пищи, то следующую порцию сокращают на количество оставленного корма. Кошка сама даст Вам знать, если проголодается;
10. Место кормежки должно быть таким, где животному никто не мешает. Кошки предпочитают трапезу либо в одиночестве, либо в компании со своим хозяином. Ни в коем случае миска кошки не должна находится вблизи от кошачьего туалета;
11. После еды кошке обязательно нужен покой. Ни в коем случае не берите ее на руки и не играйте с ней после еды;
12. Не оставляйте не доеденный корм в мисочке, он может испортиться, на него могут попасть бактерии и микробы. Кошки очень чистоплотные животные и никогда не станут есть испорченную еду;
13. Если кошка отказывается от еды, то данный прием пищи можно пропустить. Если же кошку рвет, или у нее расстройство кишечника –необходимо сразу же обратиться к врачу;
14. В период болезни лучшая еда для кошки – это измельченная куриная грудка, смешанная с рисовым отваром.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Чем нельзя кормить кошку.

Сообщение KosmoBoy » 23 окт 2012, 01:58

С одной стороны написано о том, что рыба не является естественным продуктом для кошки, а с другой - рекомендуют давать ТОЛЬКО говядину! Насчёт рыбы я согласен. Но как представлю что домашняя кошка валит с копыт корову, становится жутко... :rofl: Алушта
А если серьёзно, то многое в рекомендациях верно. Только вот нельзя так фанатично относится к питанию кошки. Да, надо старатся давать всё свежее и натуральное. Поменьше давать того, что может навредить. Но если следовать всем рекомендациям, что здесь изложены, то можно рехнутся! Извините, но люди так разборчиво не питаются... :-D
Мне так придётся гувернантку для кошки нанимать... :yborka:
Аватара пользователя
KosmoBoy
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 23:22
Откуда: Киев, Украина


Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron