Как лечить кошек от глистов

Как лечить кошек от глистов

Сообщение Alisa » 27 окт 2012, 10:38

Как лечить кошек от глистов

Глистами ваша кошка может заразиться через сырое мясо, рыбу и от других животных и даже людей. Также коты и кошки любят охотиться на мух, а мухи – это переносчики личинок глистов. Заражен Ваш питомец или нет, можно выявить с помощью анализа кала.
Котята, заразившиеся глистами, могут погибнуть. У зараженного котенка тусклая шерсть, раздут живот, плохой аппетит, диарея.. Все это ведет к потере веса и общему истощению организма. У взрослых кошек и котов симптомы глистной ивазии менее заметны, но не менее опасны.

Гнать глистов необходимо кошкам не менее 2 раз в год, независимо от времени года, да же если Ваш питомец не гуляет на улице. Так же не стоит забывать, что глистов нужно прогонять перед любой прививкой, иначе кошка может получить сильнейшие осложнения. А если у вас дома более чем одно животное, то глистогонный препарат нужно давать всем вашим питомцам одновременно. Прежде чем травить глистов стоит убедиться, что у кошки или в квартире нет блох, т.к. они являются переносчиками некоторых видов гельминтов.
Один курс дегельминтизации предполагает двухкратный прием с интервалом в десять дней. Это необходимо, т.к. ни один препарат не действует на личинки паразитов, поэтому за один прием избавить кошку от глистов не получится.



Кошка может быть "хозяином" различных паразитических червей. Одни живут в печени, в желчном пузыре и желчных протоках; симптомы их наличия – слабость, исхудание, анемия. Другие (более часто встречающиеся) поражают желудок и кишечник кошек. Жизнедеятельность паразитов может вызвать понос, рвоту, эпилептические судороги, прогрессирующее исхудание; аппетит животного колеблется весьма резко.

Признаки, на которые необходимо обратить внимание:
В кале или на шерсти вокруг анального отверстия обнаружены отдельные членики, фрагменты или целые гельминты.
Животное «ездит» по земле (стремится чесать анальное отверстие о землю или окружающие предметы)
Ухудшение общего состояния, отсутствие или усиление аппетита, выпадение шерсти (необходимо дифференцировать от гиповитаминозов)
Неустойчивый стул (чередование запоров и жидкого стула) (необходимо дифференцировать от желудочно-кишечных заболеваний)

Как кошке давать жидкие лекарства.

Давать кошке пилюли - это нелегкое дело, еще сложнее вливать жидкие лекарства! Однако и это возможно сделать, если проявить немного терпения и настойчивости. Прежде всего заверните кошку в полотенце так, как описано выше. Эта стадия обязательна, так как большинство кошек будет протестовать против этой процедуры. Не пытайтесь давать кошке лекарство с помощью ложки! Вам это не удастся, и вы только осложните положение. Вместо этого попросите у своего ветеринара шприц без иглы. Это позволит вам точно отмерить необходимое количество лекарства, а также вводить его кошке понемногу. Пусть ваш ветеринар обязательно покажет вам, как это сделать, когда будет давать вам лекарство.

Теперь, нежно разговаривая с кошкой, протяните руку у нее над головой и положите большой и указательный пальцы позади ее больших клыков. Надавите пальцами в этих местах, и кошка с готовностью откроет рот. Однако это ей совсем не понравится, так что будьте готовы ввести в угол рта кошки кончик шприца и слегка надавить на поршень. Выньте шприц, дайте кошке возможность закрыть рот и, повернув ее нос к потолку, погладьте ее горло. Это заставит ее проглотить лекарство.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron