Пародонтоз у кота

Пародонтоз у кота

Сообщение Alisa » 30 окт 2012, 20:19

http://stopparodontoz.ru/lechenie-parod ... k-i-sobak/

Пародонтоз у кота

К сожалению, пародонтоз бывает не только у людей, но и у братьев наших меньших. Пародонтоз — это заболевание, связанное с распространением патогенных микробов в полости рта.

От него разрушается структура зуба, воспаляются десна, ухудшается общее самочувствие животного. Часто питомец отказывается от еды, что чревато его гибелью или еще большим ослаблением организма.

Если ваше животное поразила эта болезнь, то необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару, чтобы остановить её быстрое распространение.
Как вылечить?

Единого подхода к тому, как избавить вашего домашнего питомца от этой напасти, нет. Но считается, что пародонтоз у кошек (а также у собак и других домашних обитателей) легче предотвратить, нежели долго и упорно лечить, проходя все этапы.

Необходимо поддерживать иммунитет животного, дабы организм сумел сам подавить развитие воспалительного процесса в ротовой полости. Если животное отказывается есть ввиду болей, то применяется парентеральное питание.

Знайте, что на запущенных стадиях в любой момент могут возникнуть осложнения, которые приведут, например, к необходимости полного удаления зубов.


Кошка чистит зубы

Чтобы избавиться от зубного камня и налетов на зубах, необходимо чистить зубы специальной щеткой для животных (есть щетки для кошек и для собак, они разные, путать их нельзя) и обрабатывать полость рта гелем или раствором хлоргексидина или же гигиеническим гелем для полости рта.

Необходимо тщательно удалять над- и поддесневой зубной камень, выравнивать корни зубов, обрабатывать мягкие ткани, проводить полировку зубов, клыков и аппликацию фторидов.

Пародонтоз у собак также встречается не менее часто, и за зубами собаки приходится ухаживать еще более аккуратно, так как животное, не понимающее, что с ним происходит, может стать неадекватным и агрессивным.

Если выявлены очаги резорбции, то есть инфекции стали активно переходить с больных зубов на здоровые (такое, к сожалению, встречается довольно часто при пародонтозе), то зубы приходится пломбировать, а иногда и удалять, чтобы сохранить оставшиеся.

Удаление проводится особенно тщательно, ибо нельзя допустить, чтобы осталась даже часть корня в полости десны, так как она может снова послужить очагом распространения инфекции.

После удаления проводят контрольную рентгенографию, выявляющую качество удаления. Клыки и резцы тоже приходится удалять, если пародонтоз у котов или собак так и не удалось остановить и инфекция продолжила распространение.


Амоксицилин

Помимо хирургического лечения пародонтоза обязателен прием антибиотиков (применяется амоксициллин или же клавуланат примерно 12-25 мг внутрь, а также метронидазол объемом 10 мг внутрь) и глюкокортикоиды.

Это инъекции, которые вводятся под десну. Хорошо зарекомендовали себя в лечении пародонтоза у кошек и азатиоприн, циклофосфамид и циклоспорин.
Последующее наблюдение после лечения пародонтоза

Если хозяева подходят к лечению пародонтоза ответственно и тщательно обрабатывают полость рта своего питомца, применяют антибиотики, то выздоровление непременно наступит.

Иногда бывает улучшение, но воспалительный процесс, увы, продолжается. В таких случаях ветеринары рекомендуют добавь другой иммуносупрессор, например препарат золота.

Если тщательный домашний уход невозможен, то собаку или кошку оставляют в специализированных клиниках не некоторое время или же удаляют зубы на ранних стадиях болезни.

Желаем здоровья вам и вашим питомцам!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron