Лечение насморка у кошек и собак

Лечение насморка у кошек и собак

Сообщение Alisa » 30 окт 2012, 20:21

Лечение насморка у кошек и собак
Народные методы и средства лечения болезней

Наверное, самое распространенное заболевание кошек и собак – это насморк, который также называется ринит и представляет собой, довольно, обширное определение, в зависимости от своей этиологии. По этому, с этиологией данного недуга и следует, изначально, разобраться, дабы подобрать оптимальные способы народных методов лечения.
Этиология
Простудный насморк. Проявляется, как симптом острого респираторного заболевания, и наблюдается, в случае переохлаждения, либо воздействия резких перепадов температур на животное.
Аллергический ринит. Связан с воздействием сторонних раздражителей на слизистую оболочку носа животного. Примерами могут выступать: дезодорирующие и дезинфицирующие средства, табачный и угарный дым, стиральный порошок, пыль и многое другое.
Механический ринит. Возникает из-за попадания в полость носа или глотки посторонних предметов. Как правило, диагностика не составляет труда, так как животное помимо фырканья и чиханья, трет нос лапой, как бы, стараясь избавиться от инородного тела.
Насморк возникающий, как дополнительный симптом, сопровождающий иное заболевание.

Здесь приведена классификация всех типичных проявлений ринита. Теперь пора затронуть лечение насморка у собак и кошек без обращения к квалифицированному специалисту, хотя такое обращение и является желательным.
Лечение

Зависит от этиологии и будет рассмотрено в той же пунктуальной последовательности.
В случае простуды, необходимо позаботиться об устранении основного заболевания. Для этого, необходимо оградить животное от будущих переохлаждений и перепадов температур. На период болезни важно содержание кошки или собаки в тепле. Желательно, удалить из данного помещения других животных, дабы избежать эпидемиологического заражения. Нужно обратить внимание на рацион питомца и постараться внести в него максимум витаминосодержащих продуктов. Для уменьшения симптоматики и ускорения выздоровления можно приготовить отвар из коры ивы, которая является природным жаропонижающим средством — своеобразным аналогом аспирина. Сырье берется из соотношения две столовые ложки на 200 грамм воды. Готовится на водной бане и добавляется в питье животного.
В случае аллергии, нужно просто избавить животное от контактов с аллергенами.
От механической первопричины кошки и собаки избавляются, как правило, самостоятельно. Но, если им оказывается это не под силу, то похода к ветеринару, увы, не избежать.
Если насморк возникает на фоне другого, отличного от простудного, заболевания, то в начале нужно определиться с диагностикой.

Стоит отметить, что, если болезнь запустить, то заводчик может столкнуться с более серьезной проблемой – хроническим ринитом. Тогда лечение насморка у собак и кошек должно быть дополнено употреблением капель для носа, коими будет выступать свежий сок каланхоэ. Закапывать необходимо три раза в день в течение недели. Повторный курс допустим, только после недельного перерыва.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron