Что такое панлейкопения (кошачья чумка)?

Что такое панлейкопения (кошачья чумка)?

Сообщение Alisa » 15 ноя 2012, 22:23

Чумка у кошек
http://koshka.by/articles/chumka-u-koshek
Что такое панлейкопения (кошачья чумка)?

Панлейкопения (или кошачья чумка) - это тяжелое, чрезвычайно заразное вирусное заболевание кошек, котят, енотов и норок. Это заболевание вызывается парвовирусом и характеризуется очень высоким уровнем смертности. Вирус панлейкопении проникает в быстрорастущие клетки, такие как клетки пищеварительной системы, костного мозга (создающего клетки крови), лимфатической ткани и клетки нервной системы. Это объясняет распространенные симптомы заболевания, такие как диарея, рвота, низкое содержание белых кровяных телец и судороги. В местах с высокой численностью непривитых кошек, таких как дикие кошачьи колонии или дома «собирателей кошек», вспышки этого заболевания случаются наиболее часто.

Насколько распространен вирус панлейкопении?

Кошачий вирус панлейкопении очень широко распространен в природе, поэтому практически все кошки сталкиваются с ним в течение первого года жизни.

Как передается панлейкопения?

Чаще всего вирус передается здоровой кошке при контакте с калом или мочой больной. Даже после выздоровления переболевшие кошки выделяют вирус со своими фекалиями и мочой ещё порядка шести недель. Парвовирус также может передаваться через предметы, которые контактировали с зараженными калом и мочой, такими как миски для еды и воды, одежда, обувь, постельные принадлежности, лотки для туалета. Вирус панлейкопении также может передаваться от матери к развивающимся котятам. Болезнь также могут переносить блохи.

Таким образом, кошачий вирус панлейкопении чрезвычайно вынослив и может выживать в окружающей среде в течение нескольких месяцев и даже лет, он легко передается при контакте от кошки к кошке или от человека к кошке через:
Общую миску для еды и воды, общий лоток для туалета, лежанки;
Взаимное вылизывание (если две кошки вылизывают друг друга);
Блох;
Матку от инфицированной кошки котятам;
Через руки, одежду, обувь человек может передать вирус от одной кошки к другой.

Каковы общие симптомы панлейкопении?

Первые симптомы заболевания встречаются и при многих других заболеваниях и всегда указывают на необходимость посещения ветеринара для сдачи анализов. Эти симптомы включают:
Рвоту;
Понос;
Угнетенное состояние;
Незаинтересованность в пище и воде;
Видимое «третье веко» во внутреннем углу глаза;
Отсутствие выливывания, ухода за собой (что можно заметить по тусклой, жесткой шерсти);
Симптомы боли в животе;
Положение тела согнувшись;
Лихорадка;
Судороги.

Панлейкопения для маленьких непривитых котят, как правило, является смертельной.

Молодые кошки: у многих взрослых кошек болезнь протекает бессимптомно. Тем не менее, молоденькие (3-5 месяцев) непривитые животные могут серьезно заболеть. Инкубационный период (время от заражения вирусом до появления симптомов) составляет 4-5 дней. Первыми симптомами являются лихорадка, отказ от еды, угнетенное состояние. Эти симптомы появляются так внезапно, что некоторые владельцы думают, что их питомец просто отравился. Три-четыре дня спустя начинается рвота и сильное обезвоживание. При этом обезвоженные кошки могут стоять над миской с водой, но не пить. Также у кошки может быть диарея (понос), иногда с кровью. У кошки с обезвоживанием может развиваться гипотермия (температура тела ниже нормы), слабость, животное может впасть в кому. Такие кошки очень чувствительны к заражению бактериальной инфекцией в придачу к вирусной.

Кошки, которые выдерживают эти симптомы более пяти дней, как правило, выживают, но полное восстановление может занять несколько недель.

Беременные кошки и их помет: заражение панлейкопенией беременных кошек, как правило, приводит к выкидышам и мертворождениям. В некоторых случаях котята рождаются живыми, но с нарушением координации или тремором. Эти осложнения вызваны изменениями в нервной системы, вызванными вирусом панлейкопении. Этот вирус поражает мозжечок - часть мозга, отвечающую за координацию движения мышц. Такое состояние называется "мозжечковая гипоплазия". С возрастом котята могут компенсировать этот дефект и вести относительно нормальную жизнь. Также возможны нарушения сетчатки глаза.

Как панлейкопения диагностируется и лечится?

Предварительный диагноз может быть поставлен на основе истории болезни, описанных вами симптомов и клинических признаков, таких как лихорадка и падение количества белых кровяных телец. Ветеринар проводит медицинский осмотр и делает лабораторные анализы. При осмотре ветеринар может обнаружить лихорадку, обезвоживание, угнетенное состояние, при пальпации (прощупывании) брюшной полости можно обнаружить утолщение кишечника и увеличение лимфатических узлов в области живота. Живот часто болезненный. Кошки с панлейкопенией будут иметь низкое содержание белых кровяных клеток. Также возможно снижение количества тромбоцитов. Последующие симптомы могут варьироваться от кошки к кошке в зависимости от стадии развития заболевания. Анализ на антитела к вирусу подтверждает диагноз.

При панлейкопении назначается в основном поддерживающее лечение. Оно включает в себя облегчение рвоты и диареи, предотвращение обезвоживания, принятие мер для предотвращения вторичной бактериальной инфекции, пока это не сможет взять на себя иммунная система кошки. Для устранения обезвоживания внутривенно или подкожно вводят жидкости. Возможно переливание крови. Даются лекарства, останавливающие рвоту. Для предотвращения бактериальной инфекции дают антибиотики. Могут вводиться инъекции витаминов группы В. Как только рвота прекращается, кошку переводят на легкую диету, кормят часто небольшими порциями.

Предупреждение кошачьей чумки

Если у мамы-кошки есть антитела к этому заболеванию, то котята получают от неё естественный иммунитет на первые восемь-десять недель. По окончанию этого срока надо вводить котятам вакцину. Часто применяется комплексная вакцина, которая включает в себя также защиту от кошачьего герпеса и кошачьего кальцивируса. В нашей стране применяется вакцина Мультифел-4 (одновременно против панлейкопении, ринотрахеита, кошачьего кальцивируса и хламидиоза кошек). Вакцина вводится только здоровым животным. Котят первый раз прививают в возрасте 8-12 недель, через 21-28 дней вакцина вводится повторно. Иммунитет у привитых котят наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется 1 год, поэтому взрослых кошек надо вакцинировать ежегодно.

Предотвращение дальнейших вспышек заболевания

Поскольку парвовирус очень вынослив и может сохраняться в окружающей среде в течение нескольких месяцев или лет, необходимо провести тщательное обеззараживание всего помещения, если в нем была вспышка чумки. Необходимо продезинфицировать полы, посуду, лотки для туалета, клетки. Хорошим дезинфицирующим средством является разбавленный раствор хлорной извести 1:9 (одна часть хлорной извести на девять частей воды).

Хотя панлейкопения считается «страшной болезнью» кошек, при регулярной вакцинации, изоляции новых питомцев от имеющихся до проведения вакцинации, обычных санитарных мерах предосторожности домашние кошки находятся в полной безопасности.

Дополнительную информацию о чумке у кошек читайте здесь.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Что такое панлейкопения (кошачья чумка)?

Сообщение Alisa » 15 ноя 2012, 22:27

Кошачья чумка или панлейкопения

Кошачья чумка, или панлейкопения, это очень заразное вирусное заболевание, которое поражает всех представителей семейства кошачьих. Оно также заразно для енотов и норок. Человек этим заболеванием заразиться не может. Название панлейкопения произошло от того, что у инфицированных кошек наблюдается очень низкое содержание белых кровяных клеток. Котята наиболее восприимчивы к болезни, и вспышки заболевания часто связаны с началом сезона котят (весна-лето). Однако не обязательно - панлейкопения может поражать кошек любого возраста и в течение всего года. Хотя это заболевание раньше встречалось довольно часто, его частота снизилась в последние годы в связи с широким использованием эффективных вакцин. Поэтому сейчас чумка наиболее распространена в невакцинированных популяциях кошек. Это заболевание характеризуется очень высокой смертностью, особенно среди котят.

Причины

Кошачья чумка вызывается вирусом. Вирус – это ультрамикроскопический инфекционный агент, который состоит из ДНК или РНК, завернутых в белковую оболочку. Он может размножаться только внутри живых клеток. Фраза "плохие новости, завернутые в белок" - хорошо известное изречение о вирусах. Вирусы – это не совсем живые организмы, они не дышат, они не питаются и не выделяют продукты жизнедеятельности.

Вирус панлейкопении является членом группы парвовирусов. Еще один член этой группы хорошо известен и вызывает такую смертельную болезнь у собак как парвовирусный энтерит. Бороться с этими заболеваниями особенно проблематично, потому что вирус очень трудно убить, он может сохраняться в окружающей среде в течение года. Кошачий вирус панлейкопении чрезвычайно вынослив, он может выдерживать нагрев (56 C в течение 30 минут), он также устойчив к низким температурам и обработке многими дезинфицирующими средствами. К счастью, хлорирование является недорогим, но эффективным способом нейтрализовать его. Можно разбавить 1 часть хлорной извести 32 частями воды, чтобы сделать раствор безопасным для использования в помещении, где живут кошки, но все же эффективным против вируса. Ещё один способ избавиться от вируса – сжигание предметов, с которыми контактировало больное животное (например, картона, газет, подстилок, тряпок).

Передача

Вирус передается при непосредственном оральном контакте (через рот) с инфицированной кошкой или с ее выделениями, в том числе фекалиями, мочой, слюной и рвотой. Блохи также могут передавать заболевание на острой или ранней стадии. Еще одним способом передачи болезни является передача через загрязненные объекты, например, руки, одежду, пищу и воду, посуду, подстилку, кастрюли, постельные принадлежности и т.д. Когда животное проглатывает вирус панлейкопении, он сначала размножается в лимфоидной ткани, которая охраняет горло кошки (а также в вилочковой железе и селезенке). В течение следующих нескольких дней он распространяется по всему телу кошки. Инкубационный период или период между контактом с вирусом и появлением симптомов заболевания составляет от 3 до 10 дней. Попадая в организм хозяина, вирус размножается и убивает быстро делящиеся клетки, к которым относятся клетки крови, клетки желудочно-кишечного тракта, костного мозга и стволовые клетки развивающегося плода. Поскольку клетки крови находятся на первой линии атаки, этот вирус может привести к состоянию анемии, что делает организм беззащитным перед другими вирусными и бактериальными инфекциями.

Симптомы

Симптомы могут быть очень разными и неспецифическими (характерными для разных заболеваний).

Субклиническая картина:

Нет никаких симптомов.

Мягкое протекание заболевания:

Незначительное повышение температуры, потеря аппетита.

У взрослых кошек чумка обычно протекает в субклинической или легкой форме и может даже остаться незамеченной.

В тяжелых случаях:

Высокая температура (до 41 градуса и выше), вялость, потеря аппетита, потеря веса, анемия, рвота и диарея. Может быть кровавый понос. Появляется обезвоживание, грубая, сухая шерсть, видимое третье веко. Живот становится болезненным, образуются газ и жидкость в кишечнике. Очень характерным признаком может быть сгорбленная поза, кошки могут сидеть над их пищей или водой, но не есть и не пить. Симптомы появляются быстро, и владельцы могут ошибочно посчитать начало этой инфекции признаком отравления. У некоторых кошек наблюдаются неврологические симптомы (если вирус поражает мозг), например, отсутствие координации.

Внезапная смерть (сверхострое течение болезни):

Кот умирает внезапно и без каких-либо признаков болезни.

Гипоплазия мозжечка:

Этот синдром возникает тогда, когда вирус поражает котят в утробе матери. Эти котята могут родиться нормальными, но со временем появляется нарушение координации движений, котята шатаются и падают, когда начинают ходить. Хотя это состояние будет сохраняться всю жизнь, некоторые котята учатся координировать свои движения достаточно хорошо, чтобы быть принятыми в семьи. Котята также иногда могут иметь нарушения сетчатки глаза.

Мы склонны думать о чумке как об очень тяжелой болезни с драматическими симптомами. Легко забыть, что многие кошки страдают только от легкой или умеренной формы, полностью выздоравливают без лечения и сохраняют иммунитет к болезни на всю оставшуюся жизнь. Все зависит от возраста, общего состояния здоровья и иммунного статуса кошки. Чем моложе кошка, тем тяжелее болезнь. У котят, как правило, болезнь проявляется через 2-7 дней после заражения и протекает в тяжелой форме, часто она заканчивается смертельным исходом.

Протекание панлейкопении, как правило, похоже на спуск с горнолыжного склона (устойчиво вниз). Если состояние кошки выравнивается в течение 12 часов, то почти наверняка она выживет и восстановиться. Это не болезнь, которая имеет взлеты и падения.

Таким образом, симптомы панлейкопении могут быть очень мягкими и очень серьезными. Когда они серьезные или смертельные, то вирус уничтожает клетки, которые выстилают кишечник кошек и оборонительные белые клетки крови. Ни одно другое инфекционное заболевание не вызывает такую внезапную и обширную потерю белых клеток крови, как это делает панлейкопения.

Диагностика

Это заболевание обычно диагностируется на основании анамнеза, осмотра и клинических признаков, а также по низкому количеству белых кровяных телец в крови. Фекальный образец может показать микроскопические остатки парвовируса. Вы должны предоставить ветеринару подробную историю болезни вашей кошки, рассказать о последних событиях и мероприятиях. Если ваша кошка недавно вступала в контакт с другими кошками, если она непривита и имеет доступ на улицу, это может быть важным и поможет ветеринару двигаться в правильном направлении. Чумка может имитировать многие другие виды болезней, в том числе отравления, кошачий лейкоз, кошачий вирус иммунодефицита, панкреатит, поэтому важно дать ветеринару все возможные сведения, чтобы правильное лечение было начато немедленно.

Таким образом, если Вы приносите ветеринару молодую кошку, у которой внезапно возникла диарея, рвота, обезвоживание, лихорадка, без сомнения, он в первую очередь подумает о панлейкопении. Это подозрение будет расти, если кошка не имеет прививки против этого заболевания, и оно ещё больше усилится, если у кошки определяется низкое содержание белых кровяных телец.

Уже к концу первой недели болезни может быть трудно найти белые кровяные клетки (лейкоциты) под микроскопом. Термин "пан" означает "все" и "лейкопения" означает отсутствие белых клеток - отсюда и название болезни. Чем сильнее лейкопения, тем серьезнее прогноз. Любые доказательства того, что количество белых клеток крови начинает увеличиваться, почти наверняка свидетельствует о том, что кошка находится на пути к выздоровлению.

Лечение

Панлейкопения обычно имеет достаточно высокий уровень смертности. Конкретного лекарства против этой болезни нет. Лечение заключается в обеспечении поддерживающей терапии, чтобы организм смог вырабатывать достаточное количество собственных антител, чтобы нейтрализовать вирус. Антитела обычно появляются в течение примерно 3 - 4 дней после заражения, поэтому, если кошка остается живой так долго, есть надежда, что антитела смогут справиться с инфекцией. Поддерживающая терапия состоит из антибиотиков для борьбы с вторичными бактериальными инфекциями, внутривенного введения жидкости для устранения обезвоживания, витаминных добавок и контроля рвоты и диареи. При панлейкопении не рекомендуется давать кошкам любую пищу через рот. Питательные вещества могут быть введены внутривенно вашим ветеринаром (так называемое парентеральное питание). Иногда используется переливание крови, если количество лейкоцитов в крови значительно снижается. Также рекомендуется вводить молодым кошкам с возможными признаками панлейкопении 2 - 4 мл сыворотки крови (внутрибрюшинно) от здоровых привитых кошек. Смерть обычно наступает в течение первых пяти дней. Если кошка выживает в течение пяти дней, ее шансы на выздоровление повышаются.

Особенно важно изолировать кошек при первых признаках любого заболевания, потому что симптомы чумки очень расплывчаты. Изоляция предотвратит распространение болезни и заражение других кошек.

Важно в это время дать кошке как можно больше любви, внимания и ласки, так как главное, чтобы кошка не потеряла волю к жизни. К счастью, кошки, которые выжили после этой инфекции, имеют иммунитет и застрахованы от дальнейшего инфицирования этим вирусом.

Лечение должны быть тщательно продуманным. Следует учитывать тот факт, что:

а) это заболевание имеет высокую смертность, которая, по некоторым оценкам, достигает 90%.

б) понадобится несколько дней очень интенсивной терапии для лечения

в) восстановление после болезни может занять несколько недель

г) вирус способен сохраняться в окружающей среде в течение многих лет.

Кошки, которым посчастливилось выжить после панлейкопении, обычно не страдают от последствий заболевания. Кишечник и лейкоциты восстанавливаются очень быстро. Такие животные имеют иммунитет к панлейкопении и не требуют дальнейшей вакцинации.

Предотвращение вспышек болезни
Карантин новых животных в течение 2 недель.
Немедленная изоляция больных животных.
Правильная дезинфекция помещения, мисок и подстилок животных.
Вакцинация кошек, начиная в 8-недельного возраста.
Регулярная обработка животных от паразитов.
Правильное питание кошек.
Поддержание комфортных условий окружающей среды, включая надлежащую вентиляцию.
Уменьшение стресса в жизни питомцев! Сведите громкий шум к минимуму, особенно лай собак. Это, конечно, не предотвратит заболевание, то повлияет на форму его протекания (а чем легче будет эта форма, тем лучше).
Избегание содержания большого количества животных, перенаселенности помещения.

Лучший способ предотвратить панлейкопению – вакцинация животных. Адекватная вакцинация начинается еще до рождения, что означает, что кошка-мать должна быть вакцинирована ещё до беременности и иметь действующий иммунитет на момент родов, потому что котят приобретают свой первый иммунитет к панлейкопении и других заболеваний с антителами, которые они получают от матери (так называемый пассивный иммунитет). Также важно, чтобы котенок прошел первичную вакцинацию против панлейкопении в раннем возрасте. В дальнейшем ревакцинация происходит раз в год.

Данная статья предназначена исключительно для информационных целей. Она не предназначена для диагностики или лечения любого заболевания вашего питомца. Всегда обращайтесь за советом к ветеринару.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron