Деликатная тема: туалет для кошек.

Деликатная тема: туалет для кошек.

Сообщение Alisa » 25 дек 2012, 18:42

Чем заманить кошку на лоток
http://www.pravda.ru/society/zoo/zooexp ... tsdable-0/

Всем известно, что среди домашних животных самым чистоплотным существом является кошка. Мало того, что она тратит на вылизывание своей шерстки около 50-ти процентов своего времени активной фазы жизни, но и ходит в туалет в строго определенное место, причем тщательно закапывает отходы своей жизнедеятельности. Именно поэтому пушистых "мурлык" не надо выгуливать два раза в день — достаточно поставить в квартире лоток с наполнителем для туалета и приучить кошку пользоваться только им.

Кстати, далеко не всех кошек нужно долго и упорно приучать ходить в лоток, многим достаточно просто показать то место, где им следует справлять свою нужду, ибо их в детстве к этому приучили мать.Да и вообще, у представителей кошачьего племени есть некая наследственная поведенческая предрасположенность к подобным поступкам.

Дикие предки домашних кошек были засадными хищниками и охотились на индивидуальных территориях, границы которых строго определены. При таком образе жизни весьма накладно оставлять свои отходы жизнедеятельности на поверхности земли и при этом еще разбрасывать их по всему охотничьему участку — потенциальные жертвы по запаху и внешнему виду их догадаются о том, кто здесь обитает, и будут обходить данное место стороной. Соответственно, естественный отбор просто принудил кошек к аккуратности — те, кто не хотел заботиться о сокрытии своих отходов, просто умерли с голоду.


Самый простой способ организации кошачьего туалета — приучить вашего любимца делать свои пахучие дела в унитаз. Однако далеко не все кошки считают это устройство удобным и безопасным. И не зря — кота, сидящего на унитазе, могут поджидать самые разные неожиданности. Да и его хозяина — тоже.

Здесь уместно будет рассказать одну поучительную историю. У моих знакомых живет кот, который с самого детства был приучен использовать унитаз по его прямому назначению. Однажды, когда он в задумчивости восседал на стульчаке, на него неожиданно упала крышка унитаза. К счастью, никаких травм, кроме психологических, животное не получило. И, что самое интересное, не отказалось от использования унитаза. Просто с этого времени осторожный котик садился на это устройство не задом к отверстию, а передом (что бы следить за "агрессором"). Нетрудно догадаться, что все, что он извергал из себя, оказывалось не в канализации, а на полу туалетной комнаты. Пришлось хозяевам устраивать кошачий туалет, исходя из других принципов.

А кстати, что это за принципы? Что вообще нужно для устройства полноценного кошачьего туалета? Всего лишь навсего лоток и наполнитель. Сейчас в продаже имеется много лотков, различных по размерам и глубине. Они бывают двух основных типов — закрытые и открытые. Закрытые ящики станут удачным приобретением для хозяев, чьи кошки разбрызгивают мочу, разбрасывают лапами наполнитель, либо ходят мимо лотка.


Кстати, если у вас не кошка, а кот, то чем больше размеры туалетного лотка, тем лучше, поскольку "мужчины" кошачьего племени любят простор и комфорт. При этом если лоток им кажется маленьким, они вообще могут отказаться ходить в него. Так мой рыжий котище в течение недели вел со мной настоящую войну (с применением "химического оружия"), пытаясь втолковать недогадливому хозяину одну простую истину — ему нужен туалет попросторнее.

Однако если ваша кошка приседает, совершая мочеиспускание, не разбрасывает наполнитель туалета, и не стесняется пользоваться открытым ящиком, возможно, закрытый лоток и не понадобится. Здесь важно понять, комфортно ли будет вашему питомцу использовать именно такой вариант туалета. Как показывает опыт, принуждение здесь не сработает, нужно суметь договориться с кошкой.

Также следует учитывать и мнение вашего питомца при выборе другой составляющей — наполнителя. Сейчас они перестали быть раритетными товарами, на рынке ежегодно появляются новые разновидности данной продукции. Их так много, что иногда даже не знаешь, какой из них следует использовать.

Тем не менее, несмотря на обилие торговых марок, все наполнители для кошачьего туалета можно разделить на две группы — впитывающие и комкующиеся. Впитывающие наполнители — из древесных стружек, опилок, целлюлозы, шелухи пшеницы, бумаги, различных гелей и т. п. — они впитывают влагу и устраняют запахи. Иногда производители таких наполнителей советуют перемешивать гранулы, иногда их лучше не трогать.

Комкующиеся наполнители, как правило, на основе глины. Они образуют комки, которые можно просто удалить из туалетного лотка кошки специальной лопаточкой, остальной наполнитель будет чистым, без запаха и таким образом используется на все сто процентов.

Но, тем не мене, все-таки какой же тип наполнителя лучше? Об этом читателям "Правды.Ру" рассказала сотрудница питомника кошек породы сингапура "JOUET-COUGUAR" Зимина Наталья Владимировна.

— На мой взгляд, самыми экономичными и практичными являются комкующиеся наполнители. Они могут быть на основе глины и силикатов.

— И в чем же их преимущества?

— В том, что сразу после того, как кошка "сделает свои дела", образуются плотные комочки. Их можно сразу удалить из туалета и не будет ни неприятного запаха, ни дискомфорта для кошек, им ведь тоже могут мешать свои же собственные отходы.

— Некоторые владельцы кошек опасаются, что кошка может попытаться съесть гранулы наполнителя и это вызовет у нее проблемы с кишечником. Как Вы считаете, может ли такое произойти?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Даликатная тема: туалет для кошек.

Сообщение Alisa » 05 янв 2013, 16:20

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31279/

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?

Помните, много лет назад туалетная кошачья проблема решалась незатейливо. В какую-нибудь коробку или ящичек, приспособленный для этих целей, можно было щедро нарвать старые газеты или принести песка с ближайшей стройки, или добыть на лесопилке опилки. Все эти способы были хороши, но они не избавляли от специфического запаха. Кроме того, менять импровизированный наполнитель требовалось ежедневно. А стоило пропустить уборку, как Мурка или Барсик немедленно делали свои дела рядом: грязно…

Современная зоопромышленность ударилась в другую крайность. Наполнитель, не прилипающий к лапкам, образующий комочки при намокании, пахнущий цветами или травами, из опилок, бумаги и даже шерсти... Разноцветных пакетов с кошачьим наполнителем даже в крошечной лавке богатейший выбор. И как в нем, скажите, не запутаться? Продавец посоветует вам самый безопасный, практичный, современный, экологичный (список можно продолжать до бесконечности) наполнитель. Он же, естественно, будет самым дорогим. Но нужно ли это вашей кошке?

Что же такое современный наполнитель для кошачьих туалетов? Стандарт – это смесь мелких камешков, природный минерал (чаще глина), особым образом обработанный, что позволяет впитывать в несколько раз больший объем влаги. Но взрослой особи все равно такого наполнителя хватит на трое-четверо суток, потом минерал прекращает впитывать, оставаясь мокрым. Кроме того, когда вы насыпаете камешки в лоток, поднимается густая пыль. От запаха такая смесь спасает плохо, поэтому лучше добавить в стандартный наполнитель древесные опилки, и в вашей туалетной комнате будет пахнуть не кошкой, а свежей древесиной.

Есть у производителей и наполнитель, полностью состоящий из гранул прессованной древесины. При намокании гранулы распадаются, превращаясь в опилки. Этот наполнитель очень удобен с точки зрения гигиены, но от него страдает чистота в доме. Опилки липнут к лапам, и ваш любимец разносит их по всей квартире.

В этом случае удобнее купить два пакета – со стандартным и древесным наполнителем и смешивать их в лотке. Таким образом решатся две проблемы – сухости и запаха. Опилок нужно немного, не больше 1/3 от общего объема наполнителя, толщина слоя которого составляет 2-3 сантиметра. Если положить больше прессованных опилок, они скоро начнут вываливаться из лотка, так как в процессе намокания увеличиваются в объеме.

Из числа сугубо биологических можно выделить наполнители, которые производят из кукурузных початков, пшеничной шелухи и даже шерсти(!). Вроде в них все хорошо, даже в унитаз можно спускать грязный наполнитель, ежедневно убираясь за кошкой и не переживая за сохранность вашей канализационной системы. Но как и опилочный, такой наполнитель имеет свойство липнуть к лапам. Значит, обеспечивая чистоту в кошачьем туалете, мы загрязняем оставшуюся площадь квартиры. Поэтому такой наполнитель тоже лучше смешивать со стандартным, суммарно улучшая качества одного и другого.

Очень удобен для взрослых котов комкующийся наполнитель. Он изготовлен из бетонитовой глины и при намокании образует плотные комочки. Их легко удалять при помощи специальной лопатки для экскрементов, которая также продается в любом зоомагазине.

Но если у вас маленький котенок, ни в коем случае не покупайте ему комкующийся наполнитель. Котята склонны использовать наполнитель из лотка для игры, а комкующийся прилипает к стенкам желудка, что грозит большими проблемами для здоровья питомца и даже его гибелью.

К наполнителям последнего поколения (а новые товары на зоорынке появляются чуть ли не ежегодно) относятся силикагелевые. Они стоят почти как самолет (шучу, конечно), правда, и менять его надо очень редко, раз в полторы-две недели. Некоторые избалованные мохнатики (тот самый кот Тимон, подаренный друзьям, например) предпочитают именно его. Дешевле обойдется цеолайт, производимый из силикоцеолитов. Он отлично впитывает и не пылит, но... по дому катаются шарики (такова уж форма гранул).

Есть среди многообразия "спасителей" чистоты вашего жилища еще и наполнители с запахом. Как-то своей младшей кошке Лизавете купила такой (ну не было привычного в наличии). Этикетка обещала альпийскую свежесть. Кошка усиленно его нюхала, чихала, потом снова нюхала. Но врожденная склонность к чистоте все-таки возобладала. А мамины коты, которым я принесла странный наполнитель, категорически отказались в него ходить, символически напрудив рядом. Вывод: не всякой кошке приятен запах, который человек считает таковым.

Взрослому коту требуется менять наполнитель, полностью или частично, раз в три-четыре дня. В таком случае стандартной упаковки объемом 4,5 литра надолго не хватит. Удобнее покупать упаковки для питомников объемом не менее 15 литров: это и заметно дешевле, и можно надолго забыть о походе в зоомагазин.

Какой бы тип наполнителя вы ни подобрали, помните, что в конечном итоге выбирать вашему коту. Неважно, выбрали вы самый дешевый из всей линейки или лидер по цене. Если питомца не устроит наполнитель, он немедленно вам об этом сообщит. Естественно, доступным ему способом: кучкой рядом с горшком или лужицей на паласе. Подберете правильный наполнитель – и в вашем доме восстановятся чистота и гармония.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Даликатная тема: туалет для кошек.

Сообщение Alisa » 05 янв 2013, 16:21

Как устранить запах из лотка?

http://nashi-koshi.ru/kak-ustranit-zapah-iz-lotka/


Вопрос

Мне не нравится возня с наполнителями, да и мусора много от них. Пользуемся лотком с решеткой, только вот запах от него бывает – жесть просто. Постоянно мою с моющим средством, и все равно до конца не удается от запаха избавиться. У других людей тоже кошки не в наполнитель ходят, а запаха нет. Или может быть мне уже на нервной почве эта вонь кругом мерещится?


Ответ


Лоток с решеткой необходимо часто мыть, чтобы не было запаха, хотя бы ополаскивать. Но бывает так, что вымыть его вовремя не удается, ночью, например, когда все спят. Или днем, когда все на работе. А кошка между тем продолжает туалетом пользоваться круглосуточно. В результате, моча стоит в лотке длительное время, и на стенках и решетке постепенно оседает налет, похожий на известковый. Когда его накопиться некоторое количество, и появляется этот пронзительный и неприятный запах из лотка.


Приходят хозяева с работы, а в туалете такая вонь, хоть топор вешай, еще и в прихожую просачивается. Необходимо регулярно промывать лоток со средствами, удаляющими известковый налет, типа «Силита» и «Комета», или просто отмачивать горячей водой с уксусом. Стиральный порошок здесь, к сожалению не поможет.


Чтобы минимизировать запах из лотка, некоторые хозяева насыпают наполнитель под решетку лотка – и мусора нет и мочу впитывает. Но есть средство проще и дешевле – кальцинированная (каустическа) сода. На ночь, или уходя утром на работу, в чистый лоток налейте совсем небольшое количество сильноконцентрированного раствора соды. Вступая во взаимодействие с мочой, сода нейтрализует запах и растворит все соли.

Сода отлично растворяет органику, смягчает жесткую воду. Если будете использовать раствор соды постоянно, отмачивать лоток с уксусом придется гораздо реже, налет почти не будет откладываться. Неприятного запаха тоже не будет, а концентрацию раствора можете установить опытным путем.


Здесь существует только одна проблема – индивидуальная реакция вашей кошки на соду. Ей может не понравиться запах, и она откажется ходить в лоток. Я пока с такой реакцией не сталкивалась, обычно кошки стараются забить неприятный им запах своим собственным. Наверное, многие замечали, что стоит чисто вымыть лоток, как кошка тут же спешит его «испачкать». Но здесь заранее предсказать ничего нельзя.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Даликатная тема: туалет для кошек. Советы.

Сообщение Alisa » 05 янв 2013, 16:27

http://murkote.com.ua/kak-priuchit-kotenka-k-tualetu/

Как приучить котенка или взрослого кота к лотку

Продавая котенка продавцы, обычно, уверяют вас и просто «зуб дают» на счет того, что котенок адоптирован, приучен к лотку и когтеточке. Но очень часто всё оказывается с точностью наоборот. Вы привозите домой долгожданного малыша, а он огорчает вас раз за разом тем, что ходит в туалет совсем не там где положено.

Скажите, у вас все в классе были отличниками? Думаю что это просто невозможно. Вот так и в случае с котятами, которые вроде и научены, но не делают то, чему их учили. Помните, что каким бы благородным, чистокровным и породистым ваш котик не был, вполне возможно, что не так уж он и приучен ко всем кошачьим премудростям. Тут вам придется побыть в роли мамы-кошки, которая научит, что и как нужно делать. Вооружитесь самым главным – любовью и терпением. А данная статья, я надеюсь, хоть немного поможет вам в получении желаемого результата.
Вот список простых и действенных правил для того, чтобы приучить кошку к туалету
исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя

За каждый удачный поход в лоток хвалите своего малыша, нежно гладьте его и разговаривайте с ним. Даже если кошка гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав кота можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место.

Если вы живете в частном доме и ваш котенок будет гулять за его пределами, то можно приучить малыша ходить в туалет на улицу. Для этого нужно приучить котенка к лотку, а затем постепенно передвигать его поближе к входной двери. Со временем лоток окажется за дверью и потребность в нем исчезнет. Для этого вам нужно будет пронаблюдать за котенком и как только он присядет в лоток можно отнести его в место, где он может сходить в туалет вне лотка. Главное не спешите и помните, что комфорт питомца, прежде всего.

Как вариант, можно попробовать приучить кота к унитазу. Считаю это верхом мастерства в воспитании домашнего любимца.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Деликатная тема: туалет для кошек.

Сообщение Alisa » 05 янв 2013, 16:30

Все представленные в ассортименте зоомагазинов туалеты для кошек можно разделить на два типа: для использования без наполнителя и для засыпания различных наполнителей.

Различные модели лотков-туалетов для кошек http://cat-mishuta.ru/vybiraem-dlya-koshki-tualet.html

Глубокий лоток с бортами очень удобен для туалета с наполнителем http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... 338526e0_L

Такая модель туалета без наполнителя "сухие лапы" будет очень устойчивой, не будет переворачиваться и не напугает кота http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... 744_28.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron