Грибковые заболевания кошек. Лишай.

Грибковые заболевания кошек. Лишай.

Сообщение Alisa » 28 дек 2012, 21:48

http://ourfriends.org.ua/70.html
Микроспория


Микроспорию считают наиболее распространенным кожным заболеванием среди дерматомикозов. Возбудителями микроспории у кошек в большинстве случаев являются грибки Microsрorum canis и M.gyрseum. Они очень устойчивы и могут сохраняться во внешней среде до нескольких лет. Кошки заражаются друг от друга путем прямого контакта, реже от человека, больного микроскопией. M.gyрseum обитает в почве.

Симптомы. Клиническое проявление микроспории у кошек весьма разнообразно. У длинношерстных кошек заболевание чаще всего вообще протекает бессимптомно, не проявляясь никакими клиническими признаками. В типичных же случаях очаги поражения располагаются на мордочке, в верхней части головы около ушей, у основания хвоста, на конечностях и т.д. Образуются округлые безволосые пятна неправильной формы. В месте поражения кожа утолщается, краснеет. Ухудшается качество шерсти, волоски склеиваются, у основания имеют белесый чехольчик, легко обламываются. Пораженные участки шелушатся.

Для диагностики Microsрorum часто используют освещение лампой Вуда (зеленая флюоресценция) – пораженные волоски при этом светятся изумрудно-зеленым светом (при трихофитии такого обычно не бывает). Впрочем, данный метод не всегда эффективен, и флюоресценция пораженных волос обнаруживается не всегда даже при наличии инфекции (М.Г.Маноян, 2001). А для кошек черныго окраса этот способ вообще неэффективен – для них применяют микроскопический анализ соскобов кожи.

Лечение микроспории в домашних условиях очень сложное. Традиционно используют местную дезинфекцию, например, с помощью йодеза, эпацида-F, йодом 1:5-1:2 с салициловым спиртом. Очень эффективны также ципам, зоомиколь (нитрогидроксихинолин в сочетании с тиазолбензимидазолом) и мази: вединол и сульфодекортем. Целесообразно добавлять к схеме комплексного лечения гамавит и максидин, или иммунофан. Хороший эффект дает гемовит-плюс (4-6 капель в день в течение 2 месяцев).

При обширных поражениях применяют также обработку хлоргексидином. Показана высокая эффективность вакцин микродерм и вакдерм-F, которые вводят внутримышечно. После 2-3 инъекций препарата происходит отторжение корочек с пораженных участков и наблюдается рост новых волос. Хорошо зарекомендовала себя и вакцина поливак ТМ.

Следует иметь в виду, что больные животные могут заразить микроспорией человека. Особенно восприимчивы дети. Желательно избегать их контакта с заболевшим животным и тщательно дезинфицировать помещение, используя 1 - 4,5%-ные растворы йодеза, или эпацид-F.
Профилактика: соблюдение правил гигиены, своевременная вакцинация вакциной микродерм или вакдерм-F.
Гомеопатическое лечение. Микроспория успешно лечится гомеопатическими средствами. Особенно актуально гомеопатическое лечение котят, которым другое лечение противопоказано.
Для терапии микроспории используются препараты энгистол и траумель. Котятам до 2-х месяцев препараты назначают внутрь (по 3-5 капель 3 раза в день), котят после двух месяцев, а также взрослых кошек лечат с помощью инъекционной терапии (3 раза в неделю). Дополнительно можно применять траумель С гель местно. Продолжительность лечения не менее трех недель.

Фитотерапия. Лечебный сбор (см. раздел "Дерматомикозы"), алтей лекарственный, кипрей узколистный, лопух большой, чистотел.. Для вспомогательной терапии назначают сбор из ягод можжевельника, травы тысячелистника, листа шалфея, эвкалипта, ромашки, календулы, почек березы, тополя черного. Наружно можно рекомендовать мазь фитоэлита противовоспалительная, в состав которой входят экстракты следующих трав: таволга, коровяк, зверобой, подорожник, эхинацея, шалфей, череда, чистотел, солодка, фиалка, ромашка, багульник, лист березы, тысячелистник, соплодия ольхи, почки березы, подмаренник, корень лопуха, будра, душица, кровохлебка, бузина цветы, прополис.

Трихофития

При этом заболевании, вызываемом микроскопическими грибами Trychoрhyton mentagroрhytes (переносчиком считаются грызуны), на коже возникают характерные округлые проплешины, иногда с незначительными остатками волос.

Симптомы. Поражения обычно располагаются на голове и шее. Заболевание (чаще всего заболевают молодые животные в возрасте до 1 года) развивается примерно так же, как микроспория, но проявляется главным образом в фолликулярной форме, которая характеризуется обильной экссудацией и образованием серовато-беловатых корок, а вслед за ними – проявлением гнездной алопеции, возникновением множественных очагов облысения. Как и при микроспории, волосы в очагах поражения легко обламываются. Характерен сильный зуд, кошка с ожесточением вылизывает очаги поражения.
Лечение. Очаги смазывают баксиновой мазью или мазью вединол 2 раза в день, маслом чайного дерева, а внутримышечно вводят вакцину вакдерм-F по 0,5 мл или вакцину микродерм. После 2-3 инъекций препарата происходит отторжение корочек с пораженных участков и наблюдается рост новых волос. Обработанные животные сохраняют иммунитет не менее 12 месяцев. Противогрибковое действие оказывает также препарат эпацид-F. Показана обработка ципамом. В схему комплексного лечения показано включать также гамавит, максидин, иммунофан или неоферон. Для ускоренного восстановления волосяных луковиц и шерстного покрова рекомендуются поливитамины "Полезное удовольствие", фитомины для шерсти, гемовит-плюс.

Профилактика. Учитывая, что диагностика и лечение больных дерматомикозами кошек дело непростое, длительное и дорогостоящее, следует запомнить: самый надежный и эффективный способ уберечь ваших любимцев от грибковых инфекций - вакцинопрофилактика. Наиболее эффективны для этой цели отечественные вакцины: вакдерм-F, микродерм. Обе эти вакцины эффективны как для профилактики, так и для лечения. Вдобавок после их использования создается длительный иммунитет.
Фитотерапия .Лечебный сбор (см. раздел "Блошиный, бактериальный и грибковый дерматиты")
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron