Осторожно - Перметрин! предупреждение для владельцев кошек

Осторожно - Перметрин! предупреждение для владельцев кошек

Сообщение Alisa » 07 янв 2013, 11:30

Перметрин – довольно обычное вещество, широко используемое в мире в качестве средства от блох у собак. Ранее препараты на основе перметрина применялись широко и для кошек. Однако многие производители стали отказываться от использования перметрина в средствах для кошек из-за его токсичности. Перметрин оказывает своё токсическое действие не только при употреблении внутрь, но и просто при нанесении на кожу, тем более, что кошки постоянно слизывают любые препараты при умывании.

Анализ данных британской телефонной службы призванной отслеживать отравления животных по всей Великобритании показал, что из 286 случаев отравления кошек препаратами перметрина для собак в 10,5% случаях кошки погибали. У большинства (87,8%) отравившихся животных наблюдались судороги, подёргивания мышц. В среднем конвульсии продолжались 38,9 часов, а тремор сохранялся 32 часа. Выздоровление происходило в течение 2-3 дней, реже 5-7 дней [1]. В целом за один 2005 год службой зарегистрировано 221 случаев отравления кошек перметрином. Из них 81 животное погибло или было вынуждено подвергнуто эвтаназии. Для сравнения: за аналогичный период времени неустановленным ядом отравилось 79 животных, из них умерло 34. А ведь установить яд довольно сложно, а лечить отравление неизвестным ядом сложнее чем неизвестным. Таким образом перметрин стал ядом-убийцей номер один в Великобритании. В Австралии за два года отравилось 750 кошек [6]. В США этот препарат также находится на первом месте как причина смерти для кошек. И это только по данным официальной статистики, которую удалось собрать ветеринарным специалистам. Реальная же картина может быть гораздо печальнее [2].

Симптомы (кол-во случаев, процент от общего количества отравившихся):
Судороги 125 (43.7%)
Подёргивание 101 (35.3%)
Дрожь 96 (33.6%)
Слюнотечение 65 (22.7%)
Атаксия 63 (22.0%)
Мидриаз 41 (14.3%) – расширение зрачков
Гиперестезия 35 (12.2%) – повышенная чувствительность
Гипертермия 35 (12.2%) – повышение температуры
Подёргивание мышц 29 (10.1%)
Тахикардия 17 (5.9%) – учащённое сердцебиение
Летаргия 11 (3.8%) – потеря сознания и длительный сон
Дезориентация 8 (2.8%) – потеря ориентации в пространстве.
Рвота 7 (2.4%)

Посмотреть видео можно здесь.
http://www.fabcats.o...in/article.html

Препараты на основе перметрина широко рекламируются и применяются животным. Если для собак эти препараты порой действительно не заменимы, и их пользу для борьбы с клещами и блохами сложно переоценить, то для кошек эти препараты могут быть опасны. Многие производители отказались от производства препаратов для кошек на основе перметринов и вовсе в любых концентрациях.

Однако эти средства не единственное место, где кошка может достать перметрин. Это вещество содержится во многих средствах от тараканов, клопов, муравьёв. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату от муравьёв и тараканов, прежде чем его приобрести. Большинство препаратов содержит перметрин в концентрации не выше 0,5%. Это эквивалентно 500 мг на 100 гр приманки. Такое количество вряд ли вызовет у животного отравление, а симптомы вряд ли будут серьёзнее, чем слюнотечение, т.к. кошке придётся съесть не менее 100 гр приманки, такое количество в одной упаковке обычно не продают. Если действующее вещество или процент его в препарате не указаны, лучше откажитесь от покупки.

Средства от блох и клещей в виде шампуней и пудры, как правило, содержат 1% перметрина. Такие средства могут вызывать слюнотечение, и местное раздражение у животных. Для взрослых животных их передозировать довольно сложно.

Препараты с низкими дозами перметринов (содержащие менее 0,1%) могут использоваться в препаратах разных производителей и относительно безвредны для кошек [8].

Капли на холку предназначенные для собак содержащие дозу перметрина 600 мг на 1 мл (60% от объёма) – могут привести к летальному исходу у кошек.

Конечно, не стоит забывать, что многими препаратами, содержащими перметрин, обработано множество животных без всяких побочных действий. Тем не менее, есть документированные случаи отравления и при использовании стандартных доз перметрина здоровым животным [3]. Непредсказуема и индивидуальная чувствительность животного. Отчеты в литературе (Meyer 1999, Gray 2000, Мартин Кэмпбелл и 2000, Gleadhill 200; Merola и Dunayer 2006), что применение капель с перметринами для собак живущих совместно с кошками, может приводить к отравлению последних [7,10]. Потенциально опасные для жизни побочные эффекты могут наблюдаться при дозах менее 100 мг на кг [4,9].

Токсичность также зависит от химической чистоты перметрина использованного для изготовления препарата. Перметрин бывает в двух формах, называемых изомерами – цис и транс. Цис-изомеры токсичнее чем, транс-изомеры. Это значит, что токсичность препарата может меняться в зависимости от условий его производства [9].

Проведённый анализ инструкций и сайтов производителей средств, содержащих перметрины маркированные при этом для применения кошкам, показал, что часть производителей не указывает содержание действующего вещества в своих средствах, либо не понятно, в каком объёме содержится то или иное количество действующего вещества. В одном случае обнаружено, что данные на сайте о действующем веществе не соответствуют указанному в инструкции. В некоторых случаях определить дозу на кг массы животного при применении согласно инструкции практически не возможно (шампуни, спреи). В некоторых инструкциях (шампуни, аэрозоли) не указанно какое количество средства можно нанести за один раз на животное и какую дозу оно при этом получит.

Цитируемое и рекомендуемое чтиво:
1. Nicholas M Sutton, Nicola Bates, Alexander Campbell. Clinical effects and outcome of feline permethrin spot-on poisonings reported to the Veterinary Poisons Information Service (VPIS), London // Journal of Feline Medicine and Surgery (2007) 9, P. 335-339
2. http://www.fabcats.o...on_poisons.html
3. http://www.fda.gov/o...02/800274c6.htm (Сайт FDA US) Одно из документированных сообщений после которого Hartz отказались от перметрина.
4. Hansen SR (2006) Pyrethrins and pyrethroids. In: PetersonME, Talcott PA (eds), Small Animal Toxicology (2nd edn). St Louis:Elsevier Saunders, pp. 1002-1008.
5. http://onlinelibrary...DBC13373.d02t02
6. http://www.ncbi.nlm....pubmed/20123482
7. http://www.ncbi.nlm....pubmed/18271821
8. http://www.vspn.org/...VSPN_M01289.htm
9. http://www.inchem.or...ds/pest51_e.htm
10. http://www.aspcapro....ccs_april00.pdf


http://vetcontact.ru/forum/index.php?/t ... %b8%d0%bd/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron