Cтригущий лишай у кошек. Симптомы, лечение стригущего лишая у кошек

Cтригущий лишай у кошек. Симптомы, лечение стригущего лишая у кошек

Сообщение Alisa » 24 мар 2014, 22:38

Cтригущий лишай у кошек. Симптомы, лечение стригущего лишая у кошек

Фото: http://vetpraktika.ru/article/ctrigushc ... a-u-koshek


Cтригущий лишай - это инфекционное грибковое заболевание, которое вызывают конкретные типы грибков (Trichophyton и Microsporum), имеющие патологическую способность обитать и расти на коже, а также использовать поверхностные слои кожного эпителия, волос и ногтей, как источник питания. Собирательное, обобщенное название грибков, которые обитают на кожных покровах – дерматофиты, а заболевания, ими вызываемые, принято называть дерматофитозами.
Стригущий лишай у котаДлинношерстные кошки заражаются стригущим лишаем чаще, чем короткошерстные и проявляют клиническую картину заболевания намного ярче. Чаще всего, это типичные, классические повреждения в виде массивного выпадения волос у кошки на мордочке и ушах. Хотя стригущий лишай у животных является термином собирательным, используемым для описания многих дерматофитий, однако он не имеет ничего общего ни с клещевой инвазией (демодекоз, саркоптоз и пр.), ни со стрептококково-стафилококковыми поражениями кожи, ни с подкожными гельминтами (дирофиляриоз). Всего есть около 40 различных видов дерматофитов, каждый из которых способен вызывать инфекцию у конкретного животного-хозяина. У кошек, в подавляющем большинстве случаев, дерматофитию вызывает инфекционный агент Microsporum canis (своего рода собачий лишай, собачья микроспория). Этот микроорганизм также может поражать и другие виды животных, включая собак, пушных зверей, сельскохозяйственных животных и человека.

Как кошка способна заразиться стригущим лишаем?

Дерматофития у кошек является чрезвычайно заразной инфекцией. Тысячи микроскопических спор, которые ежедневно образуются в очаге поражения, постепенно поражают все новые и новые волосяные участки тела. Эти очаги являются основным источником заражения для других животных. Волосы кошки, обсемененные спорами грибка, попадают непосредственно в ее среду обитания, поэтому другие кошки могут заразиться либо при прямом контакте с инфицированными животными, либо в результате контакта с контаминированными (загрязненными) предметами окружающей среды, такими как: предметы ухода, инструменты, ножницы или постельное белье. В окружающей среде споры стригущего лишая могут оставаться заразными до двух лет.
Споры будут попадать на кожный покров и в местах, где его барьерные свойства окажутся наиболее слабы, микроспория начнет прогрессировать. Это место называется первичным очагом инфекции. Несмотря на то, что неповрежденная кожа кошки довольно устойчива к проникновению микроорганизмов, в случае со стригущим лишаем, любое трение или микротрещины кожи позволят грибку внедриться и стремительно прогрессировать. Инфекция чаще встречается у молодых кошек (в возрасте менее 1 года), а у длинношерстных чаще, чем у короткошерстных. У молодых животных кожный иммунитет менее напряжен, нежели у взрослых. Если говорить о длинношерстных кошках, то можно отметить, что частота их заражения связана с тем, что они менее активно ухаживают за своей шерстью, а споры эффективно оседают и задерживаются в густом мехе, а при обработке густой шерсти удаление спор значительно затрудненно.

Признаки стригущего лишая у кошек

Клиника поражений стригущим лишаем у кошек очень разнообразна. У некоторых животных появляются большие очаги, которые быстро прогрессируют, сливаются, происходит обсеменение их вторичной микрофлорой (кокки, протеи, клебсиеллы и пр.), вызывая серьезные воспалительные заболевания. У других же кошек, наоборот, наблюдаются лишь незначительные повреждения, а иногда они вовсе отсутствуют и кожа выглядит совершенно нормально. Такая скрытая, хроническая форма наиболее опасна для заражения человека и других животных.
Облысение спины у кошки
Типичные поражения кожи кошки при дерматофитии дискретны (прерывисты). Это характерные круговые области выпадения волос, сосредоточенные, в основном, на голове, ушах и ногах. Волосы вокруг очага поражения могут быть структурно нарушены, как бы оплавлены. Пораженные эпителиальные участки кожи часто шелушатся ​​и могут выглядеть воспаленными. Несмотря на это, дилетант не поставит диагноз визуально, так как стригущий лишай внешне очень похож на некоторые другие кожные заболевания кошек. Стригущий лишая у кошек можно с легкостью спутать с блошиным дерматитом, аллергической реакцией на продукты питания, различными формами симметричной алопеции или даже кошачьим акне. При дерматофитии выпадение волос и их поражение (как бы оплавленность у корня), как правило, присутствует, однако зуд явление необязательное, а площадь поражения не всегда обширна.

Как правильно поставить диагноз на дерматофитию у кошек?

Выявление лишая при помощи ультрафиолета
Клинические признаки стригущего лишая могут напрямую указывать на его наличие, но поставить окончательный диагноз можно лишь проведя необходимы дополнительные исследования, которые исключат другие заболевания. Обычно используют 3 диагностических теста:
Экспертиза облучения ультрафиолетом (лампой Вуда). Лампа Вуда испускает ультрафиолетовый свет с определенной длиной волны. Во время инфекции М. Canis и продукты ее жизнедеятельности, находящиеся в толще пораженных волос кошки, под воздействием ультрафиолета испускают светло-зеленоватое свечение. Это самый распространенный и быстрый тест для установления диагноза стригущий лишай. Однако: только в 50 % случаев инфекция M. Canis вызывает эффект флуоресценции;
в случае, когда дерматофитию вызывает другой вид грибка флуоресценции не происходит;
некоторые лекарственные препараты или другие химические вещества загрязняющие кожу и волосы могут также вызвать эффект свечения. По этой причине, для точной постановки диагноза, необходимо использовать дополнительно, другие методы исследования.

Микроскопическое исследование волос кошки.

Производится забор материала волос и кожи методом выскабливания, затем под микроскопом собранные образцы тщательно изучают и оценивают. Мицелий грибка часто можно увидеть вместе с инфицированными волосами, которые в изобилии покрыты мелкими спорами. Но точная постановка диагноза требует немалого опыта, а для подобных исследований обязательно наличие небольшой лаборатории.

Посев на питательную среду.

Это наиболее надежный способ диагностики грибковой инфекции. Патологический материал, взятый из очага поражения, вносят в специальный питательный субстрат, который обеспечивает рост дерматофитов. Самые распространенные из таких субстратов - это среда Сабуро с гидролизатом кератина и асцит-агар. Кроме того, что данный тест наиболее надежен, он еще дает возможность точной идентификации возбудителя. Одним из его недостатков является длительное ожидание результатов теста (до 3 недель).

Бактериальный посев на стригущий лишай

Если хотя бы одному животному был диагностирован стригущий лишай, то все другие животные в доме должны быть обязательно исследованы даже, если они не проявляют какой-либо клиники заболевания и с виду совершенно здоровые. В большинстве подобных случаев, все кошки в доме в той или иной мере поражены грибковой культурой и требуют лечения. Особое внимание следует обратить на то, что отрицательная микроскопия кожи на дерматофитию совершенно не исключает ее наличия. Только комплексное обследование может точно прояснить картину.

Лечение стригущего лишая у кошек

M. Canis является важным зооантропонозом и, несмотря на то, что данная грибковая инфекция в со временем переходит в латентную хроническую форму, лечение при ней необходимо, так как риск заражения других животных и человека очень велик. При терапии стригущего лишая, помимо лечения основного заболевания, необходимо так же постараться справиться с сопутствующими предрасполагающими причинами, так как именно они ослабляют барьерные иммунные свойства кожи и подготавливают "площадку" для успешного внедрения и прогрессирования дерматофитов.
Лечение стригущего лишая у кошек должно быть комплексным и сочетать элементы местной обработки и общей терапии (применение пероральных таблетированных противогрибковых препаратов и инъекционных средств). Сочетание общего и местного лечения всегда дает более быстрый, выраженный и стойкий эффект, нежели применение только одного из них. Местное лечение редко бывает эффективным и должно назначаться только для очень маленьких котят, при условии, что общая терапия для них может быть опасна. Во всех же остальных случаях, общая терапия более показательна и действенна, а местная обработка лишь дополняет ее. В процентном соотношении это можно выразить примерно как 70/30.

Противогрибковые препараты для кошек

Противогрибковые препараты

Системная общая терапия назначается в течение минимум 6-8 недель. Некоторые противогрибковые препараты более действенны в отношении дерматофитов, некоторые менее. Однако трудно отрицать тот факт, что препараты, которые "не работают" при стригущем лишае у одного животного, "работают" у другого. Иными словами, препараты работают выборочно и индивидуально, и так как течение дермтофитии, повторимся, во многом зависит от общего и местного барьерного кожного иммунитетов конкретно взятого животного, терапия так же должна назначаться с поправкой на эту индивидуальность. Ветеринарный специалист должен быть готов в некоторых моментах отойти от шаблонных методов и постулатов и мыслить широко.

Некоторые примеры препаратов общего действия:

Итраконазол (Споранокс, Интранокс). - самый распространенный и, обычно, самый эффективный препарат при микроспории и трихофитии у кошек;
Гризеофульвин (Grison-250) -это более старый препарат, который с успехом использовался раньше и остается эффективным по сей день, однако, по сравнению с Интраконазолом все же сдает свои позиции, особенно, если речь идет об обширных поражениях грибком устойчивым к Гризеофульвину;
препараты Тербинафин и Флуконазол так же широко применимы, но все же часто проигрывают Интроконазолу.

Противогрибковая терапия местного действия

Местная терапия, хотя и стоит на втором месте, так же является важным элементом лечения стригущего лишая и играет ключевую роль как в снижении загрязнения окружающей среды спорами грибка, так и в ускорении процесса выздоровления.
Противогрибковые кремы и мази (Миконазол (крем), Экодакс, Микосептин, Низорал, Клотримазол и пр.), в основном, используются для обработки небольших локальных участков инфекции. Но так как кошки легко могут слизывать эти средства, применение их часто ограничивают.
Противогрибковые шампуни, содержащие Миконазол и Хлоргексидин (Veterinary Formula ANTISEPTIC & ANTIFUNGAL, SYNERGY LABS, Alezan, Доктор). Обычно, их назначают два раза в неделю на протяжении 5-6 недель. Было замечено, что эффект их довольно значителен. Более дешевые и простые варианты противогрибковых шампуней менее эффективны.

Использование средств, содержащих серу, деготь и креолин.

Препараты этой группы довольно токсичны, однако столь же эффективны. Конечно, их применение в наши дни не очень актуально (они были популярны десятки лет назад), но, если речь идет о минимальных финансовых затратах и животных, которые ведут активный образ жизни на улице и имунно стабильны, а повреждения грибком находятся у них в начальных стадиях, то эффект их часто превосходит результаты даже самых дорогих и современных препаратов. К ним стоит отнести серную мазь, березовый деготь, Эниконазол, Мазь Ям, Зоомиколь, Креолин в разведении 1:100.
Выстригание волос вокруг очагов поражения позволяет более эффективно наносить препараты наружного действия и тем самым ускоряет процесс лечения, а так же препятствует распространению спор.

Применение противогрибковых вакцин

Особого внимания заслуживает применение противогрибковых вакцин Вакдерм F, Поливак ТМ и Микродерм. Все эти препараты хоть и отличаются немного по своей структуре и концентрации (титру) инактивированных спор дерматофитов, однако, выполняют одну и ту же функцию и имеют сходный механизм действия. Применение их носит как профилактический, так и терапевтический характер. В случае иммунизации они используются в виде инъекций, которые делают двукратно (иногда трехкратно) с интервалом в 10-14 дней. При этом дозу препарата желательно определять, учитывая возраст животного, а повторную инъекцию делать в противоположную конечность. Иммунитет у привитых животных наступает через 25-30 суток после вакцинации. С лечебной же целью данные вакцины применяются до 3-5 раз с интервалом в 10-14 дней. Это позволяет обострить процесс протекания инфекции и привести к разрыхлению и отторжению корок с поверхности микотических очагов. Обострение процесса направлено на более успешное и ускоренное подавление инфекционного агента, более качественную "работу" препаратов общей терапии, не позволяет грибку уйти в хронику и стать недоступным для поражения. Этим же объясняется и использование иммуностимуляторов (Циклоферрон, Анандин, Имунофан, Риботан, Фоспренил) для "подстегивания" иммунитета в комплексной терапии сложных форм стригущего лишая. Необходимо отметить так же что использование подобных средств требует достаточной квалификации ветеринарного специалиста и применяется не всегда, так как в некоторых аспектах является спорным и нестандартным.

Дезинфицирующие средства при лишае

Дезинфекция при кожных грибковых заболеваниях имеет очень важное значение и помогает предотвратить заражение других животных и человека. Это намного легче сделать, если инфицированное животное будет находится на временном карантине в изолированном помещении. Любые объекты, с которым могло контактировать животное - постельные принадлежности, игрушки, предметы ухода, инструменты - должны рассматриваться как инфицированные и их следует либо удалить, либо провести их дезинфекцию, а вещи ещё прогладить утюгом.

Комбинированные способы дезинфекции включают в себя:влажную уборку и уборку пылесосом. Уборка должна быть проведена особо тщательно, а весь собранный материал уничтожен путем сжигания. Если инфицированные объекты находятся на улице, то их можно обеззаразить при помощи паяльной лампы;

Химическая дезинфекция.

Многие дезинфицирующие средства не эффективны в отношении спор дерматофитов, однако гипохлорит натрия и глютеральдегид решают эту проблему. Довольно эффективны Виркон-С, Экоцид-С, Бланидас и АХД-2000.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron