Содержание котёнка. О чём нужно позаботиться хозяину котёнка?

Содержание котёнка. О чём нужно позаботиться хозяину котёнка?

Сообщение Alisa » 28 апр 2014, 08:40

Содержание котёнка. О чём нужно позаботиться хозяину котёнка?

http://www.zoovet.ru/13.htm

Итак, вы приобрели котёнка. Прежде всего, необходимо обустроить место.

Все щели, в которые котёнок может залезть, и его будет трудно достать, закройте. Следите за тем, чтобы не было сквозняков. Желательно в этой же комнате разместить туалет, чтобы котёнок быстрее привык к нему, и не ходил в другие комнаты. Туалет-лоток может быть с решеткой или без неё. В лоток без решетки насыпают наполнитель для кошачьего туалета. Если котёнок сходил не в лоток, намочите кусочек бумаги в моче и положите его в нужное место. Не выпускайте котёнка из комнаты, пока он полностью не привыкнет к туалету.

В первые 2-3 дня котёнок только привыкает к новой обстановке, поэтому он может отказываться от пищи, прятаться. Это нормально. Обычно полное привыкание происходит спустя неделю, и котёнок начинает вести себя обычно. Он играет, ест, пьёт, умывается, шерсть блестит.

Для того, чтобы ваш питомец рос здоровым и хорошо развивался, его необходимо правильно кормить. Если вы решили кормить натуральными продуктами, то можно варить кашу на молоке или смешивать мясной фарш с овсяными хлопьями и добавлять туда варёный желток. Обязательно нужно добавлять витамины для котят (в виде мультивитаминных паст, растворов или таблеток).

Наиболее сбалансированное питание для котят – готовые корма премиум-класса (Hill’s, Eukanuba, ProPlan, Royal Canin). Только подбирайте их в соответствии с возрастом котёнка. При кормлении готовыми кормами добавлять витамины не нужно.

Котёнка в возрасте до 3 месяцев нужно кормить минимум 6 раз в день небольшими порциями, далее, с 3-х до 6 месяцев – 4-5 раз в день, после – 3-4 раза. Сухой корм можно оставлять в миске на целый день, таким образом, котёнок сам может поесть, когда захочет. Влажный корм должен быть комнатной температуры. Всегда в свободном доступе свежая вода!

Обустройте место для стачивания когтей. Это может быть покупная когтеточка с пропиткой или самодельная. Последнюю можно предварительно натереть кошачьей мятой, это будет привлекать котёнка.

Необходимо проводить своевременный уход за глазами и ушами. Глаза протирайте специальным лосьоном для глаз (например, фирмы 8 in 1) или кипячёной водой. Уши по мере загрязнения протирайте средством для очищения ушей.

Довольно часто встречается заражение гельминтами. Поэтому первую дегельминтизацию проводят уже в возрасте 6-7 недель специальными средствами (например, дронтал, празицид-суспензия для котят), вторую – в 2, 5-3 месяца (за 7-10 дней до вакцинации), далее 1 раз в 3-4 месяца.

Один раз в месяц необходимо обрабатывать от блох и клещей (Фронтлайн).

Чтобы не допустить заражения опасными вирусными заболеваниями, проводят профилактическую вакцинацию (первая делается в возрасте 3 месяцев). Помните, что своевременная вакцинация обеспечивает иммунитет и сохраняет здоровье вашему питомцу.


Мы всегда рады Вам помочь!
© 2007 Мочалов Артем Анатольевич
Ветеринарный центр "ЗООВЕТ"
Телефон консультации: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron