Десятки кошек в Екатеринбурге убил неизвестный вирус.

Десятки кошек в Екатеринбурге убил неизвестный вирус.

Сообщение Alisa » 23 июн 2014, 17:31

http://urfo.org/ekb/501438.html

В Екатеринбурге зафиксирована эпидемия неизвестного вируса, который убивает домашних кошек в считанные дни. За последние две недели стало известно о нескольких десятках случаев болезни с летальным исходом. Ветеринарные врачи пока не могут сказать, что это за вирус, стандартные капельницы и переливание крови помогает лишь на пару дней.
В Екатеринбурге бушует эпидемия неизвестной кошачьей инфекции: вирус за считанные дни убивает до этого здоровых домашних кошек. На профильном форуме общения владельцев животных «Поможем, чем сможем» горожане начали свое собственное расследование, пытаясь выяснить, насколько массовый характер носит болезнь, а также возможные ее причины. Оказывается, все очень и очень серьезно: эпидемия уже унесла жизни десятков домашних питомцев в разных районах Екатеринбурга.
Судя по сообщениям владельцев кошек, симптомы проявления у всех животных примерно одинаковые.
«Моя кошка умерла от подобной болезни сегодня в 2:32. Переливание крови не помогло, хотя и донор был с нужно группой. Кошки не стало буквально за 2,5 дня. Первые симптомы – вялость, отказ от еды, слабость. Моей было 8 месяцев, она перестала играть, ходила все время в депрессии. Тут была моя первая ошибка, нужно было сразу ехать к ветеринарам, – описывает протекание болезни один из владельцев под ником «yaddeex». – Потом кошка сходила в туалет с кровью, очень много было крови. В клинике нам прокапали 2 250 раствора, поставили уколов и отпустили домой. Кошки, вроде стало получше, но в 03:00 ее вырвало. На следующий день весь день лежали на капельнице, но у кошки начались приступы, она начала задыхаться, легкие отекали. Сделали резко анализ крови, показатели упали совсем до нуля. Нашли срочно донора, группа крови совпала. В 01:00 позвонили и сказали, что кошка кровь принимает. Но в 02:32 она не выдержала и скончалась, просто перестала дышать. Вялость длилась примерно дней 5, после ухудшения состояния прошло 2,5 дня. Вот такая инфекция. До нас в Зоодокторе была кошка, тоже не выжила. При нас привозили котят в Рингу, прокапали и отправили домой умирать».
Кроме того, по описаниям владельцев, вирус поражает слизистые оболочки, рот, нёбо, язык становятся бледными и отекают, кошка начинает задыхаться, во рту появляются язвы, которые провоцируют повышенное слюноотделение, бегут сопли.
В нескольких ветеринарных клиниках Екатеринбурга «Новому Региону» подтвердили, что по городу ходит инфекция.
«К нам действительно массово обращаются хозяева кошек с одинаковыми симптомами. Впервые за последние годы мы наблюдаем эпидемию неизвестного вируса, – сообщили корреспонденту «Нового Региона» в клинике «Зоодоктор». – Приходят, как правило, когда уже поздно, и у кошек наблюдается кровавый понос и рвота, а уровень лейкоцитов и тромбоцитов на критически низком уровне. Мы делали капельницы и переливания, которые в обычной ситуации помогают, но с этой инфекцией по-другому, показатели крови улучшаются на один, максимум два дня, затем падают еще ниже и животное погибает. Объяснить причину мы пока не можем».
В клинике «Доктор Айболит» также в растерянности.
«К нам принесли кошку с кровью в стуле. Предположительно это было отравление, хотя хозяин сказал, что кошка не выходила из дома и рацион ей не меняли. Уровень тромбоцитов и лейкоцитов был всего 0,9. После всех стандартных процедур было принято решение делать переливание крови. На день кошке стало хуже, после чего состояние резко стало критическим и животное скончалось, – рассказали доктора в клинике «Доктор Айболит». – В ветеринарной среде мы, конечно, обсуждаем эту эпидемию, пытаемся найти ее причины, но пока конкретного ответа на вопрос что происходит у нас нет».
При этом владельцы погибших животных устроили свое расследование. Они просят всех хозяев умерших кошек заполнить заявление с подробным описанием – возраст, порода, рацион кошки и так далее – чтобы выявить хоть какую-то закономерность. Заполнить ее можно здесь. Пока единственное, что совпадет у заполнивших бумаги, – это марка корма. Однако ветврачи считают, что причина в окружающей среде.
«Вряд ли корм может вызвать эпидемию вируса. На наш взгляд, это влияние среды, причем породистые животные ему подвержены больше. Инфекция может быть в воздухе, в воде, в принесенной с обувью домой почве и в прочих материалах, – отметили в клинике «Доктор Айболит». – Единственное, что тут можно посоветовать – срочно привить всех кошек. Существует определенный противовирусный прививочный комплекс, который нужно ставить раз в год. Не факт, что это панацея, но все-таки есть доля вероятности, что это облегчит или замедлит ход болезни, что позволит вовремя вмешаться и спасти животное».
Urfo.Org: http://urfo.org/ekb/501438.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron