Мочекаменная болезнь. Мифы и реальность

Мочекаменная болезнь. Мифы и реальность

Сообщение alla » 29 май 2012, 15:32

Рано или поздно каждый владелец кота или кошки сталкивается с термином «мочекаменная болезнь». Кто-то услышит предупреждение от опытного заводчика («будешь кормить неправильно – будут проблемы»), кого-то напугают страшилкой «мочекаменная болезнь бывает от сухого корма», а кто-то на своей шкуре, вернее, шкуре своего кота, будет познавать диковинные словосочетания «обструкция уретры* » и «постренальная острая почечная недостаточность** ». В данной статье мы постараемся развеять существующие мифы о заболеваниях мочевыводящих путей.

Миф 1. Если в моче есть кристаллы, значит у животного мочекаменная болезнь.
Мочекаменная болезнь - это заболевание, сопровождающееся формированием в мочевых путях плотных образований, т.е. в мочевом пузыре, например, или лоханке почки имеют место быть конкременты - то бишь камни. Пока не проведена соответствующая визуальная диагностика (ультразвуковое исследование, рентгенография, контрастная рентгенография и др.), мочекаменная болезнь – всего лишь строчка в списке дифференциальных диагнозов. Причем, далеко не первая строчка. Наличие в моче кристаллов – например, струвитов или оксалатов – обычно означает всего лишь то, что в моче выпали кристаллы определенного вида. Происходит это по разным причинам, но все сводится к одному: изменились физические свойства мочи - выпали кристаллы. Изменилась рН мочи в кислую сторону - имеем в анализе оксалаты, в щелочную - струвиты и т.д. Физика даже, а не физиология. Такое состояние в медицине и ветеринарии называется умным словом «кристаллурия». Причин появления кристаллов в моче довольно много: воспаление мочевыводящих путей, прием определенных препаратов, неправильное кормление и др. Соответственно, чтобы назначить адекватную терапию и избежать рецидивов, врачу необходимо выяснить причину появления в моче Вашего животного подобных аномалий. Помните, что даже незначительное количество кристаллов в результатах анализов является поводом для немедленного лечения.

Миф 2. Мочекаменная болезнь бывает от сухого корма.
Теперь мы будет реабилитировать промышленные диеты – супер-премиум класса, естественно. И кристаллурия, и мочекаменная болезнь появляются в первую очередь из-за нежелания владельцев правильно кормить свое животное, а вовсе не по вине производителя промышленного рациона. На упаковке звериной еды всегда есть табличка, в которой указаны нормы кормления. Эта табличка – не для красоты, а для того, чтобы Вы знали в каком количестве Ваше животное должно получать данный рацион. И Вас не должно волновать, что "он ТАК смотрит!", "он же просит!" или "он голодный!". Есть нормы и они не просто так написаны. Даете больше - получаете проблемы. Смешиваете промышленный и натуральный рацион - опять-таки получаете проблемы. Так что в данном случае все зависит исключительно от Вас.

Итак, мифы мы развенчали. Остается напомнить владельцам основные симптомы заболеваний мочевыводящих путей:
1. частое мочеиспускание
2. мочеиспускание с кровью
3. мочеиспускание, сопровождающееся нетипичными эмоциями
(это "мяу" какое-то не такое "мяу")
4. любое изменение цвета и запаха мочи
5. смена места для мочеиспускания
(Иногда это тоже симптом. Логика прямая: писать больно - виноват лоток).

Любой из вышеназванных симптомов является поводом для немедленного обращения к врачу. Помните, что, в случае своевременной диагностики и грамотной терапии, Ваше животное может отделаться несколькими дырочками от уколов в шкурке, невкусными таблетками и диетой. Если же Вы затяните визит к специалисту, все будет намного печальнее - вплоть до летального исхода.

___________________
* Обструкция уретры - закупорка уретры
** Постренальная почечная недостаточность - недостаточность функции почек, вызванная поражением нижних отделов мочевыводящей системы

http://vet-life.livejournal.com/
alla
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:40

Re: Мочекаменная болезнь. Мифы и реальность

Сообщение alla » 17 июл 2012, 11:52

Тот же самый доктор из России Любовь Рудницкая еще раз обращается к владельцам котиков-мальчиков. Наверное, очень часто к ней приносят котов, когда уже ничего сделать нельзя. Поэтому она так часто напоминает о том, что котов, страдающих мочекаменной болезнью можно спасти, если доставить в клинику как можно раньше.


Обращение к владельцам котиков. Преимущественно.
Уважаемые владельцы животных, страдающих мочекаменной болезнью и другими патологиями, которые в том числе проявляются закупоркой мочевыводящих путей!

Не могли бы вы приводить своих животных на прием максимум с суточной обструкцией, а еще лучше - до нее? Ибо закупорка уже в два дня очень качественно подубивает почки, а в три - может и самих котиков. Видите ли, сложновато лечить. И еще дорого. А еще - периодически уже бесполезно.

Я понимаю, что "работа_дом_дети_некогда". Я даже понимаю, что "не было денег". Вот только очередному котику очень сложно объяснить почему ему осталось жить несколько часов.

Люди, ежели вы держите дома таких обструктивных котиков, обращайте, пожалуйста, внимание на следующие симптомы:

1. частое мочеиспускание
2. мочеиспускание с кровью
3. мочеиспускание, сопровождающееся нетипичными эмоциями (это "мя" какое-то не такое "мя")
4. любое изменение цвета и запаха мочи
5. смена места для мочеиспускания (Иногда это тоже симптом. Логика прямая: писать больно - виноват лоток).

Любой из вышеназванных симптомов является поводом для немедленного обращения к врачу. Помните, что, в случае своевременного диагностирования и грамотного лечения данной патологии, Ваше животное может отделаться несколькими дырочками от уколов в шкурке, невкусными таблетками и диетой. Если же Вы затяните визит к специалисту, все будет намного печальнее - вплоть до летального исхода.

А еще лучше раз в полгода сдавать анализ мочи. Но это уже совсем, наверное, утопия...

Пы.сы. Это у меня эмоции. Очередной котик с четырехдневной обструкцией сегодня был. Надеюсь, что завтра тоже будет, но не слишком верю. Потому как Деда Мороза тоже нет.


http://vet-life.livejournal.com/

И от меня Пы.сы: у меня тоже умер сиамский кот Тимка от того, что не мог помочиться. Но это было в далеком 1977 году. Тогда еще и катетеров для котов в ветклиниках не было, да и самих ветклиник было мало. А когда мы наконец додумались повезти его в Зооветакадемию, то было уже поздно.
А помочиться он не мог потому, что кушал только отварной хек.
alla
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:40


Вернуться в Кошки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron