Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Сообщение Djuliya » 13 мар 2016, 16:37

Сталкиваюсь, что некоторые мои подопечные страдают вот таким пристрастием. притом - не все, а некоторые, хотя условия кормления и содержания одинаковые. Особенно привлекает их кошачье дермецо :pardon: А сегодня увидела, что один из подобранных щенков тоже разнообразил свой рацион :question: А второй щенок - вроде нет. В инете нашла такие статьи, может что-то нужно еще кроме дрессировки и сбалансированного питания. Может конкретно чего то не хватает в организме?
http://www.4lapy.by/pochemu-sobaka-est- ... ak-otuchit
http://yorkshire.com.ua/index.php?id=22 ... om_content
http://mini-pets.ru/archives/2681
Аватара пользователя
Djuliya
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:04

Re: Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Сообщение Дневная Красавица » 14 мар 2016, 00:37

У меня такой опыт. У меня собаки Кнопа и Волчок (многие о них знают) Волчок без ума влюблен в Кнопку (она стерилизована, а он нет) а она к нему безразлична. Так вот Кнопа не ест ничего такого. А Волчок ест ее какашки и пьет ее мочу :shok: Причем это все употребляется в свежем так сказать виде. Извините за такие подробности, но буквально в процессе. Приходится его ругать и отганять :(
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Сообщение Alisa » 16 мар 2016, 22:59

Как правило это делают молодые собаки в период активного роста, когда им нужно много минералов и витаминов на рост скелетных костей. Поэтому весь период активного роста ( до 1 года, а у крупных пород до 2 лет) нужно давать ПОСТОЯННО минерально-витаминные подкормки или сбалансированный сухой корм. После завершения активного роста это проходит чаще всего, если рацион составлен правильно.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Сообщение Djuliya » 17 мар 2016, 08:02

Alisa писал(а):Как правило это делают молодые собаки в период активного роста, когда им нужно много минералов и витаминов на рост скелетных костей.



едят все и 12 летние в том числе. вот в чем вопрос. думаю, тут скорее всего недостаток минералов. вопрос, конкретно каких? не могу найти точных данных
Аватара пользователя
Djuliya
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:04

Re: Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Сообщение Alisa » 17 мар 2016, 11:28

У разных животных может не хватать разных минералов, поэтому чтобы не гадать каких именно нужно давать всем комплексную витаминно-минеральную подкормку, в которую входит весь набор витаминов и минералов. Как правило собаки с обеднённым набором продуктов поедают кал. Рацион нужно разнообразить за счёт смены круп, субпродуктов, добавлять 1-2 раза в неделю самую дешёвую рыбу ( например несолёную черноморскую кильку), творога, яиц, овощей, добавлять понемногу растительное масло или рыбий жир, витамины группы В ( например обычные дешёвые пивные дрожжи с серой или кальцием, купленные в человеческой аптеке- 100 таблеток за 7-10 грн.)
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Копрофагия или Почему собаки едят какашки?

Сообщение Djuliya » 17 мар 2016, 12:18

Alisa писал(а):У разных животных может не хватать разных минералов, поэтому чтобы не гадать каких именно нужно давать всем комплексную витаминно-минеральную подкормку, в которую входит весь набор витаминов и минералов. Как правило собаки с обеднённым набором продуктов поедают кал. Рацион нужно разнообразить за счёт смены круп, субпродуктов, добавлять 1-2 раза в неделю самую дешёвую рыбу ( например несолёную черноморскую кильку), творога, яиц, овощей, добавлять понемногу растительное масло или рыбий жир, витамины группы В ( например обычные дешёвые пивные дрожжи с серой или кальцием, купленные в человеческой аптеке- 100 таблеток за 7-10 грн.)


Спасибо Зоя. теперь бы найти деньги на такой рацион :-D Хотя как раз - овощи в достатке, едят даже сырое: тыкву, морковку, буряк, не говоря уже что каша у меня получается на половину из овощей. Крупы менять не могу - сильно дорого, сидят на пшеничке. Только щенкам даю рис и овсянку. Про рыбу творог и яйца вообще речь не идет. Надеюсь на весеннюю траву, которую они начнут жевать вместо говна :-D
Аватара пользователя
Djuliya
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:04


Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron