Группы крови у собак

Группы крови у собак

Сообщение Alisa » 04 июл 2016, 23:10

Группы крови у собак

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=1414

Всем известно, что у людей выделяют четыре группы крови. Но не каждый знает, что наши питомцы мало чем от нас отличаются. У собак также выделяют разные группы крови и существует определенная система классификации.

Группу крови определяют особые белки – антигены, которые расположены на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Эти белки у обладателей определенных групп отличаются. Плазма крови содержит в себе антитела к антигенам других групп, которые несут ответственность за их уничтожение. Попадая в организм животного, эритроциты с чужими белками уничтожаются. Какая группа крови будет у питомца, закладывается во время зачатия и внутриутробного развития.
У собак различают 13 групп крови, 8 из которых считаются международным стандартом. Различаются они по антигенам, расположенным на поверхности эритроцитов. Различают 1.1 (А1), 1.2 (A2), 3 (B), 4 (C), 5 (D), 6 (F), 7 (Tr), 8 (He) типы антигенов, к которым животные могут быть позитивны (+) или негативны (-).

Антигены 4 и 6 типа встречаются у 98% собак, поэтому особи с 4 или 6 группой крови являются универсальными донорами, их кровь может быть перелита любому животному при первой гемотрансфузии. Животные, имеющие группу крови 1.1(+) (33-45%), являются универсальными реципиентами, т.е. им можно переливать кровь любого типа без отлагательства, угрожающего жизни.

В случае необходимости гемотрансфузии врачи проводят «перекрестную пробу» на совместимость крови. Также в настоящее время для определения принадлежности к группе крови существуют моментальные тесты. С их помощью за короткий промежуток времени можно выяснить, носителем какой группы крови является питомец.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron