Коррекция поведения собаки в машине

Коррекция поведения собаки в машине

Сообщение Alisa » 03 мар 2012, 18:22

Коррекция поведения собаки в машине


Все собаки разные, одни обожают ездить на машинах, а для других - это пытка. Очень часто мне жалуются на невыносимое поведение собаки в машине и перед ней. Пес, пять минут назад демонстрировавший прекрасную управляемость, вдруг забывает все, чему его учили, начинает прыгать, скулить и, едва хозяин дотрагивается до дверной ручки, собака пытается тут же запрыгнуть внутрь. Место при этом она выбирает по своему усмотрению.
Жалобы выглядят приблизительно так:
"Что делать, ума не приложу - нам надо ехать, а собака боится машину?"
"...Ну, в машину я ее как-то затащу, но там она вытворяет такое!..."
"Нет, ехать с моим кобельком в машине - исключено, разобьюсь. Представь, такой волкодав по салону прыгает."
"Моя любимица дома и на улице - просто чудо, но как только слышит шум заведенной машины - бросается куда глаза глядят..."
"Наш пес может сидеть в машине, нет проблем, но не более 15 минут, пока за город не выедем..."
Этот список я могу продолжать до бесконечности. И проблема-то, опять-таки не в собаках, а в их владельцах!
Почему? Да очень просто. На такие жалобы владельцев, я задаю один и тот же вопрос:
"А Bы приучали собаку к машине, к поездке в ней? ", на что получаю ответ:
"А зачем? Мы его когда забирали щенком, - он уже в машине ехал, и спокойно себя вел".
Конечно он вел себя спокойно. Но по каким причинам, не задумывались?
1. Щенок полдня бегал со своими братьями, потом сосал мамку.
2. Затем щенка долго мутузили - выбирали, подойдет или нет.
3. Следующий этап - забрали от мамки, от стаи...
4. Он получил такой стресс, что ни о какой машине уже и не думал, поэтому и вел себя "спокойно".
Владелец входит в панику, психует, "привыкает" к такому поведению. Но это не нормально?
И не важно, как Ваш питомец реагирует на машину - бурная радость или панический страх, машина становится небезопасным местом, если собака начинает прыгать, бросаться по всему салону, лаять...
До того, как Вы будете отрабатывать упражнения в машине, Вы должны отработать с питомцем все основные команды недалеко от машины. Показать ей свою требовательность, настойчивость вожака, свою последовательность в контроле за ее поведением, прежде чем она захочет подумать о плохом поведении в машине.
Проблемы в машине могут быть в 2-х случаях:
1. Бурная радость.
2. Паническая боязнь.
От езды на автомобиле собака получает удовольствие. Именно поэтому так велико ее стремление быстрo забраться в в автомобиль. Автомобиль в этом случае является для собаки сильнейшим раздражителем, который тормозит навыки послушания.
Можно ли скорректировать поведение собаки перед автомобилем? Не только можно, но и нужно!
Приучение питомца к машине - это точно такое же воспитание, как и остальное послушание. Постепенно, поэтапно. Главное - не спешить, не форсировать события.
Дрессировка состоит из нескольких этапов.
1. Приучение питомца к спокойному реагированию на присутствие рядом своей машины.
2. Выработка выдержки при посадке хозяина в автомобиль. Запуск двигателя.
3. Посадка собаки в машину.
Отработка первого этапа - социализация к машине.
Приучите собаку к спокойной реакции на автомобиль. Просто погуляйте с питомцем возле автомобиля, поиграйтесь с ним, займитесь апортировкой. Затем отработайте послушание, опять поиграйте. Не прессингуйте! Не спешите! Если что-то не получается сегодня, - попробуйте завтра. Не надо срывать нервы на собаке.
Если Ваш питомец заинтересовался автомобилем - ни в коем случае не отдергивайте его поводком, - это грубейшая ошибка. Наоборот, похвалите его словом, продолжайте отвлекать игрой; еще раз отработайте послушание. Если собака все же тянется к машине - дайте ей познакомиться, так у нее не будет страха перед автомобилем.
Человеку, который скажет мне: "У меня ничего не получается, моя собака как прыгала на машину с бешеным лаем, так и прыгает", я отвечу: "Значит мало работали, мало занимались, мало упражнялись с собакой". Не может пес бесконечно "прыгать" на машину.
Когда Вы достигните результата: пес спокойно реагирует на стоящий автомобиль, начинайте постепенно открывать двери машины. Сначала одну, потом две. И не просто открывать и стоять рядом, а продолжать играть с собакой. Необязательно в один день открыть все двери. Потерпите. Работайте.
Когда питомец будет спокойно отрабатывать дисциплину возле машины с открытыми дверьми, переходите к следующему усложнению первого этапа - включение двигателя.
От вас не требуется садиться в автомобиль в присутствии собаки. Отведите ее в сторону, привяжите к дереву, вернитесь, заведите двигатель. И только потом сходите за собакой. Теперь все то же самое отрабатывайте при включенном двигателе.
Не торопитесь.
И помните: первый этап - это занятия не на один день и иногда даже не одной недели. Не прессингуйте, не "давите" на собaку. Переходите к следующему этапу только после того, как будете удовлетворены работой собаки по условиям предыдущего.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Коррекция поведения собаки в машине. Если собаку укачива

Сообщение Alisa » 03 мар 2012, 18:23

Если собаку укачивает в машине

Очень многих собак, как и людей, укачивает в машине.

Основные признаки этого - обильное слюнотечение, подавленное состояние, рвота. Одной из причин таких неприятностей является боязнь автомобилей.

Как избежать укачивания и приучить собаку к машине?

Приучение лучше всего разбить на несколько этапов.

1 этап: Начинайте кормить собаку только в машине, можете сидеть рядом с ней, собаке необходимо привыкнуть к машине и не бояться ее. После еды можете поиграть в любимую игрушку. Если собака хорошо ест и не боится, то во время кормления выйдите и закройте дверь. После кормления сразу выпускайте собаку. Когда собака будет чувствовать себя уверенно, разложите в машине много маленьких кусочков, чтобы собака их искала и оставьте ее внутри на 3-4 минуты, постепенно увеличивайте время нахождения собаки в машине. Кормить собаку в машине необходимо продолжать. Если собака не проявляет признаков страха и у нее не течет обильно слюна, значит, вы готовы ко второму этапу.

2 этап: Вам необходимо продолжать выполнять все действия, описанные в первом этапе. Но после кормления и поиска кусочков совершайте вместе с собакой небольшие поездки, одна поездка должна занимать не больше 5 минут. Если собака хорошо перенесла поездки несколько дней подряд, то переходите к следующему этапу.

3 этап: Не кормите собаку в машине. Теперь она должна быть голодная. Каждый день совершайте поездки с собакой в парк или на речку. Гуляйте с ней там и возвращайтесь домой. Поездка в одну сторону должна длиться не больше 20 минут. Если собака хорошо переносит поездку, то постепенно можете увеличивать время.

Во время ваших путешествий желательно открыть окошко в машине, чтобы собака могла дышать.

Включенное радио и развешенные ароматизаторы, также могут быть причиной укачивания.



© Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животны
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6