Продукты, вредные для собак

Продукты, вредные для собак

Сообщение len4ik » 15 мар 2012, 19:22

Все мы слышали о том, что не стоит «кормить собаку едой со стола», тем не менее, многие владельцы предпочитают это делать.
Очень важно знать и помнить о том, что собакам далеко не все можно есть, и иногда казалось бы весьма безобидные продукты могут нанести вред ее здоровью.  
Вот самые распространенные продукты, которые безопасны для людей, но могут быть вредны для наших дорогих питомцев:

Лук и чеснок
И лук и чеснок содержат ядовитый для собак компонент тиосульфат. Но в луке его гораздо больше. Некоторые собачьи галеты могут содержать минимальное количество чеснока, но в малых дозах он безвреден. Главное стоит помнить, что этот яд способен накапливаться и слишком частое потребление малых доз также чревато.

Шоколад
Шоколад содержит вещество, которое действует как сердечный стимулятор и мочегонное средство, что может привести к проблемам с сердцем. Молочный шоколад почти безвреден, темный – наиболее вредный, не стоит потчевать им лучшего друга, особенно если у Вас маленькая собака.

Виноград
Виноград опасен из-за неизвестного вещества, которое угнетает почки собак.

Изюм, большинство фруктовых косточек и семян
Содержат гликозиды, приводящие к отравлению цианидом – хотя сами фрукты могут быть безвредны.

Австралийские орехи
Содержат неизвестное вещество, ядовитое для собак.

Дрожжевое тесто
Может провоцировать газообразование и вздутие кишечника, в редких случаях приводящих к разрыву пищеварительной системы.
Если Вы решились дать собаке сладкое, убедитесь, что коржи или выпечка сделаны не из дрожжевого теста.

Птичьи кости, особенно трубчатые куриные
Птичьи кости внутри полые. Разгрызенные собачьими челюстями части могут иметь очень острые края и в лучшем случае поранить пищеварительный тракт питомца, а в худшем – застрять в горле и вызвать смерть от удушья.

Картофельные очистки и зеленый картофель
Зеленый незрелый картофель, кстати, считается ядовитым даже для людей.

Листья Ревеня, Брокколи
Брокколи может быть ядовита в больших количествах

Зеленые части помидоров
Подобно незрелому картофелю содержат оксалаты, которые могут затронуть пищеварительную, нервную и мочевые системы

Кофе/кофейная гуща и чай
Опасны из-за кофеина

Пиво/Вино/Алкоголь любого вида
Некоторые «добросовестные» хозяева, с радостью демонстрирующие друзьям свою собаку, лакающую пиво, не подозревают, что алкоголь любого вида может привести к коме или даже смерти любимца.

Человеческие витамины
У собак и человека абсолютно разные потребности в витаминах. Человеческие витамины, особенно те, которые содержат железо, могут вызвать дисбаланс пищеварительной системы и даже спровоцировать повреждения почек и печени

Помните, чтобы стать хорошим шеф-поваром для любимца, у вас должны быть сначала хотя бы элементарные знания собачьих пищевых потребностях!
Специальная литература или обстоятельная консультация с ветеринаром может помочь в этом.
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Re: Продукты, вредные для собак

Сообщение len4ik » 15 мар 2012, 19:23

Знаете ли вы, что...
обыкновенная картошка, которую мы едим каждый день, совсем не полезна для собак? Если пес вдоволь поест картошечки, весьма вероятно дело кончится диареей (то есть поносом) и коликами. Ветеринарные врачи объясняют это тем, что собачье пищеварение не приспособлено к перевариванию корнеплодов.
Вообще, собаки, как и все хищники, должны питаться преимущественно белками, а не богатой крахмалом картошкой, от которой особенно страдает печень. По ней же бьют животных любители угостить домашнее зверье жареным мяском со стола.
Многие хозяева иногда подкармливают своих любимцев яблоками. Для некоторых собак это настоящее лакомство. Сами яблоки не вредны, но в яблочных косточках содержатся гликозиды, которые могут вызвать у собак рвоту, обильное слюноотделение и токсикоз. Так что сердцевину из яблок лучше вырезать.
Из экзотических продуктов домашним животным лучше не пробовать авокадо. От него у собак могут появиться проблемы с дыхательными путями. Кстати, авокадо противопоказано также грызунам и птицам.

Отдельно надо сказать о сладостях. Как же часто находятся любители дать псу кусок шоколада или конфетку, а в жару угостить мороженым! Делать этого категорически нельзя. Во-первых, теобромин, содержащийся в шоколаде - очень вредное для собак вещество. Во-вторых, собакам вообще лучше не давать ничего сладкого. Когда у них повышается уровень сахара в крови и, соответственно, во всех тканях, у животных начинается "почесуха", зуд и шелушение кожи. В пищеварительном тракте развивается гнилостная микрофлора и патогенные микроорганизмы. Одним словом, сладкое собакам не нужно.
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Re: Продукты, вредные для собак

Сообщение len4ik » 15 мар 2012, 19:23

Отравление шоколадом

Почти все собаки (особенно мелкие) любят шоколад. Но употребление большого количества шоколада опасно из-за содержания в нем алкалоида теобромина. Для человека он не опасен, а у собак может вызвать отравление. Гибель собаки массой 2,5-5 кг может наступить, если она сьест за один раз 115-450 г молочного шоколада. Горький шоколад более токсичен. Большая собака может умереть, съев примерно 120 г этого шоколада.

* Симптомы.
      Признаки интоксикации могут появиться через несколько часов после поедания шоколада. Это рвота, понос, сердцебиение, одышка, подергивание мышц, судороги.

* Первая помощь.
      При появлении признаков отравления необходимо как можно быстрее вызвать рвоту. Если прошло более двух часов после отравления, то лучше дать активированный уголь.

Шоколад — не еда для собак! Помните об этом и храните шоколад и шоколадные конфеты в недоступном для собак месте.
Взято отсюда
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28


Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6