Если у вас нет собаки….

Если у вас нет собаки….

Сообщение Alisa » 31 окт 2012, 09:50

Если у вас нет собаки….
http://ghope.ru/node/236

Но вы очень хотите ее завести, подумайте, сможете ли вы стать ей хорошим хозяином и добрым другом? Завести собаку- все равно, что родить ребенка. Требуется почти столько же терпения, заботы, любви и умения. Известный кинолог Цезарь Милан задает вопросы, честно ответив на которые, каждый человек может для себя решит – готов он к такой ответственности. Или нет? А наш кинолог Светлана Любова прокомментирует вопросы, и объяснит, в связи с чем они были заданы…



Итак, прежде, чем завести собаку, необходимо дать положительный ответ на первую часть вопроса и отрицательный на вторую часть в скобках. И прочитать комментарий нашего кинолога.


Вопрос: Готов ли я ежедневно выгуливать собаку в течение как минимум полутора часов? (или я буду просто выпускать ее в сад и доказывать себе, что собака получает достаточно физической нагрузки?)
Ответ: Разумеется, для полноценного развития собаки, наряду с прочими факторами, важны физические нагрузки. Они могут быть разными, в зависимости от породы, от темперамента, от состояния здоровья собаки. Но они нужны обязательно. Каким-то собакам жизненно необходимо много бегать, активно двигаться. Каким-то, более подходят длительные пешие прогулки и плавание. В любом случае, выгул собаки - это не просто гигиеническая необходимость, а время для того, чтобы использовать возможность развить свою собаку, пообщаться с ней, научить её чему-то новому. И тут важно даже не столько длительность прогулки, сколько её качество. То есть, насколько ваша прогулка насыщена событиями, общением, совместными играми, новой, для вашего питомца, информацией? Частенько приходится слышать жалобы на то, что собака, оставаясь дома одна, грызёт всё подряд, разносит дом и т.д., и т.п. В подавляющем большинстве случаев причина этого поведения кроется как раз в том, что собака не имеет возможности выплеснуть скопившуюся энергию во время своих коротких и скучных прогулок...


Вопрос: Готов ли я учиться, как стать спокойным и уверенным вожаком для собаки? (или я позволю ей делать все, что ей вздумается, потому что так проще?)
Ответ: Когда мы берём в дом собаку, мы должны чётко понимать, что это большая ответственность. Это не только необходимость обеспечивать собаку едой, прививками и выгулом, но и большая воспитательная работа. Как с ребёнком. Каждая минута, проведённая рядом с вами, каждая ситуация формируют поведение собаки и отношение к окружающему миру на всю её жизнь. Очень важно с первого дня появления собаки в вашем доме правильно выстроить отношения с ней, быть понятным и последовательным. Если у хозяина нет чёткого понимания, как формировать отношения, если он неуверен в правильности своих действий, то ему будет сложно завоевать доверие собаки. Как можно положиться на человека, который толком ничего объяснить не может, да и сам точно не знает, чего он хочет? Откуда взяться порядку в голове собаки, если у хозяина в голове нет порядка? Со временем это взаимное непонимание выливается в большое количество проблем с поведением собаки, решать которые уже гораздо сложнее, поскольку формировать поведение "с нуля" гораздо проще, чем переделывать то, что уже сформировано и закреплено.
Сейчас и в продаже, и в интернете есть огромное количество информации по дрессировке собак. Но, зачастую, информация из разных источников противоречит друг другу и "взрывает мозг" обычному человеку. Вооружившись информацией из самоучителей, человек начинает "взрывать мозг" своей собаке и понимает, что теория - это теория, а на практике всё совсем по-другому... И люди, и собаки все разные, универсальных рецептов нет. Кто-то идёт за советом к "бывалому" соседу по подъезду, кто-то ищет ответы на породных интернет-форумах, где большое количество "опытных владельцев" готовы сходу дать рецепт счастья. К сожалению, дрессировать собаку по интернету невозможно... Самое оптимальное и эффективное - не доводя дело до запущенного состояния, с самого начала обратиться к специалисту (инструктору по дрессировке), который наведёт порядок в голове хозяина (тем самым дав ему уверенность и спокойствие), научит хозяина общаться с собакой, чувствовать её, объяснит как профилактировать всевозможные проблемы. И, в результате, получать наслаждение от общения со своей умной и воспитанной собакой!



Вопрос: Готов ли я устанавливать четкие правила и ограничения в доме? (или я позволю собаке делать все, что угодно и когда угодно?)
Ответ:. Когда мы заводим питомца, нам обычно хочется, чтобы он, как минимум, не доставлял нам лишних проблем. Как максимум - чтобы он был нашей радостью и гордостью. Поэтому, с самого начала надо для себя чётко решить: какое поведение собаки мы приветствуем, или просто позволяем, а какое категорически неприемлемо. В каждом доме есть неписаные правила для живущих в нём. К примеру: грязную обувь снимают в прихожей, а не на кухне; нужду справляют в уборной, а не в гостиной и т.п. Для того, чтобы содержание собаки в доме не приносило много проблем, достаточно с самого начала приучить её к определённому порядку. Если Вы будете последовательны и терпеливы, то через некоторое время собака привыкнет к определённому порядку. Ведь согласитесь, гораздо приятнее и удобнее, когда после прогулки собака не носится по квартире, оставляя везде грязные отпечатки, а терпеливо сидит в прихожей, пока ей не протрут лапы; не сидит возле вас за столом, ожидая кусочка и пуская слюни на Ваши колени, а отправляется на своё место; в ожидании кормёжки не прыгает на Вас, царапая руки и выбивая миску из Ваших рук, а сидит и спокойно ждёт, когда Вы поставите миску и разрешите ей подойти поесть. Это несложно сделать, это обычная дисциплина. Дисциплина и Любовь - не взаимоисключающие понятия)


Вопрос: Готов ли я регулярно кормить и поить собаку? (или я буду ее кормить только, когда вспомню об этом?)
Ответ: Живя вместе с нами, собака целиком и полностью зависит от нас. Забыли мы заказать ей корм, не успели зайти на рынок за мясом - собака от этого не перестанет хотеть есть. Ей, как и человеку, как и любому живому существу, необходимо регулярно и правильно питаться, чтобы а) обеспечивать правильный рост и развитие организма, б) восполнять потраченную энергию. У щенков, в зависимости от возраста, свой режим кормления. Взрослым здоровым собакам достаточно двухразового кормления в день (если нет иных показаний ветеринара). Независимо от того, чем вы кормите собаку, у неё всегда должна стоять миска с чистой водой. Нормы питания, указанные на упаковках с кормом или в книжках, довольно условные, общие. Все собаки разные, обмен веществ у всех разный, пища усваивается по-разному. Поэтому, лучше смотреть за состоянием своей собаки - у неё не должны торчать рёбра и бедренные кости, но и лишнего жира тоже не должно быть. Еда с нашего стола собакам категорически не подходит! Термин "регулярно и правильно питаться " чаще расценивается людьми как "часто и обильно". И от большой любви раскармливают своих собак до состояния тумбочек на ножках. В результате избыточный вес даёт большую нагрузку на сердце, на суставы, появляется одышка и т.п. Как в ситуации с истощением, так и с избытком веса - страдания собаки, регулярные визиты к ветеринару и дорогостоящее лечение. Поэтому, как и в любом деле, стоит найти золотую середину.


Вопрос: Готов ли я поощрять собаку в определенное время, когда она проявляет спокойно-подчиненное поведение? (или я буду целовать и гладить ее, когда она боится или агрессивна, или когда мне захочется?)
Ответ: Собака - социальное животное. Она привязывается к нам, она нуждается в общении с нами, нуждается в нашем одобрении. И она ориентируется на наши реакции, чтобы понять - правильно она делает или нет. Поощрение - способ закрепить желаемое поведение собаки. Отсутствие Вашей реакции может истолковано собакой, как поощрение (к примеру, в игре щенок кусает ваши руки и Вы молча позволяете ему это делать; на прогулке кидается на других собак, а Вы заняты разговором по телефону и не обращаете на это внимания). Чтобы правильно формировать поведение собаки, надо быть ей понятным, чтобы в ваших действиях и реакциях собака видела систему. Часто своими несвоевременными или неправильными действиями или бездействием мы неосознанно подкрепляем нежелательное поведение. Что касается страхов и агрессии - универсального рецепта нет. Причины могут быть разными и разбираться надо в каждой конкретной ситуации отдельно.


Вопрос: Готов ли я водить собаку к ветеринару, стерилизовать или кастрировать ее, регулярно делать прививки? (или я буду водить собаку к ветеринару только когда что-то с ней случится?)


Ответ: Следить за здоровьем собаки, естественно, необходимо. Лучше всего найти грамотного специалиста-ветеринара, которому вы доверяете. И уж никак не лечить свою собаку по интернету! Регулярные, по сезону, обработки от клещей и блох, регулярно антигельминтные препараты, регулярные прививки. Это минимум. Если у собаки есть генетическая предрасположенность к каким-либо заболеваниям, то, разумеется, её должен регулярно наблюдать специалист. К сожалению, сейчас очень мало собак, которые здоровы настолько, что им достаточно только раз в году делать прививки. Большинство породистых собак имеют те или иные генетические заболевания, поэтому, чем раньше Вы посетите специалиста, тем больше шансов заранее профилактировать возможные проблемы.


Вопрос: Готов ли я социализировать и воспитывать собаку таким образом, чтобы она никогда не представляла угрозы другим животным и людям? (или я буду надеяться на лучшее и предупреждал всех держаться подальше от моей собаки?)
Ответ: Здесь всё, как с детьми: мы учим детей играть на детской площадке с другим детьми, учим их общаться, учим отношению к взрослым, объясняем правила поведения в тех или иных ситуациях. Социализация собаки - один из важнейших этапов её воспитания и развития. Мы живём в обществе, плотность населения довольно высокая и повсюду мы встречаем большое количество людей, шумного транспорта и точно таких же владельцев собак. Очень важно адаптировать своего питомца к этой насыщенной среде и научить его адекватно себя вести в любой ситуации - будь это толпа людей, шумная автобусная остановка или собачья площадка. Если собака всю свою жизнь гуляла только в парке за домом, то во взрослом состоянии попав на улицу с оживлённым движением или в подземный переход, она может испытать сильный стресс, который может дать толчок нежелательному поведению. Какие-то собаки адаптируются к любым условиям очень быстро, а каким-то нужно время - многое зависит от особенностей нервной системы и темперамента. Поэтому, чуть подросшего щенка уже надо выводить "в люди", показывать ему мир.


Вопрос: Готов ли я убирать за собакой во время прогулок? (или я буду считать, что экскременты моей собаки - забота кого-то другого?)
Ответ: Россия потихоньку, со скрипом, перенимает опыт европейских стран и всё больше владельцев убирает за своими собаками на улице. И это правильно, потому что в городских условиях у нас не так много места для выгула, а собак много и становится всё больше. Соответственно, количество экскрементов на 1 кв.м. площади стремительно увеличивается. Как правило, весной, когда сходит снег, этих "мин" столько, что наступить некуда... Сейчас в продаже есть большое разнообразие предметов, предназначенных для уборки за своими питомцами - есть из чего выбрать. Если каждый начнёт с себя - в скором времени есть шанс спокойно гулять со своей собакой по травке, не опасаясь наступить на "мину".


Вопрос: Готов ли я изучать психологию собаки и потребности конкретной породы? (или я буду действовать по наитию?)
Ответ: Прежде, чем выбирать себе собаку, стоит сначала понять - чего вы от неё хотите. Подбирать собаку по принципу "чтобы шерсти поменьше", "сейчас это так модно", "она подойдёт под цвет интерьера в гостиной" или "я буду выглядеть солидно с такой собакой" - довольно безответственно и, бывает, чревато бедой. Если вы - активный человек, любящий путешествовать, то Вам вряд ли подойдёт собака-флегматик. Если Вы спокойный, неторопливый человек, то Вам сложно будет ужиться с темпераментной охотничьей или ездовой породой. Если Вы берёте активную собаку, надо быть готовым давать ей достаточные физические нагрузки. Если Вам нужна собака-охранник, надо понимать, что воспитание и содержание такой собаки накладывает на Вас ещё бОльшую ответственность. Хорошо бы при выборе собаки не ограничиваться прочтением истории породы на породном форуме, а прочитать ещё раздел "Проблемы с поведением" и "Вопросы к ветеринару", чтобы понять, тенденции к каким проблемам имеются у большинства таких собак. Вы сможете избежать типичных проблем, если обратитесь к специалисту по дрессировке, который подробно расскажет Вам не только об особенностях породы, но и научит Вас работать с особенностями Вашей собаки.


Вопрос: Готов ли я отложить деньги на случай, если собаке понадобится помощь специалиста по поведенческим проблемам или срочная помощь ветеринара? (или собака будет получать только то, что я смогу себе позволить на данный момент?)
Ответ: Приобретая собаку, конечно, надо закладывать в свой бюджет определённые суммы на содержание собаки. Помимо первоначальных расходов на покупку мисок, ошейника, поводка, собачьего места, игрушек, аптечки первой помощи есть ещё и регулярные "расходные материалы": корм, антигельминтики, средства от блох/клещей. Расходы на осмотр у ветеринара и прививки невелики. Но надо понимать, что могут возникнуть непредвиденные расходы (травма, расстройство желудка, укус клеща и пр.) и иногда только срочная ветеринарная помощь может спасти собаке жизнь и здоровье.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron