Стадии развития щенков.

Стадии развития щенков.

Сообщение Alisa » 25 апр 2012, 22:00

СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЩЕНКОВ

Поговорим о взрослении и том воспитании, которое будет свойственно щенку в различные периоды жизни.В практике мировой кинологии существует понятие "социализации"."Социлизация-это психологическая адаптация животного, поэтапная и осознанная помощь ему в знакомстве и вживании в тот мир, в котором он дожен безболезненно существовать.

Начальный период.
Возраст: 1-7 недель включительно
с 1-го по 14-й день потребности щенка чисто физиологические: пища, сон, тепло и мать. Единственными движениями щенка в этом возрасте являются качание головы и ползание по кругу.Эти движения позволяют щенку добираться к теплому материнскому телу. Сука обращяет внимание на щенка при покачивании им головй, а кругообразные движения препятствуют удалению щенка от матери на большое расстояние. Кроме того, щенок обладает инстинктом сосания, при этом передними лапами он делает ритмичные движения вокруг сосков суки, так называемый "молочный шаг", одновременно отталкиваясь задними лапками.Эти движения способствуют массажу сосков и вырабатыванию молока.Позднее щенок, сохраняя этот рефлекс, с довольствием подаст Вам лапу как проявление покорности.
Непосредственно после рождения, по тому, как быстро щенок находит сосок, как держится на нем и как сосёт, определяют его жизненную силу (биотонус). Считается, что щенки, наделенные хорошими биотонусами, обладаяют острым обонянием.
С 14-го по 21-й день.
На третьей неделе пробуждаются зрение и слух.На 10-15-й день появляется слабое зрение,которое постоянно развивается.Способность к слуховому восприятию выражена ещё незначительно (щенок реагирует на шум подёргиванием).К концу недели малыш может стоять, ходить, принимать кашеобразную пищу.В этот период сущуствует только связь между щенком и матерью, но не с братьми и сёстрами.

Период адаптации к окружающей среде.
Возраст: 4-7 недель (1-1,6 месяца)
Кинологи характнризуют этот период как стадию взрыва-это первое столкновение с жизнью. Щенки учатся быть собаками, они играют с матерью, однопометниками, кобельки учатся быть кобельками, становясь передними лапками на собратьев, кусаются, издают звуки, учатся у матери соблюдать дисциплину, в общем, впитывают в себя весь окружающий собачий мир.В помете устанавливается
иерархия.Устанавление взаимоотношений с братьями и сестрами является основной позднейших взаимоотношений в группе взрослых собак, а потом и взаимоотношений человек-собака-группа собак.
Щенки в этом возрасте отличаются повышенной чувствительностью, у них формируются условные рефлексы, а следовательно, они становятся способными обучаться.
Понятие адаптации к окружающей среде введено Конрадом Лоренцом при исследовании поведения собаки.Под ними понимается краткое обучение в чувствительной или критической фазе (первое столкновение с жизнью), причем процесс адаптации к окружающей среде необратим.В это время наблюдается приспособление щенка к матери и вырабатывается рефлекс следования за ней, который потом переносится на человека (хозяина). Неправильное или недостаточное адаптирование щенков в этот период может сказаться на последующем взаимоотношении собаки с окружающим миром.
Наблюдайте за малышами в этот период-их маленькое сообщество уже становится стаей, где выделяются яркие личности и вальяжные ленивицы.Берегите слабых, не давайте их в обиду, но и не наказывайте задир.
Адаптация происходит через зрение, обоняние, телесный, звуковой контакт.При этом наиболее выжными являются обонятельный и телесный контакты. В этот период щенки нуждаются в тесном общении с людьми, чтобы в дальнейшем человек для него был "товарищем по виду".Щенок должен обонять и чувствовать человека, чтобы привыкнуть к нему.Продолжительность подобных контактов зависит от коммуникабельности щенка.Чем больше людей, кроме хозяина, щенок понюхает и увидит в этот период, чем больше он будет с ними играть, тем общительнее он будет впоследствии.
До восьмой недели жизни у щенка отсутствоет страх перед человеком, тогда как после восьмой недели часто наблюдается избегание чужого человека или желание спрятаться.
Невозможность владельца большого питомника или приюта уделить достаточно внимания всем щенкам является основной проблемой содержания больших питомников (приютов).Адаптация - это очень большая проблема для животных, которым нужно искать новый дом.При воспитании щенка не совершайте ошибку, уменьшая его контакты с другими людьми.Такая собака, подрастая, будет трусливой и даже опасной, исправить это почти невозможно.Семейная собака не должна быть недоверчивой.Радость контакта-основа дальнейшей дрессировки щенка.

Период социализации.
Возраст: 7-12 недель (1,6-2,8 месяца)
Это время, когда щенков надо познакомить со всем многообразием окружающих его явлений.В этом возрасте щенок ласков, любопытен и контактен.Он активно исследует окружающий мир: радио, телевизор, пылесос, звонок входной двери, знакомится с вашей кошкой или еще одной вашей собакой; на улице, в укромных, чистых местечках, с учетом того, что щенок еще не вакцинирован, исследует траву, ветер, деревья, городской шум т.д.При встрече с незнакомыми людьми щенок безбоязненно и доверчиво подбегает, нюхает, трется, прыгает, лает.
Это период начальной дрессуры.Не пропустите его.
В это время щенки уже знают свою кличку, поэтому следует переходить к обучению командам:"Место", "Ко мне", "Гуляй".В этом возрасте щенки уже способны проявлять тормозные реакции.
К концу 12-й недели уже можно регулярно вырабатывать навыки команд:"Сидеть", "Лежать", "Нельзя", "Фу".Более ранние попытки ведут к психологической перегрузке щенка, которая даже может вызвать болезнь.
С 8-й по 11-ю неделю надо особенно бережно обращаться с питомцем, так как это время наибольшей ранимости, и надо избегать стрессовых ситуаций:визиты к ветеринарному врачу по поводу прививок сделать, по возможности, более приятными, беря с собой лакомство; несрочные хирургические операции, например по поводу грыжи, следует перенести на более позднее время.
В период 8-16 недель происходит опускание семенников из брюшной полости в мошонку.Если опуститься только один семенник, то второй может опустится в возрасте до 9 месяцев.У щенков при нервном возбуждении семенники могут втягиваться в брюшную полость. К племенной работе должны допускатся щенки только с обоими семенниками.кобели с одним семенником (односторонний крипторхизм) могут давать потомство, но это нежелательно, потому что этот дефект может передаваться по наследству.Когда оба семенника остаются в брюшной полости, что исключительно редко,кобель бесплоден.В неопустившихся семенниках часто развиваются опухоли.
Новый хозяин должен активно включиться в воспитание щенка и стать "вожаком стаи".Только любовью собаку воспитать нелзя.Хозяин, играя с щенком, показывает ему, что тот должен ему подчиняться.Щенок должен как можно гармоничнее вжиться в челевеческую среду, научится правильно вести себя в этой среде.При неправильном поведении щенка его берут за загривок и прижимают к полу или поднимают вверх.Можно имитироватиь укус за морду, что для щенка очень эффективно: для этого берут одной рукой щенка за шею,а другой, обхватив морду сверху, на мгновение крепко сжимают.Это наказание причиняющее щенку боль, сопровождается командой "Фу"!.В дальнейшем будет достаточно только этой команды.Это подражение более сильному по стае дает значительно
лучшие результаты, чем удары, которыми можно чаще всего воспитать только трусливую собаку.
"Один из моих старых друзей обнаружил, что легкий укус в предплечье, даже не оставляющий ран, производит на обезьну куда большее впечятление, чем самые жестокие побои, другое дело, конечно, что не всякому понравится кусать обезьяну.Однако в отношении собак карательные меры вожака доступны каждому человеку и, в отличие от побоев,не требуют насилия над собой: собаку надо поднять за шиворот и хорошенько встряхнуть.Более сурового наказания я для собаки незнаю..." (Конрад Лоренц).
На этой стадии следует научить щенка ровному и спокойному поведению по отношению к другим собакам.Если ограничивать щенка в общении со сверстниками, то вырастет или агрессивная, или трусливая собака, которую трудно содержать.

Период доминирования.
Возраст: 12-16 неделя (2,8-3,8 месяца)
На определенном этапе в помете устанавливается иерархия.Самый высокий по рангу щенок условно обозначается кинологами буквой "альфа" (по греческому алфавиту), самый низкий по рангу-буквой "омега".Борьба за лидерсво ведется среди собак одного возраста.Взрослые собаки признаются выше рангом, то же самое относится и к человеку.
Щенок врослеет и начинает проверять, кто главный в семье, вы или он, пытается огрызатЬся и кусать хозяина во время игр, как бы между прочим рычит.Его молочные зубы острые, как шило, оставляют на ваших руках длинные царапины.В его сознании запечатлевается иерархия семьи.Именно в это время щенки формируются как семейная собака: все члены семьи должны быть выше по рангу, то есть надо чтобы собака была "существом омега".
Между Вами и щенком может установится три типа отношений: Вы лидер, равенство, он лидер.Любое положение, кроме первого Вас не должно устраивать.Не давайте щенку таскать себя по газонам, он быстро поймёт, кто есть кто, не позволяйте ему огрызаться, произносите "Фу" или "Нельзя!" и шлепните его по ляжке, не давайте бегать за кошкой- однажды он просто утащит вас за нею в кусты, щенок должен безропотно, не рыча и не скалясь, отдавать Вам любые косточки и игрушки.У Вас еще нет психологического контакта.Это придёт позднее.
Щенок, как собака, еще примитивен, хотя он уже встречае хозяина у порога, но на улице почему-то может увлекаться, позабыв о Вас.
По достижении 13-й недели (3 месяца) щенок уже должен уяснить раз и навсегда, что Вы его "вожак".С этого момента он начинает смотреть в глаза хозяину. После того как щенок усвоил такие простые команды как "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Ко мне", дрессировка должна усложняться и проводиться регулярно.
С 3-месячного возраста щенка можно уже приучать к ошейнику и водить на поводке. Большинство кобельков обладает повышенной половой активностью, которая проявляется в наскакивании на однопометников, ногу хозяина и др.Это нормально, не надо наказывать щенка, чтобы не погасить в нем половой инстинкт, особенно если в будущем его планируют использовать как производителя.Лучше отвлечь кобелька игрой.

Период независимости.
Возраст: 6-14 месяцев
В этот период щенок проявляет повышенную самостоятельность, пытаясь самоутвердиться, хотя в нем и развивается верность вожаку.Он может игнорировать те команды, которые ранее выполнял с удовольствием.Например, по команде "Ко мне" он может отправиться в противоположную сторону.Будьте настойчивы и добивайтесь повиновения, чтобы привычка "делать по-своему" не закрепилась.Если вы не уверены в чётком исполнении команд, то не спускайте его с поводка.Не создавайте ситуаций, когда Вам надо применять силу или произносить команду с угрозой.В условиях города надо быть очень внимательным, чтобы Ваш питомец не попал под машину.Не надейтесь на порядочность водителя, это может стоить Вашей собаке жизни.Были случаи, когда стоявшую на обочине собаку сбивали специально.Приручайте Вашу собаку возле дороги подходить к Вам.Сначала это будет по команде, но потом Ваш пес будет по привычке делать то, что нужно.И все равно всегда контролируйте его.
Не пропустите момент, когда подросток начнет задирать лапу.Вначале робко и неумело, чередуя то щенячьи привычки, то взрослые, но через неделю вполне освоится и будет делать это так восторжено, что, кажется, вот-вот не удержится и опрокинется на спину.Обычно это происходит на 7-10 месяце жизни щенка.

Период страха.
Возраст:6-14 месяцев
Длится несколько недель.В это время подросток без причины может пугаться как давно знакомых предметов, мимо которых Вы с ним множество раз проходили, так и совершенно незнакомых.В любых случаях поступайте следующим образом: дав команду "Стоять!", подойдите к придмету, вызывающему испуг, и потрогайте его.Подзовите к себе щенка, пусть он понюхает предмет и поймет, что он не опасен.В данном случае важно Ваше спокойствие, оно придает уверенность питомцу.

Переходной возраст.
Возраст: 1-4 года
Когда собака достигат половой зрелости и особенно после вязки, она может стать лидером в стае.Чаще всего установленную иерархию нарушают кобели.Бывшие друзья, которые раньше мирно гуляли на собачьей площадке, пытаются подраться, и выяснить кто сильнее.Ваши гости могут быть встречены лаем и рычанием, особенно если они у Вас долго не были в гостях.Более инфантильные собаки становятся "говорливыми", общительными и одновременно осторожными с другими людьми.У них развивается чувство территории, которую нужно охранять.В стае выделяются сторожа, которые предупреждают хозяина и других собак об опасности.Язык их общения значительно расширяется: то они поскуливают, то ворчат.При этом основной их чертой является неутомимость и стремительность, которые сочетаются с готовностью выполнять все пожелания хозяина.Контакт с хозяином день ото дня укрепляется.Это качество надо использовать в дрессировках.Дрессировки по курсу послушания должны исполняться в игровой манере с пищевой стимуляцией.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13