Если вас укусила собака

Если вас укусила собака

Сообщение Alisa » 25 апр 2012, 23:45

Как не быть покусанным собакой, или Собака бывает кусачей…
   
Всем известно, что собака бывает кусачей только от жизни собачей. Но что же делать нам - людям, если трудная собачья жизнь какого-либо пса толкает его на агрессию?

Хитрость первая. Никогда не трогайте собаку во время еды, сна, и вообще, когда она занята собой. Собаки, как правило, весьма ответственно относятся к своему досугу и потому подобных вольностей с вашей стороны не потерпят. Исключениями у некоторых из домашних псов являются хозяева, этих они не тронут почти ни при каких условиях.

Кстати, собака может вести себя агрессивно, если вы чрезмерно активно начнете размахивать руками перед носом ее хозяина, особливо ежели собака натренированная.

Теперь хитрость вторая, она же оборонительная, на тот случай, если вы все-таки вывели собаку из себя, и она решила вас укусить. Во-первых, любыми способами давите в себе страх (и чем опаснее собака, тем это важнее). Никогда не бойтесь, собаки в буквальном смысле это чувствуют по запаху, кроме всего страх не дает вам действовать более или менее сознательно.

Во-вторых, ни в коем случае не вздумайте убегать от собаки, вообще не поворачивайтесь спиной к ней. Это может спровоцировать на бросок даже миролюбивую тварь.

Ну и в третьих, постарайтесь, опять же не поворачиваясь к собаке спиной, выманить ее на не знакомую территорию. Дело в том, что многие собаки, как правило, чувствуют себя неуверенно, если теряют хозяина, или оказываются в другой, нежели привычная, обстановке. Другими словами, если на вас во дворе накинулась собака, попробуйте заскочить в подъезд дома, там она свой пыл поумерит.

И третья сегодняшняя хитрость, она же последняя и решительная. Она будет незаменима в том случае, если собака вас все-таки укусила и держит в зубах, непонятно о чем думая. Для того чтобы избавится от вцепившейся (и задумавшейся) собаки, есть такой прием: берем большой и указательный палец, и вставляем их в две небольшие выемки на шее под самой челюстью. Это такие специальные кнопки у собак сделаны, чтобы они отпускали. Вот на эти кнопки и нужно нажать. Причем нажать посильнее.

Ну а вообще, если собака бывает кусачей, то только, как известно, от жизни собачей, а потому, собак нужно любить, ласкать, строить им будки, чтоб у них расцветали в душе незабудки.
Последний раз редактировалось Alisa 25 апр 2012, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Если вас укусила собака

Сообщение Alisa » 25 апр 2012, 23:46

Если Вас укусила бродячая собака,
Основные факты


Бешенство широко распространено во всем мире. Ежегодно от бешенства умирает более 55 000 человек. Около 95% случаев смерти людей происходит в Азии и Африке.
Большинство случаев смерти людей происходит в результате укуса инфицированной собакой. От 30% до 60% жертв таких укусов являются детьми в возрасте до 15 лет.
Очищение раны и иммунизация, сделанные как можно раньше после подозреваемого контакта с животным и в соответствии с рекомендациями ВОЗ, могут предотвратить развитие бешенства практически в 100% случаев таких контактов. С момента появления признаков и симптомов бешенства лечения болезни нет, и она почти всегда заканчивается смертельным исходом.

Во всем мире самой экономически эффективной стратегией профилактики бешенства у людей является ликвидация бешенства у собак путем вакцинации животных.

Лечение после экспозиции

Очищение раны и иммунизация, сделанные как можно раньше после подозреваемого контакта с животным и в соответствии с рекомендациями ВОЗ, могут предотвратить развитие бешенства практически в 100% случаев таких контактов. Рекомендуемое лечение для профилактики бешенства зависит от категории контакта:
Категория I: прикосновение к животному, у которого подозревается бешенство, или его кормление при неповрежденной коже
Категория II: мелкие царапины без кровотечения в результате контакта или облизывание животным поврежденной кожии
Категория III: один/одна или более укусов, царапин, облизываний поврежденной кожи или других контактов, повреждающих кожу; или контакт с летучими мышами

Постэкспозиционное лечение для профилактики бешенства включает промывание и дезинфекцию раны или места контакта с последующим как можно более ранним введением антирабической вакцины. Антирабическая вакцина вводится при экспозиции II и III категории. Антирабический иммуноглобулин или антитела необходимо вводить при контактах III категории или людям с ослабленной иммунной системой.

При контактах людей с животными, у которых подозревается бешенство, необходимо принять срочные меры для нахождения, поимки и гуманного уничтожения такого животного. Необходимо незамедлительно начать постэкспозиционное лечение, которое можно прекратить только в том случае, если животное, являющееся собакой или кошкой, остается здоровым через 10 дней. Животных, которые были уничтожены или умерли, необходимо протестировать на вирус, а результаты отослать в соответствующие ветеринарные службы и органы общественного здравоохранения для надлежащей документальной регистрации ситуации в районе.
 
Если Вас укусила бродячая собака, пусть даже не сильно, то Вам показан безуссловный курс вакцинации против бешенства
вакциной КАВ или КоКАВ. Если за собакой можно установить наблюдение, то по истечению 10-ти дневного срока, при отсутсвиии заболевания бешенством собаки, прививки можно прекратить, во всех остальных случаях - прививки продолжают до полного курса (для КАВ от длиннее, для КоКАв - короче). Что касается запрета употребления спиртного при вакцинации против бешенства, то в руководствах по вакцинопрофилактке (Н.В. Медуницын Вакцинология. Москва, Триада, 1999 г, Иммунопрофилактика-2000. Москва, 2000) ничего об этом не говорится. По всей видимости, употреблять в небольших дожах алкоголь все-таки возможно, но в больших дозах он может угнетать иммунитет, что может отрицательно сказаться на эффективности вакцинации. Более подробно о вакцине против бешенства вы можете прочитать на сайте http://www.privivka.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Как не быть покусанным собакой. Если вас укусила собака

Сообщение Alisa » 25 апр 2012, 23:48

Георгий Багдыков,
врач санитарной части ОАО "Ростсельмаш"


Если вас укусила собака

Не секрет, что популяция бездомных собак в наших городах с каждым годом катастрофически растет. К сожалению, тяжелая экономическая ситуация, в которой оказалась наша страна, затронула не только людей, но и братьев наших меньших. С одной стороны, люди все чаще и чаще приобретают породистых животных (иногда и очень экзотических), с другой стороны, количество бездомных собак растет как на дрожжах. Еще одна большая опасность - это так называемые сторожевые, бойцовские, то есть агрессивные породы собак. Селекция собачьих пород уже давно идет с акцентом на агрессивность. Порой их специально натаскивают и обучают для нападения именно на человека. Да и сами бойцовские собаки, находящиеся в густонаселенных городских домах, в узких малогабаритных квартирах, постоянно подвергаются всевозможным стрессам. Поэтому в любой момент могут не адекватно отреагировать на окружающих, стать неуправляемыми и агрессивными. Большую опасность представляют и стаи озлобленных бездомных уличных собак. Нам далеко до цивилизованной Европы. У нас нет собачьих приютов. Сейчас и не до этого. Нет денег, чтобы обеспечить нормальную, достойную жизнь людям. Но "собачью проблему" необходимо решать, так как бездомные собаки могут быть разносчиками различных опасных инфекций. Я хочу особо подчеркнуть, что животных ни в коем случае нельзя уничтожать, а надо делать все, чтобы они не представляли опасность для окружающих. Это и вакцинация собак и их стерилизация. Стерилизация очень важна. Она позволит сократить численность бездомных собак, продолжительность жизни которых итак не велика. И если лишить несчастных животных способности воспроизводить себе подобных, то их количество достаточно быстро упадет. Однако, как вести себя при встрече с бездомной или агрессивной собакой? Прежде всего, ни при каких обстоятельствах, собаку нельзя пугать, то есть кричать на нее, размахивать руками, пытаться ударить и т.д.
         Самое главное - никогда не смотрите собаке прямо в глаза! Пристальный взгляд во всем животном мире воспринимается как вызов, как сигнал к нападению. Если незнакомая собака занята едой, например, грызет какую-то кость, то ее всегда следует обойти. Пища для любой собаки - это святое. Она ее тщательно охраняет и никогда не потерпит никого рядом в такой ответственный момент. Если же к вам подошла чужая незнакомая собака, следует сразу же остановиться. Не надо кричать, прогонять ее или пытаться убежать. Наверняка собака только обнюхает вас и отойдет. Собственно говоря, она только для этого и подходила к вам, так как обнюхивание является обязательным ритуалом в поведении всех собак. Еще раз особо подчеркну, что от собаки никогда нельзя убегать. Инстинктивно она сразу же бросится догонять вас. Поэтому надо дать возможность животному понюхать вас, а затем спокойно удалиться. Если же все-таки собака напала на вас, то не теряйте самообладания. В момент укуса не пытайтесь выхватить руку, а, наоборот, протолкните ее глубже в пасть собаке. Это ослабит хватку, а рана не будет рваной. Собачьим укусам, кстати, чаще подвергаются кисти рук, голень, стопы. Раны, как правило, загрязнены слюной животного и могут инфицироваться. Собаки относятся к хищникам, хотя мы часто и забываем об этом. Поэтому, как и у всех хищников, у них на верхней и нижней челюстях имеются два клыка, которые при укусах и наносят наиболее тяжелые и серьезные ранения. Ведь собаки, как и все хищники, пищу, как правило, не жуют. Их зубы устроены так, что они отрывают у жертвы куски тела и проглатывают целиком. Поэтому при укусах собак могут повреждаться сухожилия, сосуды, нервы, иногда даже и кости.
         Если кровотечение после укуса не слишком сильное, то не пытайтесь его сразу остановить. Ведь вместе с кровью из раны вымывается слюна животного, а также возможные микробы, соответственно уменьшается риск нагноения ран, а также заражения многими опасными инфекциями (например, бешенством).
         Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом (можно и хозяйственным и обычным туалетным, и, конечно, антибактериальным). Это особенно важно, так как мыло убивает вирус бешенства. Саму рану можно обработать 3% -ым раствором перекиси водорода. Затем необходимо наложить на рану стерильную повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Причем сделать это необходимо в любом случае, даже если у вас незначительный укус или если укусившая вас собака домашняя и привита от всех собачьих болезней. Укус животного должен осмотреть и обработать специалист.
         Все то, о чем мы говорили, - это была доврачебная помощь. Более того, вы должны всегда помнить о таком страшном заболевании как бешенство, переносчиком которого могут быть собаки. Само заболевание не лечится и на сегодняшний день, поэтому если оно началось, то это 100%-я смерть. Но, к счастью, это заболевание можно профилактировать, и тогда человек выживет. Только для этого надо сделать профилактические прививки от бешенства. Если вы хотите жить, то лучше не рисковать, а сделать уколы обязательно.
         Еще раз особо подчеркну, что после укуса собаки к врачу следует обратиться немедленно! От своевременного обращения к врачу зависит ваша жизнь. Ведь если собака является носителем вируса бешенства, то уколы необходимо делать немедленно.
         Так что бездомные собаки представляют собой проблему не только медицинскую, но и социальную. От решения этих проблем нам все равно никуда не уйти, если мы, конечно, не хотим жить в обществе, где бешенством будут охвачены и люди и собаки.




                           
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12