«КАК ОТУЧИТЬ ЩЕНКА НАБРАСЫВАТЬСЯ НА ДОМАШНЮЮ ПТИЦУ И КОШЕК

«КАК ОТУЧИТЬ ЩЕНКА НАБРАСЫВАТЬСЯ НА ДОМАШНЮЮ ПТИЦУ И КОШЕК

Сообщение Alisa » 14 дек 2013, 21:11

Конечно, спаниэль — не легавая, но процитирую Аникеева (Натаска легавой»):

«КАК ОТУЧИТЬ ЩЕНКА НАБРАСЫВАТЬСЯ НА ДОМАШНЮЮ ПТИЦУ И КОШЕК

На состязаниях мне неоднократно приходилось наблюдать, как хорошо работающая собака, близкая к получению почетной награды, вдруг начинает гнать зайца, лису или еще какого-нибудь зверька. Судейская коллегия сразу же снимает такую собаку за гоньбу. Что же надо сделать, чтобы собака не гонялась за кошками и домашней птицей?

Здесь, как правило, требуется парфорс — металлический ошейник. Прежде всего выньте несколько звеньев, чтобы он слегка сдавливал горло собаки (надевать его нужно остриями к шее). К одному концу привяжите 10-12 метров крепкого шнура, на втором сделайте петлю для руки. Надев парфорс на щенка, идите гулять в такое место, где есть домашняя птица или возможны встречи с кошками.

Увидев кур, уток, гусей (особенно молодняк), собака будет глядеть на вас так, как будто спрашивает своим взором, что ей нужно делать… Вы принимаете вид, что ничего не замечаете. Петля шнура должна быть на правой руке, а весь шнур держите в левой. Идите по направлению к птице и не малейшим образом не показывайте собаке, что вы ею интересуетесь. Как только вы почувствуете, что шнур в левой руке натянулся, бросьте его и внимательно следите, чтобы петля была свободна. Когда в клубке останется примерно два метра шнура, а собака гонится за птицей, сильно дерните шнур на себя. Если вы сделали это вовремя, собака обязательно должна перевернуться. Обычно собаки переворачиваются через голову, но иногда бывает — и боком. Считайте, что вы уже отучили своего питомца от гоньбы домашней птицы. Так же следует поступать и при обучении щенка не вступать «в схватку» с кошкой. Но поскольку собака и кошка — вечные враги, урок следует повторить два-три раза. Если при подходе к домашней птице щенок прячется за вас, смело пускайте его без поводка — он не опасен.

Хорошо также применять очищенный от листьев прут, но парфорс при этом необходим. Как только вы почувствовали, что шнур в левой руке натягивается, и увидели что ваш питомец вытянулся и крадется за птицей, постарайтесь одновременно рвануть на себя левой рукой шнур и прутом сильно стукнуть раза два щенка по спине. Этот урок значительно труднее усваивается щенком, но трех-четырех заходов вполне достаточно, чтобы он не гонялся за домашней птицей.

Редко бывает, чтобы после первого выхода питомец отучился набрасываться на домашнюю птицу. Это возможно тогда, когда у вас получился удачный рывок и собака перевернулась через голову. «

Вся книга здесь:
http://grandsetter.narod.ru/book/anikeev.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron