У собак тоже есть чувства!

У собак тоже есть чувства!

Сообщение Alisa » 30 мар 2014, 16:50

У собак тоже есть чувства!

Последние исследования в области неврологии доказывают, что эмоции и чувства собак – такие же, как и у людей. Профессор неврологии, доктор Грегори Бернс утверждает, что во время эмоциональной активности у собаки задействуется та же область мозга, что и у человека. Открытие Бернса – это результат долговременных исследований мозга собак, обученных неподвижно сидеть в МРТ сканере, без употребления седативных препаратов. Результаты показывают, какая часть мозга активна, когда собака встречает знакомого человека. Та же часть мозга активируется у человека во время ожидания вещей, которые приносят удовольствие – пища, любовь, деньги. Грегори Бернс утверждает: это доказывает, что уровень чувствительности собаки сравним с чувствительность человеческого ребенка. Чувства собак: как показывают исследования, собаки имеют такие же эмоции, как и мы Профессор неврологии Грегори Бернс из университета Эймори, штат Джоржия, США, проводил исследования мозга своей собаки на МРТ сканере, тестировал и анализировал результаты, и это показало, что наши четвероногие друзья используют ту же часть мозга, что и мы, чтобы «чувствовать». Жизнь собак: да, они любят пускать слюни. Но это не значит, что у них нет чувств Его изначальной целью была попытка определить, как работает мозг собаки и что собака думает о нас, о людях. Заглядывая прямо в собачий мозг и минуя ограничения бихевиоризма, МРТ (магнитно-резонансная томография) говорит нам о внутреннем состоянии собаки. Месяцы исследований: Грегори Бернс, профессор неврологии, доказал наличие у собак эмоций Как правило, людям очень не нравятся МРТ-сканеры, поскольку требуется полная неподвижность во время процедуры. В обычной ветеринарной практике используется наркоз, чтобы животное не двигалось во время сканирования. «Но это означает, что возможности изучить мозговую активность животного – нет, по крайней мере, ничего интересного, вроде чувствительности или эмоций» – говорит Бернс. Он начал тренировать свою собаку Кэлли, тощего черного терьера, и научил ее забираться в МРТ-симулятор, который построил в своей квартире. С помощью своего друга, кинолога Марка Спивака, Бернс научил собаку укладывать голову на специальную подставку и лежать неподвижно в течении 30 секунд. Месяцы исследований: кинолог Мартин Спивак помог Бернсу научить собаку лежать неподвижно в сканере МРТ до 30 секунд После месяцев тренировки и многих ошибок во время реального МРТ-сканирования они были вознаграждены первой картой мозговой активности собаки. Наконец, удалось определить, какие части мозга Кэлли отвечают за восприятие запахов знакомых и незнакомых людей и собак. Бернс обнаружил поразительное сходство человеческого и собачьего мозга, в структуре и функционировании его ключевых областей! МРТ сканер: мозговая деятельность собак была исследована МРТ сканер не очень приятный: люди не любят процедуру из-за шума и необходимости лежать неподвижно Часть, отвечающая за эмоции, находится между стволом и корой головного мозга, и богата дофаминовыми рецепторами. В случае с человеком, считает Бернс, эта часть особо активна во время ожидания и предвкушения таких вещей, от которых мы получаем удовольствие, – пища, любовь, деньги. В случае с собаками, как показывает исследование, активность этой части мозга возрастает в ответ на знаки руки, указывающей на пищу. А также на запах знакомых людей. И на возвращение внезапно исчезнувшего хозяина. Исследования показали, что эмоции собаки при возвращении хозяина такие же, как у человека в ожидании денег, любви, вкусной пищи «Доказывают ли эти открытия, что собаки любят нас? Не совсем. Но многое из того, что активирует мозговую активность человека, связанную с позитивными эмоциями, точно также активирует и мозговую активность собаки» – заключает Бернс. Неврологи называют это функциональной гомологией. Это может быть указанием на эмоции собак. Способность переживать положительные эмоции, такие, как любовь и привязанность, будет означать, что собаки имеют уровень чувствительности, сравнимый с чувствительностью человеческого ребенка. Бернс считает, что это требует изменения нашего отношения к собакам, которые уже давно рассматриваются как наша «собственность». Хотя закон о защите животных 1966 года несколько улучшил ситуацию с лечением собак, но укрепилось мнение, что животные – это вещи, это объекты, которыми можно распоряжаться и минимизировать их страдания. Бернс предполагает: поскольку в некоторых случаях Верховный Суд уже использует неврологические открытия, позволяющие видеть изображения, присутствующие в мозге человека, тогда возможно однажды мы увидим юридический случай по защите собаки с использованием данных мозговой активности животного. По материалам The New Your Times, Daily Mail

Первоисточник: http://www.dogtales.ru/?p=4100
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У собак есть чувство справедливости

Сообщение Alisa » 30 мар 2014, 16:51

У собак есть чувство справедливости

Лучший друг человека ждет честного вознаграждения за то, что выполняет команды и трюки, утверждает исследователь собачьего разума из австрийской лаборатории «Умный пес». Похоже, что собаки, так же как люди и шимпанзе, ожидают честности в «сделках» с людьми. Когда две собаки, сидящие рядом, выполняют одно и то же действие – дают лапу в данном случае – но не получают одинакового вознаграждения, обделенная собака прекращает игру. «Я думаю, это важное открытие, потому что выходит за рамки поведения приматов» – говорит эволюционный биолог Марк Бэкоф, автор книги о морали животных «Дикая справедливость», который не принимал участие в исследовании. «Это обращает внимание на тот факт, что животные значительно умнее и эмоциональнее, чем мы привыкли думать». Новый эксперимент, опубликованный в журнале Национальной Академии Наук, – это часть обширной области исследований, доказывающих, что многие социальные животные, в том числе собаки, волки и мартышки, обладают эмоциями, которые прежде приписывали исключительно человеку. Пока биологи утверждают, что млекопитающие испытывают лишь первичные эмоции, такие как страх, последние исследования обнаруживают убедительные доказательства, что некоторые животные также испытывают более сложные эмоции, как чувство справедливости, например. «Исходя из наших результатов можно предположить, что и другие виды, кроме приматов, показывают по крайней мере примитивное неприятие несправедливости. И это может быть предвестником более сложного восприятия вознаграждений при взаимодействии с человеком» – пишет Фредерика Рэндж и ее коллеги из венского университета. Чтобы проверить это, австрийские исследователи когнитивных способностей (познавательных способностей) посадили двух собак напротив человека. Обе собаки могли отчетливо видеть миску, наполненную сосисками и черным хлебом. Животных просили «дать лапу». Далее исследовали измеряли сколько раз (до 30) собаки выполняли команду в различных условиях. При щедром вознаграждении собаки «давали лапу» практически каждый раз. Когда ни одна из собак не получала лакомство, они выполнили команду лишь 20 раз из 30, к тому же потребовалось больше словесных побуждений. Но когда одну собаку поощряли лакомством, а другую нет, обделенная собака выполнила команду только 12 раз и была значительно более возбужденной во время эксперимента. Марк Бэкоф считает, что у социальных животных (таких, как волки и койоты), поведение которых он изучал, должна была развиться способность «читать» сигналы от других животных, чтобы определять уровень иерархии и взаимодействия с ними. «Меня совершенно не удивляют результаты этого исследования, поскольку я годами изучал социальных хищников» – говорит Бэркоф. – «Люди, которых это удивляет, просто не провели так много времени, наблюдая за животными, как я». Один из таких «удивленных» ученых, Клайв Уинн, психолог из университета Флориды, сообщает: он не уверен, что эксперимент вообще позволяет измерить чувство справедливости. Клайв Уинн говорит: «Это исследование доказывает лишь то, что собаки негативно реагируют на меньшее вознаграждение». Но Бэкоф не согласился с интерпретацией Клайва Уинна: «Хорошо, они негативно реагируют на меньшее вознаграждение, но это также означает, что они отлично понимают, что означает быть менее награжденным, а это действительно важно» – говорит Бэркоф, – «животные осознают, что означает лишение награды». Вместе с исследователями, которые обнаружили «человекоподобные» познавательные и эмоциональные характеристики у всех видов млекопитающих, Бэркоф говорит, что человеку придется признать, что в этом он не уникален. «В двух областях мы уникальны» – говорит он, – «мы, насколько я знаю, единственный вид, который готовит пищу, и мы невероятно склонны к злу». По материалам http://www.wired.com

Первоисточник: http://www.dogtales.ru/?p=4768
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: У собак есть чувство справедливости

Сообщение Alisa » 30 мар 2014, 16:53

Читают по губам – собаки знают наши мысли!

О чем думают собаки? О чем думают собаки? Они думают, о чем же думаем мы! Когда я наношу макияж, моя собака знает, что я собираюсь уйти. Но если я делаю макияж и остаюсь дома, ее реакция может быть различной. Подводка для глаз может стать поводом для сильной тревоги («Моя хозяйка оставляет меня!») или причиной любопытства («Ох, какая она у меня тщеславная…»). Но откуда Бонни, мальтийская болонка, знает, что означает макияж в каждом конкретном случае? Она просто читает мысли, имеющие к ней отношение, вот уже на протяжении 12 лет. Американский невролог Грегори Бернс подтвердит, что я права. Каждый собаковод с легкостью приведет примеры, показывающие, что собака понимает его действия или интуитивно знает, что хозяин идет домой еще до того, как услышит звук машины или стук шагов на лестнице. Бернс решил исследовать, есть ли научное объяснение этому явлению. Он месяцами исследовал человеческий мозг с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). Затем, в 2011 году, его осенило, что эту технологию можно использовать для исследования мозга собаки, чтобы лучше понять, о чем думают собаки. Бернса нельзя обвинить в негуманном отношении к животным. Он продемонстрировал новаторский подход, где ключевым моментом было то, что ни одну собаку не принуждают делать что-либо, чего она не хочет делать. Его собственная собачка Кэлли и «волонтер» бордер-колли по имени Макензи были тщательно обучены процедуре исследования (при постоянном присутствии ветеринара) с помощью разнообразных лакомств, подслащавших длительный процесс. Каждый участник хотел понять природу связи, существующей между человеком и собакой. Проще говоря, сканируя мозг собаки во время реакций на определенные человеческие запахи или сигналы, ученые увидели по данным МРТ как и от чего возникают эти реакции. Они «расшифровали» реакции собак и определили, например, что собака реагирует на запах любимого человека, когда его нет в комнате. Все мы понимаем, что имеется в виду, когда говорят «делать что-либо ради еды и делать что-либо ради похвалы или любви – разные вещи». Для тех, кто интересуется психологией собак на более глубоком уровне, это дает много пищи для размышлений. В определенном смысле это служит научным подтверждением тому, что мы, собачники, и так давно знаем. Например, когда собака Кэлли услышала запах пота своего хозяина Грегори Бернса на ватном диске «ее мозговая активность выглядела точно также как у людей, которые увидели фотографии их возлюбленных». Результаты этого исследования далеко идущие. Бернс помогает нам лучше понимать собак. Уникальная связь, существующая между этим животным и человеком, может становиться крепче. Он пишет: «На вопрос «О чем думают собаки?» основной вывод такой: они думают о том, о чем же думают их хозяева». Не удивительно, что Бонни знает, как я не люблю думать о ее повисшем хвосте, когда ухожу из дома, оставляя ее одну. © www.dogtales.ru При копировании материалов ссылка на www.dogtales.ru обязательна!

Первоисточник: http://www.dogtales.ru/?p=6880
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron