Содержание щенка. О чём следует помнить, приобретая щенка?

Содержание щенка. О чём следует помнить, приобретая щенка?

Сообщение Alisa » 28 апр 2014, 08:41

Содержание щенка. О чём следует помнить, приобретая щенка?

http://www.zoovet.ru/12.htm

Прежде чем взять в свой дом четвероногого друга, хорошенько обдумайте это решение. Помните: это большая ответственность!

Итак, вы решили взять щенка. После того, как вы определились с породой и перед тем как привезти щенка в дом, подготовьте место (оно должно быть не на проходе, не на сквозняке, подстилка должна соответствовать размеру щенка, быть чистой, тёплой и удобной). В первые сутки можно подкладывать туда грелку с тёплой водой. Чувствуя её тепло, щенку будет легче привыкать к новому месту.


С первого же дня нужно приучать щенка к его кличке, ошейнику и туалету. Поскольку до проведения всех необходимых прививок нельзя выводить щенка на улицу, в туалет он будет ходить дома.

Первые 2-3 месяца необходимо убирать с пола обувь, провода, все вещи, которые щенок может испортить.

Кормить щенка следует строго в определённое время. В возрасте 1-2 месяца – 6-8 раз в день, с каждым последующим месяцем до седьмого, уменьшая количество кормлений на одно. Начиная с семимесячного возраста, щенка кормят, как и взрослую собаку 2 раза в день. Рацион должен быть тщательно подобран и соответствовать всем потребностям щенка в зависимости от породы, возраста и физических нагрузок. Если корм недостаточно питательный и не отвечает необходимым требованиям, нарушается экстерьер животного (замедляется рост, плохо развиваются слет и мышцы, отвисает живот, шерсть становится ломкой и не блестящей) и снижается устойчивость к заболеваниям. Нельзя перекармливать щенка и допускать образование лишнего веса. Ни в коем случае не прикармливайте собаку пищей с вашего стола, колбасой и сладостями! Это негативно сказывается на её здоровье.

Щенки крупных пород очень часто имеют проблемы с развитием опорно-двигательного аппарата и поэтому особенно нуждаются в минеральных подкормках.

Если вы выбрали для своего щенка кормление готовыми рационами, то выбирайте корма супер-премиум класса (например, Eukanuba, Hill’s, Royal canin, ProPlan и т.п.).

Для нормального развития щенка помимо правильного кормления необходим моцион. Но прежде, чем приучать щенка к выходу на улицу, нужно провести вакцинацию. Лучше использовать импортные вакцины. За 7-10 дней до вакцинации проводят профилактическую дегельминтизацию (дронтал-суспензия для щенков, празицид-суспензия). Перед прививкой щенок должен быть абсолютно здоров! После того, как все неоходимые процедуры проведены, можно постепенно приучать щенка к прогулкам на улице (начиная с 3-5 минут, постепенно увеличивать время до 30 минут и более).

До 5 месяцев на прогулку щенка желательно выносить на руках. Делать это нужно осторожно, взяв одной рукой под грудь, а другой под задние лапы.

Собаку нужно содержать в чистоте, чтобы избежать возникновения различных кожных заболеваний (экземы, дерматита и др.) и эктопаразитов (блох, клещей, власоедов). Существуют специальные жидкие и сухие шампуни для собак. Обработку от блох нужно проводить 1 раз в 1-2 месяца (в зависимости от того, какое средство вы используете). Расчёсывают собаку по направлению роста шерсти, начиная с головы. Мыть собаку с моющими средствами не рекомендуется чаще 5-6 раз в год.

И помните, что щенка нужно дрессировать, особенно, если он крупной породы.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2007 Мочалов Артем Анатольевич
Ветеринарный центр "ЗООВЕТ"
Телефон консультации: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron