Как приучить собаку к чистке зубов |

Как приучить собаку к чистке зубов |

Сообщение Alisa » 09 янв 2015, 12:07

http://pitomci.boltaj.com/topics/439559 ... 3431636464

Вопреки тому, что ветеринары рекомендуют ежедневно чистить зубы четвероногим питомцам, владельцы собак нередко задумываются над целесообразностью данной процедуры.



Действительно, дикие животные, обходящиеся без чистки зубов, часто могут похвастаться состоянием клыков, но необходимо учитывать, что продолжительность жизни волка составляет в среднем 6 лет. Домашнее животное при надлежащем уходе доживает в среднем до 13 лет, и не всем удается избежать проблем с зубами и деснами.

Они возникают у 85 % собак, достигших 5 лет. Воспаления десен не только крайне болезнены, но и приводят к образованию абсцессов (больших гнойников) в пасти. Кроме того, вредные бактерии попадают в кровь собаки и негативно влияют на работу внутренних органов. Поэтому, приучите вашего питомца к ежедневной чистке зубов, вы избавите вас обоих от серьезных проблем в будущем.

Прежде всего создайте у собаки приятные ассоциации с этой процедурой. Ведите себя уверенно, доброжелательно, приласкайте животное до чистки и порадуйте лакомством после нее. Сначала приучите собаку спокойно относиться к тому, что ваши пальцы оказываются у нее в пасти. Обмакните палец в кремообразное лакомство, которое по вкусу питомцу, и пока животное слизывает угощение, осторожно начинайте потирать его зубы и десны. Когда питомец привыкнет к процессу, можно будет переходить непосредственно к чистке.

Старайтесь использовать зубную пасту для собак, ведь тогда вам не понадобится долго тереть зубы и десны животного. Вам пригодится зубная паста со вкусом печени, курицы или говядины, которую можно приобрести в аптеках. Процесс облегчит и специальная зубная щетка. Вы можете приобрести модель, надевающуюся на палец, или щетку на длинной ручке, форма которой разработана для максимального удобства в использовании. Если же собаку никак не удается приучить к чистке, можно использовать зубную воду — средство, содержащее ферменты, которые уничтожают вредные бактерии и размягчают зубной камень. Нужно лишь добавлять его в питьевую воду, соблюдая необходимые пропорции.

Независимо от того, какой способ заботы о зубах и деснах собаки вы выбрали, помните, что соблюдение правил гигиены позволит сохранить здоровье вашего любимца и продлит ему жизнь.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron