Новая птица в доме. Лечение. Аптечка для птиц.

Новая птица в доме. Лечение. Аптечка для птиц.

Сообщение Alisa » 28 апр 2014, 08:27

Новая птица в доме

Вопросы орнитологу: http://www.zoovet.ru/forum/?tem=503130&tid=9


Новая птица в доме.
Сейчас мы с вами постараемся разобрать, что можно и нужно делать, если вы купили новую птицу, и на неё нет документов или есть, или же вы подобрали птицу на улице, которой требовалась помощь.

Вы купили новую птицу с рук на птичьем рынке или в зоомагазине, и на неё нет никаких документов и справок. Если есть, то в справке должно быть указано, какие проводились обследования у птицы, указана дата и обработки с датами, при условии, что они проводились. Если вам дали ксерокопию справки и там помимо вашей птицы указано еще энное количество разных птиц, то справка, скорее всего, формы номер 4, на провоз животных и не может являться стопроцентной гарантией здоровья птицы.

Но вы все же купили птицу, которая вам понравилась. Что в этом случае требуется сделать? В первую очередь птицу сажают на карантин, который может составлять 45-60 дней. То есть птицу нельзя выпускать в этот период. Этого срока, как правило, хватает, чтоб проявились какие-либо скрытые проблемы. Плюс этот период можно считать адаптационным для птицы, то есть птица привыкает к новым условиям окружающей среды и к тем, кто её окружает. В то же время это хорошая профилактика травматизма, если птицу сразу выпустить, она, не зная территории, может получить травму.

Теперь нам нужно выяснить, нет ли каких скрытых болезней, возможно, опасных для человека. Для этой цели вы должны собрать помет и отвезти его в лабораторию на исследование. Собирают помет 1 раз в день, свежий и не испачканный кормом и так три раза через день. Хранят в одной посуде в холодильнике, не замораживают. То есть помет собирают первый, третий и пятый день. Если вы собирали помет утром, то в этот же день можно отвезти в лабораторию, если в другое время, то нужно отвезти на следующий день.

На что рекомендуется исследовать помет птицы. На орнитоз, сальмонеллез, грипп птиц, простейших и гельминтов. Срок выполнения анализа составляет в среднем 4-6 дней.
Если вы птицу подобрали на улице, то ограничьте её передвижение по дому, пока не будут готовы результаты исследований. Здесь все одинаково, как и для купленной птицы.

Желательно, пока вы будете собирать помет и ждать результаты анализов, помет в клетке убирался каждый день. Так как при отсутствии каких-либо внешних проявлений болезни птица может являться носителем заболеваний. А возможным источником заражения и передачи возбудителя является высохший превращенный в труху помет, при вдыхании которого и происходит заражение человека. На моей практике был выявлен один подтвержденный лабораторно случай заражения человека орнитозом от попугая амазона.

Находили и орнитоз у птиц, и сальмонеллез, а простейшие и гельминты у птиц особенно диких встречаются часто. При работе и общении с птицей обязательно мойте руки перед общением и после общения с ней. Не забывайте, что вы тоже можете являться источником заражения для птицы.

Если у птицы есть какие-то внешние проявления болезни, то конечно, нужна очная консультация и осмотр специалиста. Во время заболевания птицы можно провести дополнительные исследования. Самое простое, что вы можете сделать самостоятельно или по указанию врача, это собрать свежий помет и сдать его на бактериологический посев, обязательно с чувствительностью к антибиотикам. Анализ выполняется в течение 7-10 рабочих дней. Что это даст? Это позволит выявить имеет ли проблема бактериальную причину или же грибковую, и при выявлении в лаборатории проведут анализ на чувствительность к антибиотикам, что позволит в свою очередь назначить адекватное лечение нужными препаратами.

Так же если проблемы могут локализоваться в других органах, например, птица чихает, есть выделения из носа, покраснел и слезится глаз, то тогда можно взять смыв или мазок на бактериологический посев из проблемного места, этот анализ должен брать специалист.

Дополнительно можно посмотреть, как работает пищеварение у птицы, для этого надо собрать свежий помет и отвезти в лабораторию, чтоб там сделали клинический анализ этого помета или развернутую копрограмму. Это позволит оценить составляющие помета и определить, нет ли каких примесей, указывающих на какие либо изменения пищеварительного тракта. Чтоб было удобнее собирать помет, можно на ночь на дно клетки постелить пакет или клеенку. У крупных птиц можно еще брать кровь на биохимию. Это тоже один из хороших диагностических методов.

Все выше перечисленное является своеобразными правилами при появлении новой птицы у вас дома. Берегите и любите птиц.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2010 Чугуевский Владимир Владимирович
Врач-орнитолог
Многоканальный телефон: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Новая птица в доме

Сообщение Alisa » 28 апр 2014, 08:28

Лечение птиц. Вопросы орнитологу: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Новая птица в доме

Сообщение Alisa » 28 апр 2014, 09:08

Аптечка для владельцев птиц

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=684

У каждого владельца и любителя птиц должна быть своеобразная аптечка первой помощи для птиц. Что же в ней должно быть. В первую очередь шприцы разных размеров, начиная от кубовых заканчивая десятками. Шприцы можно использовать для введения лекарственных препаратов подкожно и внутримышечно. Также, например инсулиновым шприцом со съемной иголкой очень удобно капать лекарство или кормить мелких птиц.
Разрезав шприц по вдоль можно использовать половинки для фиксации костей при различных травмах и переломах на крыльях и лапках.

Самое обычное и полезное, что надо иметь в аптечке мы сейчас разберем.

Активированный уголь обладает адсорбирующими свойствами в отношении газов, алкалоидов, тяжёлых металлов и микробных токсинов, дезинтоксикационным и применяется при жидком стуле, инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, отравлениях гликозидами, алкалоидами, солями тяжёлых металлов и т. п.

Марганцовка - одно из самых популярных в быту противомикробных препаратов для наружного применения. Свежий раствор перманганата калия обладает сильной окисляющей активностью. Нанесение этого раствора на поверхность тела птицы способно уничтожить на ней любых возбудителей, т. е. позволяет стерилизовать ее. Однако это свойство присуще только свежему раствору марганцовки. "Старый" раствор теряет свои окисляющие свойства и превращается из малинового цвета в буро-красный или буро-коричневый. Поэтому пользуйтесь только свежими растворами марганцовки. Кристаллы и концентрированный раствор перманганата калия можно использовать в роли прижигающих средств. Ими можно прижигать кожные доброкачественные новообразования, но только после рекомендации врача. Можно использовать кристаллы марганцовки для прижигания кровоточащих ран, когда другие средства не помогают, но имейте в виду, что вы организуете химический ожог, который потом придется лечить. Способность калия перманганата обезвреживать некоторые яды лежит в основе использования его растворов для промывания желудка при отравлениях неизвестным ядом и пищевых токсикоинфекциях, то есть при жидком стуле птицу можно попоить слабо-розовым раствором марганцовки. Химически несовместим с некоторыми органическими веществами (уголь, сахар, танин) и легкоокисляющимися веществами.

Сера в виде порошка действует антисептически, антипаразитарно, в небольших концентрациях сера действует противовоспалительно и кератопластически (ускоряет рост клеток кожи), способствуя формированию клеток эпидермиса. В высоких концентрациях растворяет клетки эпидермиса, ведёт к поверхностному шелушению кожи. Можно использовать в смеси с антибиотиком в виде порошка при мокнущих ранах или же в смеси с мазями. При применении внутрь тормозит процесс яйцекладки у паразитов.

Стрептоцид в виде порошка - противомикробное бактериостатическое средство. Активность проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Стрептоцид применяют в комплексной терапии для лечения гнойных ран, инфицированных ожогов и других гнойно-воспалительных на коже. Можно применять в смеси с серой в виде порошка, три части стрептоцида плюс одна часть серы.

Перекись водорода обработки кровоточащих ран, для удаления крови со швов после операции.

Хлоргексидин 1%. Антисептическое и дезинфицирующее средство. В зависимости от используемой концентрации при наружном применении проявляет как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Раствор эффективен в отношении возбудителей инфекций, грамположительных и грамотрицательных бактерий. Можно применять для дезинфекции кожи, обработка послеоперационных и ожоговых ран. Не действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные споры, грибы.

Зеленка - это антисептик. Подобно спирту этиловому и настойке йода спиртовой применение зеленки ведет к немедленному уничтожению всех возбудителей и к стерилизации смазанного участка. У птиц можно использовать для обработки не больших поверхностных ран. По возможности имейте в аптечке водный раствор зеленки, на крайний случай подойдет и спиртовой. Так же как и другие антисептики, зеленка обладает раздражающими свойствами (особенно спиртовой ее раствор), поэтому чрезмерное смазывание участка тела этим препаратом может вызвать в нем раздражение и даже ожог. Для птиц оптимальное применение 1 раз в день.

Желательно иметь в аптечке какую-нибудь мазь желательно с антибиотиком. Например, самая простая мазь и распространенная это левомеколь.

Левомеколь - комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное, размягчающее и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек). Легко проникает в толщу тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется. У птиц можно применять после операции на стадии заживления. Можно применять перед операцией, чтоб снять отек и тд. Левомеколь плюс сера оказывает очень хороший заживляющий эффект, что было опробовано не раз.

Полифепан - препарат, получаемый путём переработки древесины. Он обладает высокой адсорбционной способностью, в том числе в отношении бактерий. Применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта инфекционного и неинфекционного происхождения, сопровождающиеся общей интоксикацией и диспепсическими явлениями, жидким стулом, вздутием зоба и живота. Так же как и активированный уголь можно применять при жидком стуле у птиц.

В аптечке должны быть бинты разных размеров, пластырь обычный и можно бактерицидный, салфетки или ватные тампоны и ватные палочки.

Все указанное желательно иметь в аптечке для птиц. А так главное правильно кормить и содержать птиц и тогда вы будете использовать аптечку в минимальных случаях.

Мы всегда рады Вам помочь!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Другие животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron