Кастрация хорьков.

Кастрация хорьков.

Сообщение Alisa » 28 апр 2014, 08:33

Кастрация хорьков

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=675


Кастрация хорьков в современном обществе.
Все чаще и чаще можно встретить такого домашнего любимца как хорек. Этот необычный зверек становится все более популярным питомцем, появляется все больше специализированных кормов, больше информации по их содержанию, однако же есть один аспект который до сих пор вводит в заблуждение многих владельцев хорьков и приводит к печальным последствиям для самих животных – это вопрос кастрации.

Когда владелец сталкивается с вопросом кастрации животного, он зачастую налагает на животного человеческие характеристики и считает что кастрировать животное негуманно. Даже в случае с кошками и собаками есть множество доказательств того что гуманнее будет как раз кастрация, но в этой статье я расскажу почему хорька необходимо кастрировать.

Половое созревание у хорьков происходит в возрасте от полугода до года (у самок в 5-9 месяцев, у самцов в 7-10 месяцев), и в это время они входят в состояние так называемого гона – у хорьков сильно меняется гормональный фон и соответственно на фоне гормональных изменений меняется и поведение животных.

Самцы становятся более агрессивными, начинают метить территорию, если в доме живут другие самцы то могут начаться драки между ними, нередко хорьки начинают проявлять агрессию к собственным хозяевам. Часто в поведении проявляется беспокойство, животное постоянно пытается найти себе полового партнера. Из-за избытка гормонов хорек начинает сильно и неприятно пахнуть.

Самки так же в гоне начинают беспокоиться, искать партнера, сильнее пахнут. Если рядом есть гонный самец то часто он «затрепливает» загривок самки до прокусов и болячек, что неполезно для самки.

Общим для тех и других является то, что самостоятельно выйти из гона этим животным не запрограмированно природой. Для выхода из этого состояния нужно либо спаривание, что несет ряд сложностей: часто владельцам нехватает необходимых знаний, самку проводят слишком рано или слишком поздно, недостаточное количество самок на одного самца, в случае беременности частые патологии родов с нередкой гибелью как детенышей, так и матери. Если не ссаживать хорьков то можно прервать гон гормональной инъекцией, но это подходит больше для экстренных случаев и не может существовать как пожизненный метод прекращения гона, т.к. это часто приводит к онкологическим заболеваниям. Если не выводить хорьков из гона то животное попадает в состояние затянувшегося гона (в случае самок затянувшейся течки). Самцам это грозит облысением хвоста, более желтым окрасом, сильным запахом, и в запущенных случаях воспалением простаты. Для самок затянувшаяся течка имеет более серьезные последствия: из за большого и постоянного выброса прогестерона гормон начинает отравлять организм, самка пребывает в постоянном стрессе, животное начинает лысеть полностью, из за постоянной течки у хорька развивается анемия, часто приводящая к смерти. Именно поэтому хорьков важно вовремя кастрировать.

Суть операции кастрации заключается в полном удалении половых желез и внутренних половых органов как у самцов так и у самок. В случае с самками при удалении одних только яичников остается матка, она тоже выделяет гормоны, которые будут поддерживать самку в состоянии гона.

Кастрировать хорька можно начиная с полугодовалого возраста. Идеальным сроком кастрации будет неделя-две до начала гона, но так как это очень сложно прогнозировать, то кастрацию назначают и после начала гона, главное не затягивать с операцией животного. Если кастрировать животное до полового созревания есть вероятность того что животное будет неполностью сформированным. При проведении кастрации в момент затянувшегося гона есть вероятность очень сильного гормонального сбоя организма хорька, это может отразиться на неправильной работе надпочечников и образования в них опухолей.

Хозяевам хорьков нужно хорошо понимать, что своевременная кастрация их питомца оградит его от серьезных проблем со здоровьем в будущем.


Мы всегда рады Вам помочь!
© 2010 Щугорев Максим Андреевич
Врач-ратолог ветеринарного центра «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Другие животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron