Какие опасности подстерегают птиц в доме, квартире?

Какие опасности подстерегают птиц в доме, квартире?

Сообщение Alisa » 29 апр 2014, 15:45

Какие опасности подстерегают птиц в доме, квартире?

Принимая решение о приобретении пернатого питомца, необходимо помнить о тех опасностях, которые могут подстерегать его в Вашем доме или квартире. Если не принимать их во внимание, то результат может быть весьма плачевным – птица может получить увечье или погибнуть. Итак, перечислим основные факторы риска для домашних пернатых друзей.

Опасности для птиц дома, в квартире

Опасность первая - свободный полет птицы по квартире

Несчастным случаем может закончиться свободный полет птицы по квартире. Птица может вылететь в открытое окно, форточку или дверь. Закрытое, но не занавешенное окно, стеклянная дверь или зеркало, также могут таить опасность для птицы, еще не успевшей освоиться в помещении. Она может удариться о прозрачное стекло или зеркальную поверхность, которые покажутся ей выходом в другое помещение, и получить травму. Для того, чтобы избежать этого, необходимо на первых порах задвигать шторы, закрывать жалюзи и т.п. Одновременно с этим следует постепенно приучать Вашего питомца к тому, что стекло является преградой (например, подносить птицу к окну и постукивать пальцами по стеклу).

Опасность вторая - электроприборы, газовые плиты, каминыОчень опасны для птиц, свободно летающих в помещении, включенные обогревательные приборы, камин, утюг, сильно нагревающиеся лампочки. Натолкнувшись во время полета на горячий предмет, Ваш питомец может получить ожог или погибнуть. Особенно много опасностей подстерегает птиц на кухне: раскаленная плита, зажженные газовые горелки, кастрюли с кипящей жидкостью, дымящиеся тарелки с пищей. Следует избегать присутствия пернатого питомца на кухне, особенно во время приготовления пищи. Если нет возможности не допустить в этот момент присутствия птицы на кухне, то лучше всего запереть ее в клетке.

Опасность третья - вентиляторы с открытыми лопастями

Смертельную опасность для птиц представляет собой включенный вентилятор с открытыми лопастями. Чтобы избежать попадания пернатого на вращающиеся лопасти, следует во время его полетов по комнате отключать вентилятор.

Опасность четвертая - всевозможные щели, замкнутые пространства

Во время полета птица может попасть во всевозможные узкие закоулки, щели между мебелью и стенами, откуда не сможет выбраться. Для предотвращения подобных случаев необходимо придвигать мебель вплотную к стенам. Если этого сделать не удается, то следует закрыть все щели и перекрыть доступ в опасные места.

Опасность пятая - книжные полки, стеллажи с тяжелыми предметами

Книжные полки, шкафы с открытыми стеллажами со свободно стоящими на них книгами и неустойчивыми декоративными предметами могут представлять опасность для мелких птичек. Случайно упавшая книга или вазочка может травмировать Вашего любимца во время его прогулок по комнате.

Опасность шестая - аквариумы, емкости с водой

Еще одну опасность таят в себе открытые емкости с водой, аквариумы, ванны, раковины, цветочные вазы и т.п. Попадание в воду может стоить жизни Вашему любимцу.

Опасность седьмая - лекарства, химикаты

Не следует забывать, что свободно летающая птица легко может получить доступ к небрежно оставленным лекарствам, к моющим средствам и прочим ядовитым веществам. Смертельно опасными для птиц могут оказаться освежители воздуха, содержащие ароматические вещества, а также лаки.

Опасность восьмая - другие домашние животные

С большой осторожностью следует отнестись к приобретению птицы, если в Вашем доме уже есть домашние питомцы (например, кошка). Подумайте, стоит ли лишний раз подвергать опасности жизнь одного и вводить в искушение другого. Потерять своего любимца - это очень больно, но еще невыносимее сознавать, что несчастья можно было избежать, приняв заранее меры предосторожности.

Мы надеемся, что приняв во внимание все вышеперечисленные факторы риска, Вы создадите своему пернатому питомцу комфортные и безопасные условия проживания в Вашем доме.

http://lubim4iki.ru/content/view/25/43/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Другие животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron