Почему не нужно подбирать «выпавших из гнёзд» птенцов

Почему не нужно подбирать «выпавших из гнёзд» птенцов

Сообщение Alisa » 24 май 2014, 14:20

Почему не нужно подбирать «выпавших из гнёзд» птенцов


Козодой
Подобные истории повторяются каждое лето. Гуляя в парке, возле дачи в лесу или около речки (нужное вписать, ненужное вычеркнуть), отзывчивые, но мало сведущие в биологии люди находят «бедного птенчика», который «потерял родителей». Горя желанием совершить доброе дело, они тут же хватают бедного крошку и тащат к себе домой, чтобы накормить и окружить заботой, а потом, когда он окрепнет – конечно же, выпустить на волю. А дальше начинается кошмар. «Спасённый» птенец сначала почему-то наотрез отказывается от заботливо предложенных ему хлебных крошек, ни в какую не соглашается сидеть в искусственном «гнёздышке», которое для него приготовили, в панике шарахается от рук и норовит забраться куда-нибудь в тёмное место. Иногда после длительных мучений птенца всё-таки удаётся накормить, и даже – о, радость! – по прошествии некоторого времени он начинает сам выпрашивать пищу, трогательно открывая ротик и трепеща крылышками. Но вот только на следующий день у него начинается понос, птенец слабеет и, в конце концов, гибнет. Тут уж начинаются охи, ахи – «как жаль, что не удалось спасти». Но дело-то в том, что чаще всего в такой ситуации спасать птенца нужно было только от самих «спасателей».

Теперь попробуем взглянуть на ситуацию под другим углом. Итак, что же произошло на самом деле? У большинства певчих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они ещё не умеют летать. Биологический смысл такого поведения прост – хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, неизбежно уничтожит их всех. А вот если птенцы уже покинули гнездо и спрятались поодиночке в его окрестностях, тогда он, вполне возможно, найдёт одного – двух, а остальных пропустит. Следовательно, для птенцов имеется прямой смысл покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слётками. Внешность их достаточно характерна – они выглядят кургузыми (хвост ещё не вырос) и «желторотыми» (клюв окружён птенцовыми валиками – они как бы очерчивают открытый рот и указывают родителям, куда следует запихивать принесённый корм), только-только раскрывшиеся перья могут не везде прикрывать тело – однако у них уже открыты глаза, и они способны как минимум сидеть на ветке или стоять на земле, опираясь на лапки. При испуге такие птенцы замирают неподвижно, затаиваются, иногда при этом даже позволяют взять себя в руки. Если вы нашли где-нибудь такого птенца, самое разумное что можно сделать – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят. Если место кажется вам слишком опасным, например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.


Птенец дрозда рябинника
Если же эта статья попалась вам на глаза уже после того, как вы принесли птенчика домой, необходимо тут же, немедленно отвезти его обратно, туда, где вы его взяли, и выпустить, но только точно в то же самое место, плюс-минус несколько метров. Иначе родители его не найдут, а сам он позаботиться о себе ещё не способен. Просто выпустить в лес такого птенца – значит обречь на смерть. Если же по какой-то причине вернуть слётка в природу не получилось, придётся его выкармливать, но и после того, как птенец превратится в молодую птицу, выпустить его будет уже нельзя: не освоивший под чутким родительским руководством всех премудростей дикой жизни, такой выкормыш в природе, скорее всего, обречён на скорую смерть. Единственный способ обеспечить его существование теперь – это оставить у себя дома до конца жизни.

Однако иногда случаются ситуации, когда птенцы действительно попадают в беду и нуждаются в помощи. Во-первых, гнездо может быть разрушено на ранней стадии, когда птенцы ещё не способны нормально его покинуть. Его может повредить ветер, дождь, хищники или мальчишки. Наконец, может погибнуть один или даже оба родителя. Во всех этих случаях взять на себя заботу по искусственному выкармливанию птенцов – единственный способ сохранить им жизнь.

Птенец ушастой совы
Выкармливание птенцов – дело очень непростое и хлопотное. Кормить их необходимо не реже, чем раз в час, с перерывом на 4-6 ночных часов. Птенцов большинства видов наших певчих птиц можно выкормить смесью из сваренного вкрутую куриного яйца, творога и нежирного, мелко протёртого мясного фарша. В состав корма обязательно следует включать поливитамины и минеральные добавки. Поить птенцов нужно из пипетки. Если подобранный птенец отказывается принимать пищу в течение 2-3 часов, его необходимо покормить насильно, раскрыв клюв вручную и протолкнув комочек пиши, смоченный в воде, ему в глотку. Как правило, после 1-2 таких кормлений птенец соображает, что к чему и сам начинает открывать рот. Маленьких птенцов, у которых ещё не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру на уровне 26-28 градусов. Для этих целей подойдёт резиновая грелка или просто стеклянная банка, наполненная горячей водой и обёрнутая в чистую тряпку. Разумеется, это только самые общие рекомендации, но подробное обсуждение нюансов выкармливания птенцов выходит за рамки темы этой статьи.

Птенец стрижа
Однако на одном из таких нюансов, мне кажется, всё-таки стоит остановиться. Из некрупных птиц отечественной фауны чаще всего в беду попадают птенцы стрижей. Стриж не относится к отряду воробьинообразных, к которому принадлежат все мелкие певчие птицы (дрозды, скворцы, славки, мухоловки и пр.), и поэтому в его семьях царят иные, чем у них, порядки. Родители-стрижи кормят птенцов только до тех пор, пока они находятся в гнезде. Соответственно, те в норме и сидят там до тех пор, пока полностью не разовьются и не будут готовы к самостоятельной жизни. Но в случае бескормицы (например, при длительном ненастье) птенцы могут попытаться покинуть гнездо раньше срока – и тогда они обречены, поскольку упавшего на землю стрижонка родители искать и докармливать не станут. Дело в том, что даже взрослые стрижи никогда не садятся на землю и практически неспособны с неё взлететь. Так что если вы нашли на земле стрижа, можете не сомневаться – эта птица в беде. Взрослого стрижа, если он не ранен, в такой ситуации достаточно просто подбросить в воздух, а вот молодого придётся сначала дорастить до «летабельного» состояния. Но зато потом можно будет безбоязненно его отпустить – ведь в любом случае молодой стриж, покинув гнездо, осваивается в мире самостоятельно, без дальнейшей родительской опеки.

Сказанное про стрижей ни в коей мере не относится к ласточкам – несмотря на внешнее сходство, они не состоят со стрижами в близком родстве и ведут себя со своими птенцами так же, как и певчие птицы (к которым они, в отличие от стрижей, и относятся) – то есть, докармливают и обучают птенцов ещё долгое время после того, как они покинут гнездо.

http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C125
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Почему не нужно подбирать «выпавших из гнёзд» птенцов

Сообщение Alisa » 24 май 2014, 14:26

Что делать с выпавшими из гнезда птенцами: 3 смертельно опасных заблуждения

http://sobesednik.ru/family/20130524-ra ... -pernatykh

С приходом лета в лесах и парках повторяется одно и то же: человек гуляет, видит на траве птенца и, обуреваемый чувством милосердия, забирает пернатого домой. Ему кажется, что он птицу спасает, но птенец потом почти всегда погибает.

Все потому, что делать этого нельзя. Вот три смертельно опасных заблуждения относительно спасения птенцов.

1. Начнем с самого главного: не нужно подбирать птенца. Даже если вы просто подержите малыша в руках, его могут бросить родители – из-за нового запаха, который птицы ассоциируют с опасностью и угрозой. Кроме того, если птенец не может улететь, это не значит, что он в опасности. Потомство некоторых видов птиц покидает гнезда, еще не умея летать. Поэтому, если ваш ребенок принес из парка птенца, попросите его проводить к тому месту, где он его нашел. Скорее всего неподалеку будут кружить родители пернатого малыша.

3. Другое дело, если птенец, который оказался у вас дома, инвалид – например со сломанной ножкой или крылышком. Такому помощь действительно нужна. Ни в коем случае не закармливайте птенчика манной кашей – это самая распространенная ошибка! Желудки лесных птиц не способны переваривать такую пищу. Вспомните картинки из учебника биологии, на которых родители-птицы кормят своих малышей червячками – это ведь не просто художник нафантазировал. Птенец, которого пичкают кашей, быстро гибнет. Будет лучше, если вы не станете экспериментировать, а посетите орнитолога или хотя бы обратитесь к ветеринару – он посоветует, чем кормить, и окажет первую медицинскую помощь пернатому.

4. Есть мнение, что лесные птицы в неволе не приживаются. Это не так. Птице будет вполне комфортно в клетке. Но вы уже никогда не сможете отпустить ее на природу. Там она погибнет: во-первых, воспитанная человеком птица не умеет добывать себе еду, она в буквальном смысле получает ее на блюдечке с голубой каемочкой. Во-вторых, в клетке ей было сухо и удобно, а в лесу придется сталкиваться с перепадами температуры: +20 днем, +7 ночью. Смена обстановки вызовет у одомашненной птицы по меньшей мере стресс. Кроме того, она банально не будет понимать, кто ей может причинить вред. Так что, однажды принеся птенца домой, вам придется оставить его навсегда. Помните Экзюпери? Мы в ответе за тех, кого приручили.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Другие животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron