Содержание ежей в домашних условиях

Содержание ежей в домашних условиях

Сообщение Alisa » 15 июн 2014, 21:59

Пожалуй, ни один из экзотических домашних питомцев не удостоился такого внимания и любви, как африканский карликовый ёжик. Он забавный, у него милая мордочка, он дружелюбен, любопытен и очарователен. Именно этим и обусловлена любовь к ним, которая распространилась уже по всему земному шару.

Карликовые африканские ёжики – это уникальные домашние любимцы. Если за ними правильно и хорошо ухаживать, они достаточно быстро становятся идеальными домашними питомцами. Они привлекают покупателей не только своим милым видом и озорством, а ещё и тем, что подходят для содержания людям практически всех возрастов. Африканский карликовый ёжик – это гибридная порода, которая выведена специально для содержания дома. В природе эти милые зверьки не живут.
В отличие от грызунов с ёжиками можно не опасаться того, что они могут что-либо сгрызть, они практически не пахнут, не метят территорию, не топают, а также не впадают в спячку . Они очень дружелюбны к людям и к прочим домашним животным, любопытны и активны.
В отличие от своих сородичей, африканский белобрюхий ёжик обладает небольшими размерами. Вес взрослой особи едва ли достигает пятисот грамм, а длина – двадцати сантиметров. При должной заботе и правильном питании живут эти зверьки до восьми лет. Внешне они похожи на своих больших собратьев: у них очаровательная мордочка с глазками-бусинками, а также забавный заостренный носик, который постоянно находится в движении и разнюхивает обстановку. Верхняя часть тела полностью покрыта острыми иголками, а брюшко светлое, с мягкими коротенькой шёрсткой. Мордочка, в зависимости от окраса, может быть с чёрной маской или светленькой.
У каждого ёжика есть своя индивидуальность, а также манера общения и характер, и именно в этом и есть их основная схожесть с людьми. Есть ёжики, которые очень любят общаться, а есть и такие, которые предпочитают быть одиночками. Поэтому для того чтобы подружиться с замкнутым ёжиком, понадобится достаточно много времени и терпения.
Если ёжик напуган, он сворачивается в тугой шарик, который полностью покрыт иголками. Когда ёжик находится в спокойном состоянии, его спинные мышцы расслаблены, иголки его лежат параллельно телу, и его можно спокойно гладить по спине. У ёжиков также есть хвостик, но он заметен лишь, когда ёжик движется.
Ёжики – это достаточно умные зверьки, и все они обладают ярко выраженной индивидуальностью. Женские и мужские особи ничем не отличаются по поведению и характеру, так как мальчики не помечают территорию, а девочки не страдают ложными беременностями и у них не бывает течки.
О правильном содержании и уходе ёжика, Вы можете в полной мере узнать на нашем сайте, либо пишите свои вопросы в разделе вопросы и ответы или контакты.

http://pitomci.boltai.com/topics/439308 ... 3817303080
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Другие животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron