Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Сообщение ирбис » 19 окт 2012, 17:19

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сталкивался ли кто-нибудь из вас с таким звуковым эффектом? Считаете ли его нормальным, допустимым? Если нет - что посоветуете предпринять?
Этот странный звук, напоминающий то ли негромкие аплодисменты, то ли ритмичный плеск воды, слышен довольно часто (но не каждый раз!), когда мой кот энергично встряхивает-покачивает головой… или, правильнее сказать, быстро-быстро вращает ею много раз подряд… сложно подобрать слова для точного описания этого движения, характерного и для кошек, и для собак, но я уверена, что наблюдательные владельцы четвероногих догадываются, о каком движении идет речь.

Возникает вопрос: где источник этого звука? Наиболее правдоподобный ответ: в ушах, с которыми не все в порядке. При этом не наблюдается никаких признаков заболеваний, описанных в ветеринарных справочниках: уши не выглядят воспаленными, никаких интенсивных выделений с неприятным запахом. Кот чешет уши, но довольно редко. Правда, один раз, примерно 5 лет назад, он буквально за полдня расчесал кожу головы у основания уха до ссадины. Тогда же у моих родственников были проблемы со здоровьем гораздо более серьезные, чем ссадина возле уха, так что я не смогла выкроить время для похода в ветклинику. Та ссадина у кота очень скоро полностью зажила и шерсть на ее месте отросла безо всякого лечебного вмешательства. История с расчесом повторилась этим летом, ссадина была совсем небольшой и зажила очень быстро.
Как ни странно, в обоих случаях не было поводов для появления расчесов, т.е. не было никаких видимых причин для обострения какого-нибудь скрытого заболевания ушей. С другой стороны, кот дважды оказывался в ситуациях, когда вполне мог переохладить уши, но сразу после этого никакие расчесы не появлялись. (Ситуации такие: в первом случае кот семимесячным подростком переезжал ко мне на ПМЖ (в квартиру из квартиры хозяйки кошки-мамы) в начале ноября, при этом провел под открытым небом примерно 30 - 40 минут (в сумке со слегка недозастегнутой – для вентиляции – змейкой, укутанный в плотную ткань – но не с головой укутанный, разумеется); во втором случае прошлой зимой кот как-то умудрился выскочить на балкон (застекленный), спрятаться там и просидеть около часа, пока его искали по всей квартире.)

Возвращаюсь к звуковым эффектам: «хлюпанье ушами», как ни странно, очень незначительно усиливалось и практически не учащалось в те короткие периоды, когда кота явно беспокоили уши и он их расчесывал.

Уточняю свой вопрос к форумчанам: сталкивался ли кто-нибудь из вас с неявно выраженными заболеваниями ушей у кошек с беспричинными периодическими обострениями? Существуют ли какие-либо безрецептурные лекарственные средства для этих случаев (кот 6 лет не бывал за пределами квартиры - так стОит ли подвергать его неизбежному стрессу при поездке в ветклинику)?
ирбис
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:11

Re: Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Сообщение moder_1 » 19 окт 2012, 17:42

не может это быть связано с ушным клещом?
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Сообщение len4ik » 19 окт 2012, 20:00

ирбис писал(а): Существуют ли какие-либо безрецептурные лекарственные средства для этих случаев (кот 6 лет не бывал за пределами квартиры - так стОит ли подвергать его неизбежному стрессу при поездке в ветклинику)?

Думаю, стОит один раз все-таки подвергнуть кота стрессу, свозить в ветклинику, сдать анализы и послушать мнение профессионалов
len4ik
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:28

Re: Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Сообщение moder_1 » 19 окт 2012, 22:05

можно врача выззвать на дом
никто не знал, а я...Бэтмен!
Аватара пользователя
moder_1
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:28

Re: Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Сообщение Deila » 19 окт 2012, 22:14

Однозначно нужно ветеринару показать.
Если отодекоз (клещ) хоть как-то видно - черный налет, то отит самому сложно выявить. А сейчас как раз самое время: холодно, сыро. Прокапать лишь бы чем можно, но вот какие будут последствия...
Аватара пользователя
Deila
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:59

Re: Кот «аплодирует ушами» - это нормально?

Сообщение Ляля » 20 окт 2012, 15:52

Кроме отодектоза, сопровождающегося выделениями и зудом, так же в ушах могут быть грибы рода Малацессия. Нужны отпечатки выделений для исследования под микроскопом. Достаточно легко и быстро диагностируется и клещ и грибы, лечение так же несложное.
Я - врач, иногда мне приходится делать животному больно, чтобы потом ему жилось счастливо.
Аватара пользователя
Ляля
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 08:27


Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron