Кошки VS Собак. Дружба вместо войны

Кошки VS Собак. Дружба вместо войны

Сообщение Alisa » 31 окт 2012, 09:43

Кошки VS Собак. Дружба вместо войны

http://ghope.ru/node/244

Во многих семьях кошки и собаки — эти главнейшие, древнейшие друзья человека — прекрасно сосуществуют вместе и очень дружат, однако, миф об их извечной вражде продолжает существовать. Многие до сих пор считают, что соединить в одном доме кошку с собакой невозможно, а, значит, ряд животных из приютов теряет шанс обрести не только любящих хозяев и уютный дом, но и верного друга. Мы хотим развенчать этот миф, и утверждаем, что собаки и кошки могут не только ужиться вместе, но и подружиться, если подойти к вопросу их объединения под одной крышей с умом и проявить терпение и понимание к особенностям обоих видов животных.


Прежде всего, нужно иметь в виду, что проще всего приучить животных друг другу в нежном возрасте. Идеально, если одновременно вы берёте в дом двух малышей — котёнка и щенка. В этом случае, как доказали опыты зоопсихологов, животные будут воспринимать друг друга как близких родственников, а не представителей разных видов, спать на одной подстилке в обнимку, есть из одной миски и до смерти холить и лелеять друг друга. Однако такая идеальная ситуация бывает крайне редко, как правило, мысли о втором питомце возникают, когда первый уже имеется. В этом случае, вне зависимости от того счастливым хозяином кого вы являетесь — кошки или собаки, — второго питомца нужно брать малышом (оптимальный возраст от 3-х до 12 недель). Лучше и быстрее привыкают друг к другу особи разного пола, но и однополые животные прекрасно уживутся вместе в том случае, при условии, что вновь прибывший будет детёнышем.
Знакомить новых соседей друг с другом нужно очень осторожно, не форсируя их контакт: пусть сначала они почувствуют запахи друг друга, привыкнут к ним и освоятся. Ни в коем случае нельзя подталкивать одно животное друг к другу — это может вызвать агрессию с обеих сторон. Также нужно иметь в виду, что при схватке «один на один» кошка способна нанести собаке куда более серьёзные травмы, чем собака кошке, так что первая встреча и общение животных друг с другом в течение первых дней должно обязательно происходить под вашим контролем. Однако если старшим вашим питомцем является кошка, не стоит ожидать от неё мгновенной бурной любви к щенку. Если она ведёт себя спокойно, не шипит и не кидается на малыша — это уже хороший знак и признак того, что со временем они подружатся и, скорее всего, ваша кошка возьмёт над собакой шефство.
На первых порах кормить питомцев желательно одновременно, но в разных углах одной комнаты, не ставя миски рядом. Приучать к тесному контакту в вопросах пищи как собаку, так и кошку нужно постепенно. Впоследствии миски животных можно будет поставить рядом, но у каждого обязательно должна быть своя собственная индивидуальная миска с водой и с едой (даже если животные стали побратимами и питаются из одной миски, что не редкость). Игрушки и места отдыха у кошки и собаки также должны быть разными, чтобы у каждого животного было своё личное пространство.
Как правило, собака быстрее адаптируется к новому члену семьи и начинает «заигрывать», виляя хвостом и всячески показывая свою симпатию. Если старожилом вашего дома является кошка, в этот момент вы должны проявить к ней внимание, погладить и приласкать, чтобы успокоить и настроить животное на позитивный лад, поскольку подобное «игривое» поведение для мира кошачьих нетрадиционно и поначалу может удивлять и настораживать кошку. Со временем она привыкнет и станет принимать участие в играх.
На этапе «притирки» наблюдайте за животными, но старайтесь не вмешиваться в их отношения (если только их общение не перетекает в откровенный конфликт). Не бросайтесь «спасать» щенка, которому кошка немного прикусила хвост или нравоучительно огрела по морде лапой (без когтей (!)), не случится ничего страшного и если взрослая собака гавкнет на котёнка, или положит на него свою лапу — это часть воспитательного процесса, установления правил сосуществования, которые впоследствии помогут сохранить в вашей семье мир и покой. Вмешательство требуется только в том случае, если щенок раз за разом пристаёт к взрослой кошке с играми, доводя её до нервного состояния. Если кошка шипит, а её шерсть встала дыбом, тут же заберите щенка и дайте время кошке успокоиться и прийти в себя (впрочем, как правило, взрослая кошка умеет за себя постоять и избежать назойливого внимания, спрятавшись в недоступном для щенка месте). Ну и, конечно, очень внимательно следите за реакцией взрослой собаки (особенно, охотничьей породы) на котёнка. Есть вероятность, что она примет его за добычу, в этом случае вам необходимо будет строго отдать команду «Нельзя» или «Место», или просто на время унести котёнка в другую комнату. Уходя из дома, закрывайте животных в разных комнатах, не забыв обеспечить их достаточным количеством еды и воды.
На первых порах общения кошки с собакой очень важно отдавать бóльшее предпочтение старожилу, чтобы он не почувствовал себя брошенным и не начал ревновать к новому члену семьи. Животное должно понять, что новый обитатель вашего дома не представляет для него опасности — как физической, так и моральной, что он не отнимет у него вашей любви (особенно, это важно для собаки, т.к. кошки всё-таки более самостоятельны и независимы, чем представители собачьего рода). Ну а впоследствии делите свою любовь и нежность на всех поровну. Животные очень чувствительны к нашему внутреннему состоянию и ревнуют хозяина друг к другу, так что вашей ласки и внимания должно хватать на всех!
К сожалению, несмотря на всё вышесказанное, неконфликтное сосуществование собаки с кошкой возможно со 100-процентной вероятностью только в том случае, если один из питомцев приходит в дом малышом. Когда же речь идёт о необходимости поселить вместе двух взрослых животных разных видом период привыкания может затянуться до бесконечности и единственным способом совместного проживания может оказаться содержание животных в разных комнатах. Однако, есть и благополучные примеры сосуществования собак и кошек, объединённых под одной крышей во взрослом возрасте, но они зависят от темперамента животных, а, иногда, и от их породы.
Ну и напоследок, помните, что привязанность друг к другу ваших питомцев не распространяется на всех остальных животных и об этом очень важно не забывать именно сейчас, летом, во время дачного сезона. Собака, обожающая «своего» кота, может запросто погнаться за соседским и загнать его на дерево, а то и прикусить. А ваш кот, обожающий своего «большого» друга, может стать жертвой чужой собаки, поскольку привык к тому, что собачий запах для него не означает опасности!
Будьте бдительны и помните, что вы в ответе за здоровье, благополучие и безопасность тех, кого вы приручили!
Текст: Полина Уханова
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron