ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ

ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ

Сообщение Alisa » 24 ноя 2012, 08:48

Эта книга для тех, кто не просто любит собак, а хочет их понимать.

ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ

Авторский коллектив:

Е.Н. Мычко, М.Н. Сотская, В.А. Беленький, Ю.В. Журавлев

Это первая в России книга, написанная нашими учеными на такую сложную и многогранную тему, как поведение домашней собаки и биологические основы ее дрессировки.
Здесь вы найдете не только теоретические разработки проблемы, но и множество практических советов. Они помогут вам лучше понять собственную собаку и облегчат процесс дрессировки.
Для удобства читателей основные понятия физиологии и этологии даны в форме толкового словаря, где разнообразная терминология различных авторов, работавших в области поведения животных, приведена, как говорится, к единому знаменателю.
Книга является ценным пособием для тех, кто занимается собаководством или просто интересуется повадками и поведением собак и методами их дрессировки.

http://www.zooproblem.net/povedenie/par ... itled8.php

Эта же книга, но другой формат заполнения интернетной страницы:

http://mastinofiesta.narod.ru/book/book ... obaki.html
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ

Сообщение Alisa » 24 ноя 2012, 08:53

Поведение собаки в норме.


В конце 1940-х и начале 1950-х годов много внимания уделялось не только подготовке служебных собак – для поисково-спасательных работ и помощи инвалидам (в первую очередь, слабовидящим), – но и разведению пород собак, предрасположенных к необычным формам поведения, поскольку число любителей дог-шоу постоянно увеличивалось. В это время Дж. Скотт (J . P . Scott) с коллегами создал лабораторную колонию собак, у которых подробнейшим образом исследовали стадии развития отдельных форм поведения в онтогенезе.
Читать дельше:

http://zoolife.com.ua/sobaki/povedenie- ... rme-/1069/
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ

Сообщение Alisa » 24 ноя 2012, 09:37

Дрессировка для начинающих

В.В.Гриценко

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ ... ority3.php

Вступление

Эта книга — для тех, кто хочет иметь просто собаку, т. е. собаку для души, как члена семьи. Для того чтобы было кого любить и за кем ухаживать, чтобы было не одиноко, было, с кем поговорить или прогуляться, чтобы кто-то вас любил, сходил бы с вами за грибами или ягодами, выслушал бы вас и облизал ваши слезы. В кинологии собаку, выполняющую такие функции, называют собакой-компаньоном.

Конечно, собака может выполнять и другие функции. Она может быть племенной и участвовать в производстве щенков, может быть шоу-собакой и выигрывать призы на выставках, вы можете заниматься с ней спортом и, наконец, собака может выполнять охранные и защитные функции. Однако для этого подойдет не всякое животное: чтобы надеяться на успех, необходимо отобрать щенка с определенными задатками и способностями. А вот компаньоном может быть практически любая собака при условии соответствующего воспитания. Не следует забывать, что, с какой бы целью мы ни заводили щенка, мы заводим его для души. Так что автор надеется, что эта книга будет полезной для всех тех, кто хочет завести собаку или уже приобрел щенка, потому что в книге речь пойдет не о специальной подготовке, а о воспитании. Согласитесь, если мы не воспитаны, то будь мы даже очень хорошими инженерами или менеджерами, врачами или продавцами, нам с людьми будет трудно, и им с нами — тоже. Так и с собаками.

Жить с невоспитанной собакой — это все равно что постоянно носить тесную обувь или каждый день иметь по больному зубу!

Конечно, эта книга не решит всех проблем, которые могут возникнуть между вами и собакой. В сложных ситуациях обязательно обращайтесь к специалистам. Но мы ведь не бежим с каждой царапиной к врачу и воспитываем своих детей, не имея педагогического образования. Согласитесь: все мы немного медсестры (или медбратья) и домашние учителя. А эта книга поможет вам стать еще и домашним дрессировщиком.

Как пользоваться книгой? Выбирайте из нее то, что вам нужно именно сейчас. Если какие-то разделы покажутся занудными или сложными, пропустите их. Но автору кажется, что они тоже не бесполезны.

И последнее: просто напоминание. Когда мы приобретаем собаку, хотим мы этого или нет, мы приобретаем и обязанности по отношению к ней. Первая ваша обязанность — правильно ее воспитать. Автор надеется, что рекомендации, приведенные в книге, помогут вам в этом деле.
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ ... ority3.php
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron