Как отучить кошку гадить в цветы

Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение Alisa » 27 ноя 2012, 11:21

Как отучить кошку гадить в цветы
Маня Ахматова, автор КакПросто. Совет добавлен 08 ноября 2011

http://looksmile.ru/262/723/priruchit_dikuyu_koshku


Многие любители животных жалуются, что их кошки любят гадить в горшок с цветами. Воспитание домашних любимцев требует много терпения и настойчивости, вы должны научить свою кошку правильным манерам поведения. В том числе - справлять свою нужду в лоток или проситься на улицу.
Вам понадобится

отпугиватель для кошек, липкая лента, картон, колючие предметы, лоток, наполнитель для кошачьего туалета

Инструкция
1
Проверьте, почему кошка отвергает лоток, к которому вы ее приучили. Посмотрите, не находится ли он слишком близко к миске с едой – ведь такие чистоплотные животные, как кошки, никогда не едят там, где ходят в туалет. Меняйте наполнитель в кошачьем лотке как можно чаще. Если вас постоянно нет дома, то поставьте животному не один лоток, а несколько, тогда среди такого выбора оно сможет выбрать для себя подходящее место.
2
Далее следует отучить кошку именно от горшка с цветами. Сделайте так, чтобы ей было неудобно залезать в цветочный горшок и начинать копать там рыхлую землю. Попробуйте закрыть землю картоном или плотной бумагой, сверху на нее можно приклеить двухстороннюю липкую ленту. Когда кошка к ней прилипнет, то вряд ли она пожелает еще ходить на такое неудобное место. Бумагу с липкой лентой не убирайте слишком быстро, подержите ее 10-14 дней. Также можно посыпать землю колющими предметами или растениями, чтобы животное боялась залезать в горшок и повредить свои лапки.
3
Не оставляйте кошку в комнате, где есть горшки с цветами, одну. Пускайте животное в помещение, только если можете постоянно за ним следить. Если же вы увидели, что кошка залезает в горшок, то сразу же ее накажите, например, побрызгайте ее водой, прикрикните на нее, несильно хлопните свернутой газетой и тут же отнесите к лотку.
4
Хорошим средством может стать специально продающийся в магазине для животных отпугиватель для кошек. Он выглядит как спрей, который нужно распылять в тех местах, в которых вы бы не хотели видеть свое животное. Но не стоит брызгать химическое вещество на сами цветы, так как оно может их повредить. Распыляйте средство 2-3 раза в день рядом с горшком.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение alinav » 27 ноя 2012, 18:37

Советы дельные :good: ,но на моих рахитах не работают :(
Изображение

Наши дворцы на небе мы строим здесь,на Земле
alinav
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 15:04

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение Alisa » 27 ноя 2012, 19:09

Я отучала другим способом-раздала цветы.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение Uvar » 27 ноя 2012, 21:37

Alisa писал(а):Я отучала другим способом-раздала цветы.


У меня тоже только так получилось отучить :-D
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение margosha » 28 ноя 2012, 01:16

А у меня "куча" цветов - и "куча" кошек! И все нормально! Правда, когда принесла предпоследнюю кошку летом - она один раз умостилась в большущий цветок , стоящий на полу, да и то потому что у меня все ходят в древесный напонитель, а она, по-видимому, с ним была не знакома. Так я фольгой накрыла землю в горшке - и порядок! Сейчас, на всякий случай, кусочки фольги там и лежат - больше туда никто не садился...
Аватара пользователя
margosha
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 май 2012, 16:58

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение Alisa » 28 ноя 2012, 15:25

Раньше я вокруг цветов в землю колючие растения втыкала, они такие голубоватые, типа перекати поле, на лугу возле речки у на ростут.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение alinav » 28 ноя 2012, 19:44

Мои зас-нцы умудряются не только письнуть в горшок,но и цветок покалечить.Страдают, в основном, любимые пальмы :cry1:
Изображение

Наши дворцы на небе мы строим здесь,на Земле
alinav
Зарегистрированные пользователи
Старожил
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 15:04

Re: Как отучить кошку гадить в цветы

Сообщение romira07 » 22 апр 2015, 14:16

Мы кошку взяли уже взрослую. Она очень цветы любит. У меня их не много, но все равно жалко.Пробовали переучивать, не помогло. А в одной статье наткнулась на совет про каркас для защиты цветов, его можно самим сделать, в общем только он и помог.Вот эта статья http://lakoshka.ru/kak-otuchit-koshku-gryzt-provola/. И еще очень важно проявлять терпение и не ругать кошку!
romira07
Новые пользователи
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:09


Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron