Социализация щенка

Социализация щенка

Сообщение Alisa » 16 мар 2013, 08:18

Социализация щенка

http://www.biewer.lv/ru/info/21

Собаки – животные социальные и, следовательно, должны обладать определённым типом поведения для обмена информацией между подобными себе особями. Для общения животные используют запаховые метки, позы, особую манеру передвижения, специальные движения, мимику и различные звуки. Но поскольку, собаки живут не в стае, в отличие от диких животных, а изолированно в доме человека, то перед маленькими щенками стоит гораздо более сложная задача: научиться контактировать не только с себе подобными, но и изучить нравы и обычаи человеческой стаи.


Основная цель социализации – психологически адаптировать собаку к окружающему миру: научить собаку мирному сосуществованию с окружающим миром, а также обеспечить ей самой комфортное существование в нём.


Времени на социализацию щенку природой отпущено совсем немного – всего-навсего пара месяцев.

Первичная социализация (с 3-ёх недель до 1.5 мес.)

В этот период маленький щенок знакомится и учится общаться с окружающими его животными и людьми. Чем шире круг воспринятых существ, тем адекватнее будет на них реагировать взрослая собака. В период первичной социализации щенка можно приучить к адекватному восприятию любого вида животных (собаки, кошки, кролики, крысы, птицы). Во время игры с другими животными в этот период маленький щенок не испытывает агрессии к ним и может научиться понимать их социальные сигналы (угроза, страх, интерес). В дальнейшем ему будет проще контактировать с незнакомыми животными, поскольку с раннего возраста щенок наработал умение понимать и передавать языком своего тела те или иные социальные сигналы: подчинения, любопытства, желания поиграть, настороженности и так далее.

В этот период закладывается фундамент доверия к человеку, поэтому заводчик должен регулярно общаться со щенками: гладить их, играть с ними, говорить с ними. Щенки должны научиться слушать голос человека, чтобы в последующем им было проще воспринимать команды.


Вторичная социализация (с 1.5 мес. до 4 мес.)

В этот период маленький щенок обычно покидает дом заводчика и попадает в новые для него условия, в новую семью. Когда щенок попадает в ваш дом – он становится неотъемлемой частью вашей семьи. Щенок в возрасте 8 недель уже предприимчив и контактен. В нем заложены все предпосылки, чтобы адаптироваться в новой семье. Но станет ли новый дом уютным для щенка, полностью зависит от вас. Привыкание должно быть обоюдным - ведь и вам необходимо к нему подстраиваться.

Как только щеночек привыкнет к вам, начинайте знакомить его с улицей. Но выносите щенка на улицу строго на руках! Потому что пока у щенка нет всех прививок, ему пасно контактировать с другими животными и гулять по травке.

Начинайте знакомить малыша с окружающим миром в несильно оживлённых местах, чтобы не напугать его резкими звуками. Постепенно увеличивайте количество раздражителей:шум машин, разговор людей, радостные детские крики, лай собак, крик ворон, звук метлы дворника и т.п.

Во время того, как щенок реагирует на звуки и зрительные раздражители, вы должны вести себя нейтрально, можно иногда поговорить со щенком, «настроить его на себя», не надо «сюсюкаться» и тем более, поощрять его рычание, если оно появилось.

В 3.5 мес. Заканчивается карантин после последней прививки, и щенка можно наконец-то выводить на улицу на поводке. К этому времени щенок должен быть приучен к ошейнику.

Все щенки ведут себя по-разному, оказавшись первый раз на улице. Это зависит, в основном от их индивидуальных особенностей. Есть щенки, которые с интересом обнюхивают незнакомые предметы, тянутся к людям. А другие щенки, напротив, ведут себя неуверенно и боязливо, глядят на посторонних с опаской. Поэтому собака на улице должна быть на поводке во избежание различных непредвиденных ситуаций. Щенок может убежать, испугавшись чего-либо или, наоборот, заинтересовавшись чем-нибудь.

Общение с другими собаками так же необходимо вашей собаке для счастливой жизни, как и общение с человеком, поэтому нельзя лишать ее контактов с собаками на прогулке. Но делать это нужно аккуратно, ведь до сих пор ваш щенок общался лишь с себе подобными – собаками его породы (мамой, братьями и сестрами). Любая собака другой породы, большего или меньшего роста, будет, возможно его пугать, удивлять и т.п. не давайте общаться своему малышу с «подозрительными» собаками, и не подводите щенка близко к незнакомым или явно «нехорошим» соплеменникам или неадекватным людям. Они вам не друзья!

В период вторичной социализации необходимо обеспечить щенку как можно большее разнообразие жизненного опыта, чтобы собаке было легко приспособится к любым жизненным условиям. Щенок должен уметь ездить в транспорте, ходить по лестнице, спокойно чувствовать себя в окружении людей и собак, не бояться открытого пространства, высоты, воды, толпы.

Основной задачей процесса адаптации и социализации щенка, помимо приобретения им разнообразного опыта, является установление доверительных отношений между человеком и собакой. Очень важно учиться понимать свою собаку и правильно истолковывать её реакции. Ведь очень часто мы требуем от своих питомцев беспрекословного подчинения и понимания нашего языка, в то время как сами даже не задумываемся над тем, что у собак тоже есть свой «собачий» язык и негласные правила поведения при контакте с себе подобными. Поэтому учитесь понимать вашу собаку, наблюдайте за ней и любите ее!
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron