Почему кошка метит, как кот?

Почему кошка метит, как кот?

Сообщение Alisa » 25 янв 2014, 14:49

Обрызгивание — нормальное действие для большинства кошек, как самцов, так и самок, как стерилизованных, так и полноценных. Делается это с целью пометить территорию, а обрызгивают кошки обычно вертикальные поверхности — забор, кусты или живую изгородь, которые могут обнаружить другие кошки. Обычно эти действия происходят вне дома, поскольку именно там нужно решать территориальные споры с соперниками. Кошки редко метят в доме, поскольку здесь, как правило, все спокойно, нет других претендентов на территорию, а значит, нет необходимости заявлять о себе.

Пахучие метки в доме появляются, если кошка чувствует неуверенность или чего-то боится и старается "набить себе цену", дать понять, кто здесь настоящий хозяин. Ремонт, покупка новой или перемещение старой мебели, изменения, связанные с рождением ребенка или смертью кого-то из членов семьи, - все это может вызвать у кошки необходимость проявить инстинкт: она начинает метить территорию. Чем больше в доме кошек, тем выше вероятность, что по крайней мере одна из них воспримет присутствие остальных как соперничество и начнет утверждаться в своих правах. Обычно для этой цели служат поверхности дверей, занавески, окна и ножки мебели, а также любые новые предметы, даже черные пластиковые мешки для мусора. Мечение, однако, редко можно заметить: все происходит в отсутствие хозяев. Влажные пятна сразу можно не заметить: они обычно обнаруживаются через некоторое время из-за своего резкого запаха.

Нельзя принимать факт оставления мочевой метки кошки как обычное мочеиспускание, только не там, где следует. Мочатся кошки в характерной позе, присев на корточки, на лоток или на землю вне дома. Оставляя метку, кошка не опорожняет мочевой пузырь, а разбрызгивает лишь небольшую порцию мочи, зато направляет ее высоко, чтобы запах ощущался на уровне носа другой кошки. При этом кошка задирает хвост, кончик которого мелко дрожит, и нередко еще переступает задними лапами, струйка направлена назад.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/82415635
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron