Почему кошки начинают метить?

Почему кошки начинают метить?

Сообщение Alisa » 25 янв 2014, 14:51

Почему кошки начинают метить?

Заводя котенка, многие владельцы и не представляют, что в дальнейшем их любимец будет метить территорию зловонным запахом.

На самом деле многие кошки начинают метить территорию в половозрелом возрасте. С чем же это связано?

Попробуем разобраться.


Метки кошек – это не то же самое, что и простое мочеиспускание. Несмотря на то, что при метках кошки используют мочу с примесями других секретов. Кошки мочатся, присаживаясь на корточки, а метят вертикальные поверхности в доме, задрав хвост и повернувшись задом к поверхности.

Метить могут абсолютно все: коты или кошки, кастрированные и некастрированные. Естественно, большего всего «грешат» коты, что связано с мужскими гормонами и защитой территории.

В подавляющем большинстве случаев метки кошек – это способ защиты и ограничения территории. Цель одна – указать другим кошкам или животным границы своей территории.

Прежде, чем отучать кота от меток, разберитесь с причинами. Часто устранение причин, по которым метит кошка, приводит к избавлению от этой привычки даже без применения кардинальных методов.

Итак, причины, по которым метят кошки:

Причина №1

Кошка считает, что ее территории угрожают.

При появлении в доме нового животного, человека, резкой смены обстановки, кошка начинает чувствовать угрозу своей территории. По ее мнению кто-то или что-то новое могут посягнуть на ее территорию. А как кошки обозначают территорию? Правильно, метят ее.

Если Вы планируете завести нового питомца, то выделите каждому из них свое пространство. Критическим считается 4 кошки в одном доме, в такой ситуации кошкам трудно разделять территории и проблемы с метками возникают особенно часто.

Актуальна эта проблема для кошек-главарей и кошек, живущих у Вас много лет.

По этой же причине Ваша кошка может начать метить, если около Вашей квартиры и входной двери обитают другие животные. Особенно, если они помечают свою территорию. У кошек прекрасное обоняние и они обязательно почувствуют запах чужих меток даже на лестничной клетке. Выход один – нейтрализовать «чужака».

Причина №2

Кошка испытывает стресс.

В такой ситуации кошки метят для собственного самоутверждения. Как будто сами себя убеждая, что несмотря ни на что эта территория принадлежит ей. Вы переехали? Сделали ремонт? Долго были в отпуске?

На все это и не только это кошка может отреагировать мечением территории. Как правило, если других причин нет, кошки перестают метить, когда привыкают к новой ситуации или обстановке. В этой ситуации могут сгладить последствия кошачьи успокоительные средства.

Причина №3

Поблизости есть половозрелое животное.

Даже кастрированные коты начинают метить, если рядом находится самка в период течки. Заблуждением является то, что кастрированные коты не метят. Если Ваш кот активно метил территорию до кастрации, он может продолжать это делать и после нее. Кастрация может только частично помочь в такой ситуации. С этим все ясно, пока самка будет находиться поблизости, отучить кота метить просто невозможно.

Причина №4

У Вас самец-производитель.


Коты, которые содержатся для разведения метят территорию с завидным постоянством. Именно по этой причине таких котов часто содержат в отдельных помещениях.

Если же Вашей целью не является разведение кошек, то лучше не сводите своего кота с кошками.

Однако, в этой ситуации есть нюанс. Если кот постоянно вяжется с кошкой и конкурентов у него поблизости нет, причин метить у него нет.

У такой ситуации существует тонкая грань, поэтому все-таки лучше не экспериментировать с этим. Иначе рискуете заполучить постоянно метящего кота.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron