Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Сообщение Uvar » 30 сен 2014, 20:22

Может я уже задавала такой вопрос, тему не найду. Но вопрос остается актуальным.
У меня на пристройстве много кошачьих. И все они боятся чужих. Когда кто-то приходит, они сразу прячутся. Как показывать таких животных? Я могу конечно посадить в клетку и показать, но такой показ, наверняка, отпугнет ПХ. Если я попытаюсь насильно вытащить, то буду исполосована острыми коготками.

Что делать? Это относится как к взрослым кошкам, так и к подросткам. С маленькими котятами никогда таких проблем не возникало.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Сообщение Alisa » 30 сен 2014, 21:07

Как Вы сами понимаете, вряд ли найдётся желающий взять неконтактное животное, если сейчас в интернете широкий выбор социализированных, стерилизованных, ласковых, ручных. Пристройство возможно только в случае полной социализации.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Сообщение Uvar » 30 сен 2014, 21:14

Alisa писал(а):Как Вы сами понимаете, вряд ли найдётся желающий взять неконтактное животное, если сейчас в интернете широкий выбор социализированных, стерилизованных, ласковых, ручных. Пристройство возможно только в случае полной социализации.


И что же делать? Оставлять всех себе :crygirl:
Они социализированы в каком-то смысле. Меня же они не боятся.И к новым хозяевам привыкнут, просто нужно время.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Сообщение Alisa » 30 сен 2014, 21:18

Приглашать в гости друзей и пить с ними чай, чтобы кошки привыкали к новым людям и начали им доверять.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Сообщение Uvar » 30 сен 2014, 21:26

Alisa писал(а):Приглашать в гости друзей и пить с ними чай, чтобы кошки привыкали к новым людям и начали им доверять.


Эх, значит все останутся у меня. Меня и самой дома практически не бывает.
Uvar
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:53

Re: Вопрос к кошатникам. Как пристраивать пугливых кошек.

Сообщение Alisa » 03 окт 2014, 15:53

Вот поэтому и кошки плохо социализируются. Чем больше людей и животных шастает по дому, тем лучше социализированы все животные. У нас вечно полно народу своего и пришлого, и ротация животных постоянная, поэтому большинство моих животных ведут себя с гостями очень нагло и используют их как грелки, лежанки, гладилки и чесалки. Но даже при нашем образе жизни у меня есть кошки, которые бояться чужих людей и поэтому я их не смогла пристроить. Есть кот, который всегда прячется, когда приходят потенциальные хозяева на смотрины, но не прячется, когда приходят просто в гости незнакомые люди. Я не понимаю, как он отличает людей, которые могут его забрать от тех, которым он даром не нужен. Однажды мы его отдали в новый дом и к нашему удивлению он сразу же там стал вести себя, как у себя дома, но нам вернули его из-за его наглости, которую другие хозяева посчитали бы общительностью. Есть у нас одна кошка, которую мы не смогли ни разу даже показать людям, т.к. она раньше панически боялась женщин и детей, но совсем не боялась мужчин, а приходят выбирать животных, как правило, именно женщины с детьми. Через несколько лет её стах прошёл, но отдать пятилетнюю кошку без острой необходимости уже невозможно, т.к. привыкаешь.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron