Заявление по растрате бюджетных средств на убийстве кошек.

Заявление по растрате бюджетных средств на убийстве кошек.

Сообщение Alisa » 17 мар 2015, 14:27

Отслеживая работу КП"Центр обращения с животными" (КП"ЦОЖ") с первого дня их существования, зоозащитные организации, волонтёры и опекуны бездомных животных усматривают в деятельности КП неоправданную растрату бюджетных средств и отсутствие заинтересованности руководства КП"ЦОЖ" и городской власти в эффективном и гуманном решении проблемы бездомных животных, повышающей имидж города и уважение его жителей. Признаком коррупции и нежелания городских властей решить проблему является воздействие на последствия, а не на причину проблемы. КП"ЦОЖ" выгодно поддерживать эту проблему на том уровне, чтобы она не вызывала резкого недовольства харьковчан, но и никогда не заканчивалась - это вялотекущее состояние проблемы даёт возможность КП"ЦОЖ" постоянно, из года в год, запрашивать бюджетные средства на убийство животных, а не на воздействие на источник их появления.

ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ ХАРЬКОВУ КП"ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ" (живодёрня)- сметы по годам.
viewtopic.php?f=100&t=9839

В Харькове никогда и никем не проиводился мониторинг бездомных и домашних кошек, поэтому мы можем рассматривать проблему только отталкиваясь от косвенных статистических данных.
Статистика вакцинации животных в Харькове, предоставленная государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины главным управлением ветеринарной медицины в Харьковской области:

Статистика вакцинации от бешенства кошек по Харькову:

2005 - 8314
2006 - 7974
2007 - 7958
2008 - 8473
2009 - 8268
2010 - 8923
2011 - 10633
2012 - 11720

Статистика вакцинации от бешенства кошек по Харьковской области:


2005 - 70691
2006 - 61987
2007 - 70171
2008 - 77942
2009 - 73835
2010 - 103410
2011 - 96787
2012 - 106192

Несмотря на то, что городские жители кошек содержат гораздо чаще, чем собак, а вакцинируют кошек от бешенства реже, чем собак, можно только предположить, что эта официальная цифра вакцинированных кошек составляет лишь какой-то процент от всех проживающих в городе домашних и бездомных кошек. Реально эту цифру можно увеличить в несколько раз, так как далеко не все владельцы считают нужным ежегодно вакцинировать своих домашних кошек, особенно содержащихся в квартирах и, зачастую, люди имеют не по одной кошке.
Зоозащитным организациям известно, что в Харькове есть множество миниприютов ( частных незарегистрированных приютов на дому, где содержится от 5 до 50 и более кошек), в которых очень сложно контролировать рождаемость животных из-за отсутствия средств у владельцев миниприютов и только волонтёры зоозащитных организаций могут помочь в таких случаях с организацией своевременной стерилизации животных. В Харькове стерилизацией животных занимаются только общественники за свой счёт и за счёт пожертвований.
Никогда в истории нашего города и других городов Украины кошек не отлавливали и не убивали. Во Львове в 2014 году принята программа охраны бездомных кошек под названием "Львив- мисто вильних котив". В принципе проблема переизбытка кошек в Харькове не актуальна, " высосана из пальца" и имеет исключительно гуманитарный характер. Кошки - не конфликтные животные, не представляют опасности для людей и других животных, к тому же они выполняют важную функцию контроля за популяцией грызунов в городе. Заболеваемость бешенством кошек, судя по официальной статистике харьковского ветуправления, очень низкая, а в последние 3 года случаи заболевания бешенством кошек в Харькове вообще не зарегистрированы.

viewtopic.php?f=97&t=9572

К тому же кошки выполняют роль биологического регулятора популяции грызунов в городе и, после значительного сокращения количества кошек, неизбежно повысится поголовье крыс и мышей, которые являются разносчиками многих зооантропонозных ( общих для человека и животного) заболеваний. Истребление кошек повысит также необходимость в бюджетных тратах на санитарные мероприятия по дератизации (травле грызунов). Тендер по этим работам уже много лет выигрывает в Харькове ООО"Чистый дом", который ранее выигрывал тендеры на отлов собак, а на самом деле занимался массовыми отравлением бездомных животных перед Евро- 2012. Харьковские чиновники упорно закрывали глаза на жестокий и противозаконный метод регулирования численности животных посредством массовых отравлений, не смотря на постоянные заявления и жалобы от зоозащитников и общественности города.
Выделение бюджетных средств частной фирме ООО"Чистый дом" (или любой другой), не поддающейся контролю общественности - это известный приём "отмыва" бюджетных денег, давно и успешно используемый в Харькове властью.

Городская власть Харькова выделила на 2015 год 11 млн.126 тыс грн. на функционирование КП"ЦОЖ", в том числе под прикрытием "программы стерилизации" 4,5 млн. грн. на отлов 2 тыс.бездомных кошек, из которых 500, якобы, планируется простерилизовать и выпустить на место обитания, а 1.500 тыс - умертвить. В КП"ЦОЖ" на сегодняшний день нет возможности
содержать бездомных кошек после стерилизации, так как здание ещё не достроено, поэтому всех отловленных кошек убивают, в чём мы сами убедились при посещении КП"ЦОЖ" 30.01.15, не обнаружив там ни одной стерилизованной по программе 2015 года кошки, в то время как директор Шаповалова отрапортовала о 100 простерилизованных в январе бездомных кошках, которых должны содержать не менее 21 дня на карантине.

ПОСЕЩЕНИЕ КП"ЦОЖ" 30.01.15г.
viewtopic.php?f=26&t=9787

При этом в городе отсутствует программа массовой доступной стерилизации домашних животных в Харькове, а для многих владельцев животных и особенно владельцев домашних
минириютов, стерилизация в ветклиниках по коммерческим ценам является недоступной, поэтому они не могут контролировать рождаемость потомства, особенно в частном секторе, который занимает 60% г. Харькова. Таким образом частный сектор, миниприюты, малоимущие владельцы животных и бездомные животные являются постоянными "поставщиками" невостребованных котят и щенков, постоянно пополняя поголовье бездомных животных в городе. Отсутствие программы доступной массовой стерилизации домашних и бездомных животных является одной из главных причин, по которой проблема постоянного пополнения бездомных животных не будет решена никогда и этим можно будет оправдывать бесконечно необходимость ежегодного выделения средств на убийство животных. К тому же такое решение проблемы является негуманным, неэффективным, непопулярным, значительно не повлияет на количество кошек, но негативно повлияет на имидж власти и доверие граждан.

Неэффективность и коррупционность легко просматриваются, если проанализировать выделение бюджетных средств на убийство кошек: нужно исходить из того, что в Харькове статистика вакцинированных от бешенства кошек составляет только какой-то процент ( предположительно около 20%) от реально проживающих в городе кошек - по приблизительным подсчётам это составляет около 50 тыс. кошек.
Выделение из горбюджета на 2015 год 4,5 млн.грн. на убийство 1500 бездомных кошек и на стерилизацию 500 кошек никак существенно не повлияет на их численность в городе, так как кошки достаточно быстро воспроизводятся ( кошка рожает 2-3 раза в год по 3- 5 котят, итого 1 кошка за год рожает в среднем около 10 котят, следовательно 50 тысяч кошек в год произведут на свет 500 тысяч котят). Выделять из бюджета средства на отлов и убийство 1% кошек - это всё равно, что ложкой пытаться вычерпать море, тем более, что много животных содержится и размножается в квартирах. Невозможно найти средства на тотальное убийство такого количества кошек, чтобы значительно повлиять на их численность, к тому же это незаконно, негуманно, нереально и экономически невыгодно. Необходимо повысить уровень культуры обращения с животными и предоставить людям возможность доступной стерилизации домашних и бездомных животных. Для этого необходимо выделять средства на программу стерилизации и предоставить возможность самим владельцам домашних животных и опекунам бездомных контролировать численность своих опекаемых животных, мотивируя всякими способами стерилизацию. Именно такие гуманные методы применяют в цивилизованных странах. В Харькове же под прикрытием программы стерилизации 500 кошек за бюджетный счёт КП"ЦОЖ" под руководством директора КП "ЦОЖ" Шаповаловой и под прикрытием городской власти ведёт отлов при помощи обмана владельцев и опекунов и поголовное убийство домашних и опекаемых бездомных кошек, которые к ним попадают. Харьковская власть не идёт на контакт с зоозащитниками и не реагирует на жалобы людей. За стоимость убийства 1 кошки в КП"ЦОЖ", что составляет в 2015 году около 600 грн. зоозащитные организации оплачивают стерилизацию 6 кошек.

Мы убеждены, что прежде, чем требовать от людей выполнения правил содержания животных и ответственного обращения с ними, городская власть должна предоставить им возможности для выполнения этих правил и законов. Пока что в Харькове, впрочем, как и по всей Украине существуют только односторонние обязанности владельцев животных и отсутствуют обязанности власти и уполномоченных служб в области обращения с животными перед владельцами и опекунами.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Заявления по растрате бюджетных средств на убийстве кошек.

Сообщение Alisa » 17 мар 2015, 14:28

Коллективное заявление

Мы, нижеподписавшиеся, жители ул._________________________________, Района__________________________ г.Харькова, убедительно просим Вас приостановить противоправную деятельность КП «Центр Обращения с животными» (КП"ЦОЖ"), которое ссылаясь на Решение 36 сессии Городского совета г.Харькова 6-го созыва за номером 1775 / 14 от 24.12.2014 "О внесении изменений в Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в г. Харькове на 2013-17 гг" с января 2015 года осуществляет массовый незаконный безвозвратный отлов кошек стерилизованных и вакцинированных от бешенства за средства громады, которые много лет проживают на нашей придомовой территории под опекой жителей дворов. Стерилизованные кошки не только не мешают жителям домов, но выполняют важнейшую функцию регулирования численности грызунов в подвалах и на чердаках домов. Мы категорически против того, чтобы уничтожение грызунов проводилось при помощи распространения на придомовых территориях опаснейших химических препаратов для травли грызунов, таких как зоокумарин, крысид или т.п., запрещённых во многих европейских странах, так как это смертельно опасный яд для домашних любимцев и, особенно, для маленьких детей.

В 2015 году на уничтожение кошек из городского бюджета выделено 8,8 млн. грн. и ещё более 3 млн.грн. выделено на "поддержание" КП"ЦОЖ". Никогда в истории Харькова не было массового уничтожения кошек, так как они являются природными врагами грызунов и помогают контролировать их численность в помещениях, в подвалах, на чердаках. Уничтожение кошек несомненно повлечёт увеличение количества крыс и мышей и вызовет множественные жалобы и нарекания жильцов, что даст повод городским властям увеличить выделение бюджетных средств на санитарную обработку домов (травлю крыс и мышей).
Напротяжении многих лет ООО"Чистый дом", который специализируется на травле грызунов, выигрывал миллионные тендеры на отлов собак в г. Харькове. Тысячи собак, в том числе и домашние, были просто отравлены при помощи изониазида. разбрасываемого на придомовых территориях. Их трупы ООО"Чистый дом" сдавал в КП"ЦОЖ". После того, как с 2012 г отлов собак был передан городскими властями в руки КП"ЦОЖ",то ООО"Чисты дом" и "Чистый дом плюс" на протяжении многих лет предоставляется искусственная возможность выигрывать многомиллионные тендеры по санитарной обработке домов, вывозу мусора и завоза песка на детские площадки.

Так как кошек ловить достаточно сложно, то сотрудники КП"ЦОЖ" прибегают к обману опекунов бездомных кошек, обещая, что отвезут их в приют на стерилизацию, а потом вернут на место обитания или найдут им новых хозяев. Опекуны кошек, которые поверили, отдают их живодёрам собственноручно, а когда не получают обратно своих подопечных животных и осознают, что их сделали соучастниками их убийства, то зачастую этот морально-нравственный аспект невольного предательства отражается на здоровье людей и вызывает сердечные приступы, гипертонию и пр.Таким образом КП"ЦОЖ" совершает преступные действия,скрывая правду, вводя людей в заблуждение относительно судьбы опекаемых животных и используют их в своих корыстных целях, нанося им психологические травмы и вред здоровью.

На придомовых территориях проживает много кошек уже стерилизованных и вакцинированных от бешенства за счёт городской громады через зоозащитные организации. Внешне стерилизованную от нестерелизованной кошки отличить невозможно, поэтому сотрудники КП"ЦОЖ" отлавливают и убивают всех подряд. Под отлов зачастую попадают домашние кошки, которые выходят на улицу, так как домашнюю от бездомной кошки может отличить только хозяин, а свои противоправные действия по отлову кошек сотрудники КП"ЦОЖ" производят рано утром, втайне от хозяев кошек. В качестве защиты от отлова сотрудниками КП"ЦОЖ" домашних кошек КП предлагает хозяевам платные услуги по идентификации и регистрации их кошек ( 20 грн.- регистрация в базе данных и 35 грн - стоимость татуировки), таким образом вымогая из хозяев деньги под сомнительные гарантии. Для многих пенсионеров достаточно дорого и сложно добраться с животным до КП"ЦОЖ", которое находится по адресу пр-т Гагарина, 358 (недалеко от магазина "Эпицентр" на выезде из Харькова), чтобы зарегистрировать его и нанести татуировку, а также хозяевам сложно вывести животное из общего наркоза, который всегда представляет реальную опасность для жизни животных. Обращаем Ваше внимание, что регистрация кошек, их идентификация (татуировка), а также их пребывание на придомовых территориях не регламентируются никакими законодательным или нормативно-правовым актом Украины, поэтому их отлов является незаконным.

КП "ЦОЖ" не имеют возможностей для содержания всех отловленных в городе кошек, поэтому их просто уничтожают, списывая бюджетные деньги под стерилизацию - по 502 грн, на одну кошку, кота или новорожденного котёнка, не взирая на пол и возраст животного. Здесь тоже имеет место "отмыв" бюджетных денег, так как кастрация кота простая и более дешёвая операция, чем стерилизации кошки и во всех коммерческих и государственных ветеринарных клиниках стоимость кастрации котов в 5 раз меньше стоимости стерилизации кошек, а котят и вовсе не стерилизуют пока они не вырастут.

Мы считаем, что уничтожение кошек КП"ЦОЖ" негативно отразится на эпидемиологической ситуации в нашем городе и будет способствовать не только размножению грызунов, но и повлечёт растрату дополнительных бюджетных средств за счёт увеличения финансирования ООО"Чистый дом" и "Чистый дом плюс" на санобработку домов. В этом мы видим желание и возможность городских властей "отмывать" бюджетные деньги на тендерах через коммунальные предприятия КП"ЦОЖ" и частные фирмы "Чистый дом" и "Чистый дом плюс" и им подобные.

Во всех европейских странах существует практика стерилизации и вакцинации от бешенства кошек, после чего их возвращают на место обитания. Ни в одном городе Украины нет массового уничтожения кошек, более того Львов объявлен городом защиты котов и только Харьков отличился своим варварским отношением к полезным животным-компаньонам человека, где городские власти цинично "списывают" бюджетные деньги на их убийство, в то время как эти средства крайне необходимы сейчас в сфере социальной защиты, для помощи переселенцам из зоны АТО и для обороны города.


Просим Вас

1. Разобраться и прекратить произвол чиновников г.Харькова, и запретить противозаконную деятельность по уничтожению стерилизованных и вакцинированных от бешенства за средства громады кошек, в том числе и домашних, которые по закону Украины являются имуществом человека.
2. Провести следствие в отношении "отмыва" бюджетных денег на убийстве животных через коммунальное предприятие "Центр обращения с животными", а также ООО"Чистый дом" и "Чистый дом плюс".

Считаем также, что в сложившейся тяжёлой ситуации для Украины и для г. Харькова в частности, в условиях войны в стране, преступно тратить огромные бюджетные средства из наших налогов на уничтожение никому не мешающих кошек и котов, тем более, что контролем за их численностью и их стерилизацией. а также вакцинацией от бешенства на протяжении многих лет постоянно занимаются зоозащитные организации города и любители животных за свои личные деньги и за добровольные пожертвования неравнодушных людей на базе ветеринарных клиник, не привлекая никаких дополнительных средств из бюджета нашего города.

Копия документа из КП «Центра Обращения с животными» прилагается.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Письма и запросы от зоозащитников по фактам жестокого обращения и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron