Дикая кошка осталась одна в пустой квартире - как поступить?

Дикая кошка осталась одна в пустой квартире - как поступить?

Сообщение Дневная Красавица » 26 ноя 2012, 21:20

Моя одноклассница обратилась ко мне с проблемой. Помогите пожалуйста, посоветуйте, чем можно помочь в этой ситуации! Очень нужны советы опытных!
Привожу ее письмо полностью.
"Юля привет. Я не знаю к кому мне еще можно обратиться, кроме тебя. У меня проблема. Совсем недавно у меня случилось горе - умер мой папуля. Он жил сам очень долгий период времени с 1997 года, три года назад он завел себе кошку. Естественно, как одинокий человек она кроме него никого не воспринимала (даже как часто я к нему приезжала, выходила ко мне только тогда, когда она "гуляла"). И вот сейчас я уже две недели приезжаю к нему домой каждый день и кормлю и убираю за ней - я ее называю "кошка призрак", т.к. она не выходит, когда я приезжаю. Я бы ее забрала себе, но у меня дома есть кошка и собака, они очень общительные и с ней такой дикой совсем не найдут общего языка, вернее она не найдет с ними общего языка - она очень дикая. Так вот у меня к тебе такая просьба, может есть какой-то приют для животных, где над ними никто не издевается или еще что-то в этом роде. Подскажи пожалуйста. Спасибо за ранее."
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52

Re: Дикая кошка осталась одна в пустой квартире - как поступить?

Сообщение Alisa » 26 ноя 2012, 23:16

По поводу приюта, я думаю, Вы объясните ей, что их в Харькове нет, а есть живодёрня или миниприюты у людей на дому, где кошке хорошо не будет. Кошке, которая выросла и проживала в полном одиночестве, сейчас большое количество животных противопоказано. Единственное, что Ваша знакомая может сделать в этой ситуации то, что делают многие из нас-спасать папину животнинку. Она должна принять его "наследство" в виде кошки ради спокойствия папы и как память о нём.

1. Нужно обеспечить более близкий контакт между ею и кошкой. Для этого ей нужна клетка, куда бы она могла заманить голодную кошку едой и закрыть её там.
2. Подержать в клетке кошку некоторое время в папиной квартите, а потом забрать вместе с клеткой к себе домой.
3. Дома клетку держать накрытой тканью и лишь один край открыть, чтобы кошка ощущала себя в укрытии и в безопасности, но могла бы наблюдать за всем происходящим в квартире и привыкать к обстановке и новым раздражителям. Так ей будет спокойнее. Постепенно она привыкнет и ткань на клетке нужно будет поднимать всё больше и закрывать только на ночь, чтобы она расслаблялась и не ждала опасности. За это время привыкнут к новому животному все старые кошки и собака.
Приучение такой несоциализированной кошки займёт достаточно много времени, но обязательно завершиться успешно, т.к. в генетике домашних кошек заложено доверие к людям и оно побеждает. С такой кошкой нужно много разговаривать спокойным ласковым голосом и смотреть "добрыми" глазами, ведь она не понимает слов, а только интонацию и мимику-именно по мимике, взгляде и интонации животное судит о намерениях человека по отношении к нему.
Отсутствие социализации не повод усыплять животное или избавляться от него. Нужно просто почитать литературу о том, как следует правильно социализировать кошек и проявить терпение.
В моей жизни было достаточно много таких животных и всегда мы находили с ними общий язык. Нужно посмотреть на проблему другим взглядом: я бы сказала, что перед ней стоит интереснейшая задача поиска диалога с животным. Ежедневное наблюдение за процессом социализации и налаживание контакта приносит новые познания животного мира и следить за этим интересно, как за развитием ребёнка, в общении с которым каждый день появляются каки-то новые проявления личности, контакт, вырабатывается особый язык взаимопонимания.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: Дикая кошка осталась одна в пустой квартире - как поступить?

Сообщение Дневная Красавица » 27 ноя 2012, 00:18

Большое спасибо за совет! Я все передам подруге!
Аватара пользователя
Дневная Красавица
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:52


Вернуться в Помогите решить проблему...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron