Комментарий представителя Лиги про ситуацию с бешенством

Комментарий представителя Лиги про ситуацию с бешенством

Сообщение Rita » 20 апр 2012, 23:09

03 Март 2011

http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=59187
Снова бешенство. Чиновники горсовета и защитники животных сомневаются в точности анализов ветлабораторий

Заболевание у погибшего кота диагностировали 28 февраля в лаборатории ветмедицины. На улице Цветочной, Московском проспекте и проспекте 50-летия СССР введен карантин

Кота, который едва тянул за собой задние лапы, привезли в ветклинику 25 февраля. Елена Степанова рассказывает: животное вело себя не агрессивно, никого не укусило и не поцарапало.
Елена Степанова, ветеринар: «Кот был с низкой температурой, я предложила хозяевам оставить его здесь, на стационаре, пронаблюдать, к 12 ночи кот стал хрипеть, к часу он умер у меня в эпилептических приступах. Я обратила на это внимание и отправила в лабораторию, вчера пришли результаты, подтвердили диагноз бешенство».

Прививки от бешенства в течение трех месяцев будут делать владельцам кота - мужу и жене, их 4-летнему ребенку, а также ветврачу.

Вакцинировать всех домашних животных и отловить беспризорных - во Фрунзенском районе вводят карантин уже по традиционной схеме. Жители улицы Международной о бешенстве узнают из объявлений, делать прививки своим любимцам соглашаются не все.

Олег Иосифович: «Нет, не известно, у меня есть и кошки, есть и собаки, никто не бешеный - А прививаете? – Ну, кто будет кошкам, которые плодятся здесь пять раз на день, прививки делать».

Кроме бездомных животных, санитарные врачи начнут борьбу и с грызунами, они также могли быть причиной заражения. Связывают заболевание и со случаем бешенства на улице Корчагинцев, которое зафиксировали две недели назад.

Ирина Зубкова, главный санврач города: «Вот мы на карте нанесли - это у нас этот кот, а это - тот, который был до этого, они могли пересечься».

Тем временем в Лиге помощи животным объявления о бешенстве называют провокацией, мол, это может быть просто поводом для уничтожения бездомных животных. Защитники уверяют: если бешенство и есть, то не от городских четырехлапых.

Елена Кравченко, председатель правления ГО "Лига помощи животным": «Этот очаг, скорее всего, развивается у животных, которые находятся за пределами городской черты, оттуда приходит бешенство, носители бешенства - это ежики, лисы, ряд других диких животных, поэтому политика изымания из городской среды животных социализированных, более того, многие привиты от бешенства - это пагубная политика».

К тому же, говорит Елена Кравченко, результаты анализов необходимо подтвердить в Киеве. Главный ветинспектор города, наоборот, уверяет: точность экспертизы - 90%, и в подтверждении у них нет потребности.

Геннадий Песчанский, главный госинспектор ветмедицины: «Методика, проведения диагноза на бешенство - это люминесцентная диагностика, материал, который попадает в лабораторию, исследуется люминесцентно, значит, ставится диагноз бешенство».

Сомневаются в достоверности харьковской экспертизы и в мэрии, Александр Кривцов настаивает: результаты необходимо проверить снова.

Александр Кривцов, первый заместитель городского головы: «Четыре случая подряд с завидной регулярностью заставляют человека, у которого есть мозги, все версии продумать».

Для проверки всех случаев заболевания бешенством в горисполкоме создают рабочую группу, проверить данные лабораторных анализов и установить причину заражения должны до середины марта.
Rita
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:14

Re: Комментарий представителя Лиги про ситуацию с бешенством

Сообщение Rita » 20 апр 2012, 23:11

guest 18 Май 2011

http://www.city.kharkov.ua/ru/news/znya ... -7930.html
17/05/2011
Снят карантин на некоторых улицах Харькова
Решением № 3 Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете от 13 мая на некоторых улицах Харькова сняты карантинные ограничения.
Ранее, в связи с проведением мероприятий по ликвидации вспышек бешенства животных на некоторых территориях, комиссия решениями № 1 от 18 февраля и № 2 от 2 марта наложила карантинные ограничения на несколько улиц в Дзержинском, Фрунзенском и Московском районах города Харькова. Эти территории были ограничены:
- улицами Мирной, Павловской, Самарской, Севастопольской в Дзержинском районе;
- улицами Велозаводской, Краснодарской, Благодатной, Корчагинцев и Салтовским шоссе во Фрунзенском районе;
- улицей Цветочной, проспектами Московским и 50-летия СССР, рекой Немышля во Фрунзенском и Московском районах.
В связи с выполнением утвержденных противоэпизоотических мероприятий в полном объеме и отсутствием повторных случаев заболевания животных бешенством, карантинные ограничения с указанных территорий сняты.
Rita
Зарегистрированные пользователи
Опекун
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:14


Вернуться в Сюжеты с нашим участием в СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron